Консультация терапевта /

Простуда, увеличение группы лимфоузлов на шее — вопрос №3157803

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли отдельные шейные лимфоузлы в норме прощупываться? У меня всю жизнь прощупываются единичные лимфоузлы сбоку шеи, небольшие (умещаются под палец). Некоторые я показывала врачам, но врачи говорили, что это нормальные лимфоузлы. И, так получилось, что неделю назад я посмотрела шею на предмет лимфоузлов, однако все было как обычно.

А три дня назад я заболела типа простудой. У меня круглогодичный аллергический ринит (аллергия на клеща домашней пыли), проявляющийся постоянно полузаложенным носом. Наверное, поэтому простуда всегда проявляется одинаково: чувство дискомфорта (небольшая боль, саднение) в носоглотке (где-то между горлом и носом), выраженная заложенность и сухость в носу, выделения (сейчас небольшие и белые), гнусавость. Обычно проходит само, но можно покапать пиносол (хорошо помогает).

Температуры у меня нет, поэтому эти три дня я ничем не лечилась А сегодня обнаружила группу увеличенных лимфоузлов на шее справа. Расположены рядом. Два лимфоузла прощупывались и раньше, но они явно стали больше. Один (сбоку, посередине) какой-то длинный, до 1,5 см. Второй (чуть выше и сзади) до 1 см, но заметен даже без прощупывания. И еще один (тоже посередине и немного сзади) совсем мелкий. Не болят, не горячие, подвижные. Правильно ли я понимаю, что лимфоузлы в этом месте могли среагировать на воспаление в носоглотке? Получается, что это какая-то инфекция, а не просто простуда?

P.S. У лора я была в августе прошлого года. Все, кроме аллергических проблем с носом, было нормально. Зубы все вылечены. 14.04 была у стоматолога, он смотрел подчелюстные и заднешейные лимфоузлы (их там нет).

Возраст: 51

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, Вы всё верно поняли: л/у отреагировали на инфекционный процесс (простуду) в носоглотке, это нормально и всегда происходит в той или иной степени, так как л\у - это иммунный орган. Это не признак какого-то "особого" заболевания.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции, не каким-то заболеванием не переживайте. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!

Лимфоузлы это орган иммунной системы и конечно они могут реагировать на инфекцию в организме

По описанию ваши жалобы могут говорить о вирусной инфекции, лимфоузлы могут немного увеличиваться и постепенно придут в норму
Терапевт
Здравствуйте.

Если по времени увеличение лимфатических узлов совпало с признаками развития простуды, то можно предложить что эти процессы взаимосвязаны.

Даже если у вас ничего не болит, воспалительный процесс в глотке, горле, носу может отыграть увеличением местных лимфатических узлов.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, в норме отдельные шейные лимфоузлы могут прощупываться, особенно у людей с астеническим телосложением или у тех, кто имеет небольшой подкожно-жировой слой. Обычно это единичные лимфоузлы размером до 1 см, которые подвижны, безболезненны и не имеют признаков воспаления (отек, покраснение, повышение температуры кожи над ними). Их присутствие считается вариантом нормы, поскольку они выполняют важную функцию — фильтрацию лимфы и защиту организма от инфекций.
Лимфоузлы на шее часто реагируют на воспалительные процессы в области головы и шеи, включая носоглотку, миндалины, зубы, десны и кожу. Увеличение лимфоузлов в острый период инфекции — это нормальная реакция иммунной системы. В вашем случае увеличение лимфоузлов может быть связано с текущей простудой, которая вызвала воспаление в носоглотке. При этом важно учитывать, что даже вирусные инфекции способны провоцировать временное увеличение лимфоузлов.
Клиент
Алина Игоревна, спасибо. Еще вопрос про подвижность. Узел побольше (1.5 см) расположен сбоку шеи, посередине. Он хорошо прыгает под пальцами. Узел поменьше (1 см) расположен немного сзади и сверху (от челюстного сустава 1,5-2 см вниз). Кожа над ним двигается хорошо, но сам он становится немного подвижным под пальцами только в положении лежа, в положении стоя - нет. Или это просто место такое? На ощупь он мягкий, гладкий.
Терапевт
Лимфоузлы в области шеи могут располагаться на разной глубине, это влияет на их подвижность.
Ограниченная подвижность лимфоузла в положении стоя, вероятнее всего, связана с анатомическими особенностями его расположения (например, близостью к мышцам). В положении лежа мышцы расслабляются, и узел становится более подвижным. Это не обязательно тревожный признак, если лимфоузел мягкий, безболезненный и не увеличивается.
Терапевт
Здравствуйте!
Действительно, увеличение отдельной группы лимфатических узлов возможно при воспалительном процессе любой этиологии, т.к. лимфатические узлы- это имунный орган и реагирует на чужеродные организмы.

По мере выздоровления приходят в норму.

Также умеренное увеличение может наблюдаться длиительно при хронических заболеваниях, с вялотекущим течением.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Да, в норме у здорового человека могут прощупываться отдельные шейные лимфоузлы,особенно у лиц с астеническим телосложением или тонкой кожей.Как правило, это небольшие (до 1 см),мягкие, безболезненные,подвижные образования,чаще всего расположенные по ходу передней или задней группы шейных лимфоузлов.Если такие лимфоузлы не увеличиваются, не меняются по структуре,не сращены с окружающими тканями и остаются стабильными на протяжении длительного времени,они считаются вариантом нормы и не требуют лечения.В вашем случае увеличение ранее прощупываемых лимфоузлов,а также появление новых небольших,но подвижных и безболезненных лимфоузлов на фоне острых симптомов со стороны носоглотки,вполне может быть реакцией иммунной системы на локальный воспалительный процесс. Даже если температура тела отсутствует, признаки выраженного воспаления в области носоглотки могут свидетельствовать о наличии вирусной инфекции или обострения хронического воспаления слизистой. Это может быть как вирусная инфекция верхних дыхательных путей, так и вторичное бактериальное воспаление на фоне аллергического ринита, поскольку при постоянной отечности и нарушении носового дыхания слизистая становится более уязвимой.Шейные лимфоузлы, особенно те, что расположены по бокам и сзади, участвуют в иммунном ответе на инфекции верхних дыхательных путей, включая нос, носоглотку, глотку и даже уши. Ваша ситуация укладывается в типичную картину реактивной лимфоаденопатии, при которой лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, но сохраняют мягкость, подвижность, не вызывают боли и постепенно уменьшаются по мере выздоровления. Отсутствие температуры, нормальное состояние подчелюстных и заднешейных лимфоузлов, а также стабильность клинической картины позволяют говорить о доброкачественном течении процесса.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Еще вопрос про подвижность. Узел побольше (1.5 см) расположен сбоку шеи, посередине. Он хорошо прыгает под пальцами. Узел поменьше (1 см) расположен немного сзади и сверху (от челюстного сустава 1,5-2 см вниз). Кожа над ним двигается хорошо, но сам он становится немного подвижным под пальцами только в положении лежа, в положении стоя - нет. Или это просто место такое? На ощупь он мягкий, гладкий.

И еще. Я никогда не делала УЗИ шейных лимфоузлов. Состояние у меня сегодня явно ухудшилось, болит горло, заложен нос, поэтому сейчас делать УЗИ, наверное, не имеет смысла. А через какое время после выздоровления его можно будет сделать? Через какое время лимфоузлы могут вернуться к исходным размерам?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Подвижность лимфатических узлов на шее может варьироваться в зависимости от их расположения, глубины залегания, состояния окружающих тканей и наличия воспалительного процесса. Узел размером около 1,5 см, расположенный сбоку шеи и хорошо смещающийся под пальцами, скорее всего, соответствует увеличенному шейному лимфоузлу на фоне текущего инфекционного процесса. То, что он «прыгает» под пальцами, свидетельствует о его подвижности, мягкой консистенции и отсутствии спаек с окружающими тканями, что характерно для реактивных (то есть воспалительных, но доброкачественных) изменений. Второй узел, расположенный выше и ближе к задней части шеи, может быть подчелюстным или заднешейным лимфоузлом. Его ограниченная подвижность в положении стоя объясняется особенностями анатомии: в вертикальном положении ткани натянуты, и пальпация может быть менее информативной. В положении лежа ткани расслабляются, и лимфоузел легче смещается под пальцами. Мягкость, гладкость и четкие контуры также говорят в пользу доброкачественного характера.

В период обострения инфекции — при боли в горле, насморке, повышенной температуре и других признаках простудного или вирусного заболевания — лимфоузлы реагируют увеличением, могут становиться болезненными и менее подвижными. Проведение ультразвукового исследования в этот момент не всегда информативно, поскольку картина будет соответствовать острому воспалению. Оптимально выполнять УЗИ шейных лимфоузлов через 3–4 недели после полного исчезновения симптомов, когда острые изменения успеют пройти, и можно будет объективно оценить форму, структуру, размеры и васкуляризацию лимфоузлов. У большинства людей реактивно увеличенные лимфоузлы возвращаются к исходным размерам в течение 2–6 недель после выздоровления, но в некоторых случаях могут оставаться немного увеличенными длительное время, особенно если ранее часто были воспалены или человек склонен к гиперплазии лимфоидной ткани. В любом случае, при сохранении мягкости, подвижности, гладкости и отсутствии нарастания размера или других тревожных признаков повода для срочной тревоги нет, но контрольное УЗИ после выздоровления будет разумной и безопасной тактикой.
Терапевт
Здравствуйте, Наталия!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Их задача - фильтровать лимфу и отслеживать наличие чужеродных организмов. В них находятся лимфоциты- клетки, которые борются с инфекцией. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)
2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)

Некоторые шейные лимфоузлы у здоровых людей действительно прощупываются, и это может оставаться нормой, если они мелкие , не спаяны с окружающими тканями, не болезненны при пальпации.
При постоянной аллергии слизистая носа и носоглотки слегка воспалена и лимфоузлы могут быть более выраженными.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо. Я никогда не делала УЗИ шейных лимфоузлов. Состояние у меня сегодня явно ухудшилось, болит горло, заложен нос, поэтому сейчас делать УЗИ, наверное, не имеет смысла. А через какое время после выздоровления его можно будет сделать? Через какое время лимфоузлы могут вернуться к исходным размерам?
Терапевт
Обычно они могут быть реактивно увеличены в течение 1-3 месяцев, но чаще всего за месяц они приходят к нормальным размерам, если вдруг организм опять не столкнется в вирусом
Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют абсолютно на любой процесс в организме, вирусную инфекцию, аллергию, операцию и тд, это иммунный орган , который непременно участвует в иммунных реакциях, переживать не стоит
Остались еще вопросы?