Консультация педиатра /

Редкий стул у новорожденной — вопрос №3157345

Здравствуйте. Малышке 3 мес. ГВ. Сначала какала хорошо, были колики и газики. Давала эспумизан от газиков - помогал. Бейби калм, вроде тоже помогал. Пробовали биогая, от нее ребенок переставал какать, постоянно тужилась и плакала. Также принимаем вигантол по рекомендации участкового педиатра. Могут ли из-за него быть трудности со стулом?
До этого малышка стала какать 1 раз в день по утрам, потом не какала 2 дня. Вставила четвертинку от глицериновой свечки. Покакала. Теперь опять сутки не какает. Капризничает. Может попробовать кисломолочную смесь добавить 1 прием?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Норма отсутствия стула на грудном вскармливании является до семи суток. По той причине, что грудное молоко достаточно хорошо усваивается из ЖКТ. Если стул отходит кашицеобразный, а не твердый, овечий кал это является вариантом норм. Свечки ставить не нужно, нужно ждать когда малыш сходит самостоятельно

По описанию, можно предположить, что это проявление младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Клиент
Кисломолочная смесь не нужна?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, если стул кашицеобразный отходит. Просто ждать
Педиатр
Ирина, здравствуйте!🤝

На ГВ малыши могут не какать до 5-7 дней, это вариант нормы 🙏🏼

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческой дисхезии.

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- если стула нет более 5 дней, животик твердый - возможно стимуляция свечкой
Клиент
Кисломолочная смесь не нужна?
Педиатр
По описанию не нужна, если на выходе кал плотный, тугой, сухой или шариками, тогда возможен ввод кисломолочной смеси
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней

Прием витамина Д на это не влияет

Скажите пожалуйста, стул на выходе мягкой консистенции?

Сколько пробовали ждать самостоятельного стула у малыша?

По описанию это младенческая дисхезия, физиологическое состояние, не требующее приема препаратов и стимуляции
Клиент
Стул - кашка, мягенький.

Ждала 2 суток. Сделала четвертинку глицериновой свечи 1 раз. Покакала много.

Вот уже сутки не какает, ждём.
Педиатр
Все верно, стул так и может отсутствовать, 5-7 дней. Молоко хорошо усваивается

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

То есть это не из-за отсутствия стула, это не запор.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Регулярно и ежедневно практиковать высаживания
Клиент
Кисломолочная смесь не нужна?
Педиатр
Здравствуйте.
- На основании предоставленной информации можно предположить дисхезию
(состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться. Диагноз младенческая дисхезия клинический, то есть врачу не нужны какие-то анализы или инструментальные исследования для его постановки. Достаточно удостовериться что ребенок не имеет никаких признаков нездоровья, то есть рост и развитие соответствует возрасту, стул мягкий и регулярный без патологических примесей и т.д. Что же касается лечния, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии. БИО гая может закреплять стул. На ИВ стула может не быть 5-7 дней, это нормально.
Клиент
Кисломолочная смесь не нужна?
Педиатр
Нет, так как все что происходит это физиологический процесс и не требуется нашего вмешательства
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до пяти - семи дней, если при этом после дефекации стул мягкий

Не рекомендуется стимулировать стул свечками, газоотводными трубочками,

Какой стул был после применения стимуляции?

Вигантол это витамин D , у детей старше месяца рекомендуется в дозировке две капельки, от него таких побочных явлений как правило не наблюдается
Рекомендуется применять в первой половине дня

Это физиологическое состояние у детей-дисхезия. Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.
Клиент
После стимуляция стул был жиденькая сметана.
Педиатр
В таких ситуациях не рекомендуется стимулировать акт дефекации активными методами – свечки, трубочки и так далее так как таким образом малыш не научится самостоятельно опорожняться, то есть таким образом вы наоборот усугубляете ситуацию

Единственное что в такие моменты мы можем помогать физические методами, массажи выкладывания упражнения велосипеды и так далее
Клиент
Кисломолочная смесь не нужна?
Педиатр
Кисломолочная смесь необходимо в тех случаях когда имеются запор то есть отсутствие стула более пяти -семи дней, при этом стул плотный, комочками плотными.

В данном случае не рекомендуется применять кисломолочную смесь, учитывая характер стула
Так как привыкание к любой смеси как минимум в течение месяца, и не каждая смесь подходит ребёнку, то есть таким образом можно усугубить ситуацию у ребёнка
Педиатр
Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней - это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким.
Клиент
Кисломолочная смесь не нужна?