Консультация невролога /

Боль в груди — вопрос №3157351

Добрый день. Беспокоит порядка месяца тремор и боль в середине груди и слева в области сердца. иногда приходящая тахикардия вплоть до панических атак. все анализы в норме. Сердце проверено, экг в норме, УЗИ в норме, даже холтер носил. . кровь тоде в норме. анализы щитовитки в норме. терапевт посоветовал сделать МРТ головного мозга плюс ухи сосудов шеи и сосудов голову. По МРТ единичные очаги глиоза, вроде как не критично. по узи сосудов головы асимметрия передних и задних мозговых артерий. может ли это быть причиной? результаты приложил
сейчас боль слева области ребер сбоку, а также посередине грудины, не острая. и легкое затруднение дыхания.
легкие проверены

Возраст: 29

Хронические болезни: синдром жильбера

Невролог
Здравствуйте! По головному мозгу только возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности, симптомов это не даёт, кровоток скомпенсирован.
В целом шея не может дать боли в груди.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, терапевт мне говорит, что такое состояние и тремор может быть из-за асимметрии, найденной по УЗИ сосудов головы
Невролог
Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно. Если вы переделаете обследование через час, то будут другие показатели. В целом УЗИ не является точным методом обследования. Золотым стандартом является КТ-ангиография с контрастом. И патология сосудов шеи лечится оперативно у сосудистого хирурга. Невролог лечением не занимается
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть по УЗИ сосудов головного мозга можно сказать, что все в норме?
Невролог
Да, патологии по УЗИ нет, об этом вам скажет любой нейрохирург. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Это устаревший миф
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, тест прошел и прикрепил
Клиент
Лилия Альбертовна, тест прошел и прикрепил. в том то и дело, что ничего не было, что могло бы спровоцировать такое состояние. стрессов особо не было
Невролог
По тесту все хорошо. Проверить функцию щитовидной железы. Сдать гормоны рекомендуется
Клиент
Лилия Альбертовна, сделал. все в норме
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию можно заподозрить мышечно -тонический , в таких случаях рекомендую нпвс+ миорелаксант
Клиент
Алена Алексеевна, состояние началось примерно месяц назад. уже лечился от невролога: тенолиоф 3р, нейроуридин, аксамон. за это время пропало только покалывание в пальцах рук и ног, которое было изначально
Невролог
Сколько баллов по тесту ?
Клиент
Алена Алексеевна, 9
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами исследований, по шкале HADS норма, по УЗИ отвечая на ваш вопрос асимметрия не может являться причиной ваших жалоб, по МРТ все в пределах возрастной нормы. Если пульс более 90 в мин при нормальном АД, обычно рекомендуют Анаприлин 10 мг( неселективный бета блокатор)
Невролог
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Можно рассмотреть к приему антидепрессант с протиаоболевым действием :
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Невролог
Добрый день!
1. По результатам МРТ выявлены единичные сосудистые очаги, не переживайте, это вариант нормы! Сосудистые очаги часто формируются в течение всей жизни на фоне перепадов артериального давления, во время головных болей у абсолютно всех людей, часто они являются случайной находкой на МРТ и могут вызвать волнение, они никогда не растут, абсолютно безопасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется
2. Асимметрия кровотока -
анатомическая особенность, часто встречается у абсолютно здоровых людей, никакого лечение не требуется

Часто похожие симптомы могут возникать на фоне нервной астении, когда возникают мышечные спазмы,которые могут имитировать боли в грудной клетке.

Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон

Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Клиент
Алина Сергеевна, в том то и дело, что со сном все в норме. не перерабатываю
Невролог
В Вашем случае есть целесообразность пропить такой препарат как Атаракс или Тералиджен, если на их приеме симптомы уйдут, значит это функциональные нарушения