Консультация ветеринара /

Консультация по анализам кошки — вопрос №3157553

Добрый день! Нужная консультация по анализам кошки. Кошечка, Мейн-Кун, 12 лет. Что можно сказать по нашим анализам? Есть ли какие-то отклонения и нужно ли какое-то лечение?

Возраст: 12

Хронические болезни: Носительница коронавирусной инфекции. В анамнезе циститы.

Ветеринар
Добрый день Анна.
По результатам анализов есть признаки хронического воспаления системного (в организме) - о чем говорят пониженные лейкоциты,
Низкие тромбоциты связаны с агрегацией (склеиванием), такое бывает при транспортировке. На это просто мы обратим внимание и будем иметь в виду. Смущают повышенные эозинофилы, это клетки иммунного ответа, они повышаются при паразитах, аллергенах, аутоиммунных заболеваниях, вакцинации.
По биохимии чего-то ужасного не вижу. Да, есть сниженное железо, мы без проблем можем его контролировать, так же повышение а-амилазы - фермент, который может повышаться при воспалении ЖКТ или другой системы органов.
В моче есть кровь и лейкоциты что говорит о воспалении, а так же много бактерий. Надо разбираться что это за такая бактерия и какой антибиотик против нее работает.
Рекомендую провести УЗИ брюшной полости и, учитывая что с мочевым пузырем проблема рецидивирующая, рекомендую сдать мочу на бактериологический посев, он берется стерильным методом под контролем УЗИ.
Подскажите, есть ли в данный момент какие-то жалобы? Когда были обработки от глистов и блох?
Как состояние ротовой полости?
Что ест ваша кошка?
Из терапии я бы добавила Железо (например, нуклеопептид железо либо Феррум-лек в таблетках из расчета 5 мг на кг веса 1 раз в неделю - 4-хкратно, далее железо нужно пересдать.
Клиент
Екатерина Алексеевна, жалобы в данный момент только на цистит, был моча с кровью один раз.
По УЗИ, делали несколько дней назад, никаких отклонений нет. Только в мочевом незначительное количество осадка.
От глистов и блок обрабатывала 4.04.2025 года селафортом.
По поводу ротовой полости - гингивит, но не в стадии обострения, зубной камень.
На данный момент едим корм Флатазор - Уринари (сухой).
Ветеринар
Я бы рекомендовала препарат Неболин- Вет из расчета 0,1 мл на кг веса 1 раз в день три дня после еды; Омник 0,4 мг (мед аптека) по 1/8 капсулы 1 раз в день 7 дней (у животных используется как хороший спазмолитик). И далее уже если вы готовы брать посев, то пить антибиотик после его взятия. Если нет, то эмперически начать лечение от бактериального цистита - препарат первого выбора это Синулокс или Кладакса из расчета 15 мг на кг веса 2 раза в день на 2 недели.
Клиент
Екатерина Алексеевна, я обеспокоена низкими тромбоцитами, и лейкоцитами. И агрегацией тромбоцитов, так как изначально из питомника уже взяли кошечку с коронавирусным гастроэнтеритом.
Это может быть обострением болезни? Ранее в сдаваемых анализах крови не было таких низких показателей тромбоцитов.
Ветеринар
Если кровь транспортировалась в лабораторию, такое бывает. Можно пересдать анализ на ручной подсчет тромбоцитов - так будет понятнее, истинная тромбоцитопения или нет. Так же обязательно нужно узи селезенки.
Клиент
Екатерина Алексеевна, по УЗИ селезенка не увеличена, расположение типичное, структура однородная, сосуды не расширены, объемные образования не выявлены.
Напечатала из осмотра УЗИ от 17.04.2025 года
Ветеринар
Отлично, тогда я бы думала на проблемы при транспортировке. Если переживаете - можно сдать на ручной подсчет тромбоцитов.
Ветеринар
Здравствуйте,
1. по анализу на отношение потери белка с мочой не выявлено.
2. по ОАК снижение лейкоцитов, что говорит о хроническом, вялотекущем воспалении в организме. Лимфоциты находятся на нижней границе нормы, оценка идёт только абсолютных показателей, % соотношение, % показатели являются неинформативными. возможно, у питомца воспаление, например, связано с рецидивирующими хроническими циститами, проблемами в ротовой полости или в желудочно-кишечном тракте. здесь требуется дообследование- узи брюшной полости, и осмотр полноценный питомца. возможно, недавно перенесённое какое-либо заболевания спровоцировало понижение уровня лейкоцитов. Тромбоциты в рамках общего клинического анализа крови не информативны, потому что очень часто при заборе крови происходит агрегация, склеивание тромбоцитов- образуется тромб. Это Физиологический процесс, не патология, если у вашего питомца не наблюдаются спонтанные кровотечения, рисков по нарушению свёртываемости крови нет.
3. общеклинический анализ мочи немного высоковата плотность. Её поддержать рекомендуется в пределах 1. 025. ( контроль Жидкости в сутки, 40-50 мл/кг), большое количество лейкоцитов и бактерий. Рекомендуется узи мочевого пузыря и бактериологический посев мочи с подтитровкой к антибиотиками. у кошек редкость бактериальный цистит, но этот момент Нужно уточнить. тем более, если есть рецидивирующие циститы.
4.есть повышение уровня Креатинина, норма до 140 ммоль/л. у животных с большой массой тела уровень Креатинина может быть физиологически повышен. это не говорит о начале хронической почечной Недостаточности. уровень железа незначительно снижен, по международным протоколам, уровень начинается с 12. Снижение может быть на фоне хронического воспаления в организме.
Что сейчас беспокоит питомца?
Клиент
Алена Игоревна, УЗИ мочевого пузыря единичный осадок, УЗИ брюшной полости без особенностей. Кошка весит 6700.
Единоразово была моча в лотке красно-коричневого цвета. На следующий день стала желтая, как обычно.
Гингивит по осмотру написал ветеринар, но не в стадии обострения. Зубной камень.
Что порекомендуете? И если гингивит, нужно ли кошечке какое-то лечение.
Давно, когда была маленькая, были воспалены сильно десна, пропивали препарат Стоморджил.
Ветеринар
1. Контроль жидкости в сутки 40-50 мл/кг. Можно больше жидкости в тарелочках, мисочках расставить по всему дому. воду, кубики льда или бульон постный, не первичный в еду добавлять.
2. Если есть отёчность, воспаление слизистых дёсен, используется Метрогил Дента, 2 раза в день, тонким слоем наносить, 30 минут не кормить и не поить. средний курс 5-7 дней это.
3. Для размягчения зубного камня можно использовать гель Орозим. его достаточно сложно купить, но в официальных ветеринарных аптеках он продаётся.
4. бактериологический посев мочи с подтитровкой к антибиотикам. Анализ мочи брать цистоцентезом.
Подскажите, пожалуйста, ранее на лейкоз и иммунодефицит сдавали кровь?
Сейчас есть проблемы с мочеиспусканием?
Клиент
Алена Игоревна, да, сдавали, давно. Все было отрицательно. Только выявили коронавирусный гастроэнтерит по анализу кала.
В данный момент беспокоит сильный запах мочи у кошки и когда писает, сначала сидит в лотке низко, потом начинает приподнимать как бы попу и получается, что писает как бы струей назад.
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов крови выраженных изменений нет. В общем анализе небольшая лейкопения, может быть вариантом нормы или являться следствием наличия хронической вирусной инфекции. Тромбоцитопения при автоматическом подсчёте чаще всего ложная, является следствием агрегации тромбоцитов ( погрешность исследования).
В биохимии немного снижено железо, но анемии у питомца нет, поэтому это понижение не критично.
По общему анализу мочи есть признаки воспаления, рекомендуется провести дообследование - УЗИ мочевого пузыря для определения тактики дальнейших действий.
Клиент
Екатерина Александровна, по УЗИ мочевого пузыря есть единичный осадок. УЗИ брюшной области без особенностей.
Ветеринар
Если по УЗИ нет признаков воспаления и симптоматика отсутствует - лечение не требуется требуется, поскольку при сборе мочи не стерильным способом клетки крови и микрофлора может попадать в нее при прохождении через половые пути.