Простуда, увеличение группы лимфоузлов на шее

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли отдельные шейные лимфоузлы в норме прощупываться? У меня всю жизнь прощупываются единичные лимфоузлы сбоку шеи, небольшие (умещаются под палец). Некоторые я показывала врачам, но врачи говорили, что это нормальные лимфоузлы. И, так получилось, что неделю назад я посмотрела шею на предмет лимфоузлов, однако все было как обычно. А три дня назад я заболела типа простудой. У меня круглогодичный аллергический ринит (аллергия на клеща домашней пыли), проявляющийся постоянно полузаложенным носом. Наверное, поэтому простуда всегда проявляется одинаково: чувство дискомфорта (небольшая боль, саднение) в носоглотке (где-то между горлом и носом), выраженная заложенность и сухость в носу, выделения (сейчас небольшие и белые), гнусавость. Обычно проходит само, но можно покапать пиносол (хорошо помогает). Температуры у меня нет, поэтому эти три дня я ничем не лечилась А сегодня обнаружила группу увеличенных лимфоузлов на шее справа. Расположены рядом. Два лимфоузла прощупывались и раньше, но они явно стали больше. Один (сбоку, посередине) какой-то длинный, до 1,5 см. Второй (чуть выше и сзади) до 1 см, но заметен даже без прощупывания. И еще один (тоже посередине и немного сзади) совсем мелкий. Не болят, не горячие, подвижные. Правильно ли я понимаю, что лимфоузлы в этом месте могли среагировать на воспаление в носоглотке? Получается, что это какая-то инфекция, а не просто простуда? P.S. У лора я была в августе прошлого года. Все, кроме аллергических проблем с носом, было нормально. Зубы все вылечены. 14.04 была у стоматолога, он смотрел подчелюстные и заднешейные лимфоузлы (их там нет).

51 год

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, Вы всё верно поняли: л/у отреагировали на инфекционный процесс (простуду) в носоглотке, это нормально и всегда происходит в той или иной степени, так как л\у - это иммунный орган. Это не признак какого-то "особого" заболевания.

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции, не каким-то заболеванием не переживайте. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Лимфоузлы это орган иммунной системы и конечно они могут реагировать на инфекцию в организме

По описанию ваши жалобы могут говорить о вирусной инфекции, лимфоузлы могут немного увеличиваться и постепенно придут в норму

Здравствуйте.

Если по времени увеличение лимфатических узлов совпало с признаками развития простуды, то можно предложить что эти процессы взаимосвязаны.

Даже если у вас ничего не болит, воспалительный процесс в глотке, горле, носу может отыграть увеличением местных лимфатических узлов.

Здравствуйте!
Да, в норме отдельные шейные лимфоузлы могут прощупываться, особенно у людей с астеническим телосложением или у тех, кто имеет небольшой подкожно-жировой слой. Обычно это единичные лимфоузлы размером до 1 см, которые подвижны, безболезненны и не имеют признаков воспаления (отек, покраснение, повышение температуры кожи над ними). Их присутствие считается вариантом нормы, поскольку они выполняют важную функцию — фильтрацию лимфы и защиту организма от инфекций.
Лимфоузлы на шее часто реагируют на воспалительные процессы в области головы и шеи, включая носоглотку, миндалины, зубы, десны и кожу. Увеличение лимфоузлов в острый период инфекции — это нормальная реакция иммунной системы. В вашем случае увеличение лимфоузлов может быть связано с текущей простудой, которая вызвала воспаление в носоглотке. При этом важно учитывать, что даже вирусные инфекции способны провоцировать временное увеличение лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Игоревна, спасибо. Еще вопрос про подвижность. Узел побольше (1.5 см) расположен сбоку шеи, посередине. Он хорошо прыгает под пальцами. Узел поменьше (1 см) расположен немного сзади и сверху (от челюстного сустава 1,5-2 см вниз). Кожа над ним двигается хорошо, но сам он становится немного подвижным под пальцами только в положении лежа, в положении стоя - нет. Или это просто место такое? На ощупь он мягкий, гладкий.

Принятый ответ

Лимфоузлы в области шеи могут располагаться на разной глубине, это влияет на их подвижность.
Ограниченная подвижность лимфоузла в положении стоя, вероятнее всего, связана с анатомическими особенностями его расположения (например, близостью к мышцам). В положении лежа мышцы расслабляются, и узел становится более подвижным. Это не обязательно тревожный признак, если лимфоузел мягкий, безболезненный и не увеличивается.

Здравствуйте!
Действительно, увеличение отдельной группы лимфатических узлов возможно при воспалительном процессе любой этиологии, т.к. лимфатические узлы- это имунный орган и реагирует на чужеродные организмы.

По мере выздоровления приходят в норму.

Также умеренное увеличение может наблюдаться длиительно при хронических заболеваниях, с вялотекущим течением.

Принятый ответ

Здравствуйте .Да, в норме у здорового человека могут прощупываться отдельные шейные лимфоузлы,особенно у лиц с астеническим телосложением или тонкой кожей.Как правило, это небольшие (до 1 см),мягкие, безболезненные,подвижные образования,чаще всего расположенные по ходу передней или задней группы шейных лимфоузлов.Если такие лимфоузлы не увеличиваются, не меняются по структуре,не сращены с окружающими тканями и остаются стабильными на протяжении длительного времени,они считаются вариантом нормы и не требуют лечения.В вашем случае увеличение ранее прощупываемых лимфоузлов,а также появление новых небольших,но подвижных и безболезненных лимфоузлов на фоне острых симптомов со стороны носоглотки,вполне может быть реакцией иммунной системы на локальный воспалительный процесс. Даже если температура тела отсутствует, признаки выраженного воспаления в области носоглотки могут свидетельствовать о наличии вирусной инфекции или обострения хронического воспаления слизистой. Это может быть как вирусная инфекция верхних дыхательных путей, так и вторичное бактериальное воспаление на фоне аллергического ринита, поскольку при постоянной отечности и нарушении носового дыхания слизистая становится более уязвимой.Шейные лимфоузлы, особенно те, что расположены по бокам и сзади, участвуют в иммунном ответе на инфекции верхних дыхательных путей, включая нос, носоглотку, глотку и даже уши. Ваша ситуация укладывается в типичную картину реактивной лимфоаденопатии, при которой лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, но сохраняют мягкость, подвижность, не вызывают боли и постепенно уменьшаются по мере выздоровления. Отсутствие температуры, нормальное состояние подчелюстных и заднешейных лимфоузлов, а также стабильность клинической картины позволяют говорить о доброкачественном течении процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алена Игоревна, спасибо. Еще вопрос про подвижность. Узел побольше (1.5 см) расположен сбоку шеи, посередине. Он хорошо прыгает под пальцами. Узел поменьше (1 см) расположен немного сзади и сверху (от челюстного сустава 1,5-2 см вниз). Кожа над ним двигается хорошо, но сам он становится немного подвижным под пальцами только в положении лежа, в положении стоя - нет. Или это просто место такое? На ощупь он мягкий, гладкий.

И еще. Я никогда не делала УЗИ шейных лимфоузлов. Состояние у меня сегодня явно ухудшилось, болит горло, заложен нос, поэтому сейчас делать УЗИ, наверное, не имеет смысла. А через какое время после выздоровления его можно будет сделать? Через какое время лимфоузлы могут вернуться к исходным размерам?

Подвижность лимфатических узлов на шее может варьироваться в зависимости от их расположения, глубины залегания, состояния окружающих тканей и наличия воспалительного процесса. Узел размером около 1,5 см, расположенный сбоку шеи и хорошо смещающийся под пальцами, скорее всего, соответствует увеличенному шейному лимфоузлу на фоне текущего инфекционного процесса. То, что он «прыгает» под пальцами, свидетельствует о его подвижности, мягкой консистенции и отсутствии спаек с окружающими тканями, что характерно для реактивных (то есть воспалительных, но доброкачественных) изменений. Второй узел, расположенный выше и ближе к задней части шеи, может быть подчелюстным или заднешейным лимфоузлом. Его ограниченная подвижность в положении стоя объясняется особенностями анатомии: в вертикальном положении ткани натянуты, и пальпация может быть менее информативной. В положении лежа ткани расслабляются, и лимфоузел легче смещается под пальцами. Мягкость, гладкость и четкие контуры также говорят в пользу доброкачественного характера.

В период обострения инфекции — при боли в горле, насморке, повышенной температуре и других признаках простудного или вирусного заболевания — лимфоузлы реагируют увеличением, могут становиться болезненными и менее подвижными. Проведение ультразвукового исследования в этот момент не всегда информативно, поскольку картина будет соответствовать острому воспалению. Оптимально выполнять УЗИ шейных лимфоузлов через 3–4 недели после полного исчезновения симптомов, когда острые изменения успеют пройти, и можно будет объективно оценить форму, структуру, размеры и васкуляризацию лимфоузлов. У большинства людей реактивно увеличенные лимфоузлы возвращаются к исходным размерам в течение 2–6 недель после выздоровления, но в некоторых случаях могут оставаться немного увеличенными длительное время, особенно если ранее часто были воспалены или человек склонен к гиперплазии лимфоидной ткани. В любом случае, при сохранении мягкости, подвижности, гладкости и отсутствии нарастания размера или других тревожных признаков повода для срочной тревоги нет, но контрольное УЗИ после выздоровления будет разумной и безопасной тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Их задача - фильтровать лимфу и отслеживать наличие чужеродных организмов. В них находятся лимфоциты- клетки, которые борются с инфекцией. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)
2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)

Некоторые шейные лимфоузлы у здоровых людей действительно прощупываются, и это может оставаться нормой, если они мелкие , не спаяны с окружающими тканями, не болезненны при пальпации.
При постоянной аллергии слизистая носа и носоглотки слегка воспалена и лимфоузлы могут быть более выраженными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо. Я никогда не делала УЗИ шейных лимфоузлов. Состояние у меня сегодня явно ухудшилось, болит горло, заложен нос, поэтому сейчас делать УЗИ, наверное, не имеет смысла. А через какое время после выздоровления его можно будет сделать? Через какое время лимфоузлы могут вернуться к исходным размерам?

Обычно они могут быть реактивно увеличены в течение 1-3 месяцев, но чаще всего за месяц они приходят к нормальным размерам, если вдруг организм опять не столкнется в вирусом

Здравствуйте, лимфоузлы реагируют абсолютно на любой процесс в организме, вирусную инфекцию, аллергию, операцию и тд, это иммунный орган , который непременно участвует в иммунных реакциях, переживать не стоит
Остались еще вопросы?