Консультация детского дерматолога /

Экзема в паховой области? — вопрос №3157967

Более года мучаемся с изменениями кожных покровов в паховой области: болезненность, покраснение, постоянно рвется кожа. Ребёнку больно какать, сикать, сложно подмываться. Кал с кровью. Были у 5 разных врачей, сдавали анализы, все говорят помажьте кремом и пройдет. Мазали за этот год: бепантен, судокрем, метилурацил, левомеколь, акридерм, целистодерм, клотримазол, гепариновая мазь. Вставляли облепиховые свечи, мазали облепиховым маслом и если честно уже не помню что нам ещё назначали.

Началась проблема с пеленочного дерматита, памперсы уже давно сняли, проблема не ушла!

СТАЛО ХУЖЕ! Уже не знаем к кому идти и что делать. Куда идти? На какие анализы сдавать. ЧТО это? На руках один раз годика в 2 бывала аллергическая экзема, прошло само. Рассказываю просто вдруг поможет эта информация.

Возраст: 3

Хронические болезни: Не было

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста сколько по времени это длится.
Сколько по времени использовали гормональные и клортимазол?
Какой у ребенка стул?
Сдавали на непереносимости лактозы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Затем восстанавливающий спрей Авен
Рекомендовано
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после восстановления жкт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление перианального дерматита. Он вызывается смешанной флорой и для лечения лучше всего использовать комбинированные крема , такие как пимафукорт 2 раза в день тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о проявлении перианального дерматита, дерматита складок, возможно присоединение вторичной инфекции.
В подобной ситуации рекомендуется принимать антигистаминный препарат (Зодак, Фенистил) в возрастной дозировке, несколько дней , чтобы уменьшить проявление воспаления.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
На область трещин, эрозий - раствор Фукорцина наружно аккуратно 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт, контроль питания.
В подобных случаях рекомендуется сдать развёрнутый и биохимический анализы крови, кровь на IgE, кал на яйца глист.
Наблюдение педиатра, дерматолога, аллерголога.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Эти белые участки похожи на склероатрофический лихен. Развивается у девочек чаще, чем у мальчиков. Считается аутоиммунным процессом. Но, детский склероатрофический лишай обычно регрессирует.

Из лабораторных исследований обычно сдаются гормоны щитовидной железы: ТТГ, т4 св, антитела к ТПО и к ТГ

Для лечения используется такая схема: клобетазола пропилена. 0,05% (дермовейт) 1 раз в день на ночь в течение 4 недель,затем через день на ночь в течение 4 недель,а затем два раза в неделю в течение 4 недель. Не нужно бояться данного вида лечения, существует исследование, продолжительностью до 12 месяцев,показывающее безопасность дальнейшего использования клобетазола.

Обязательно заживляющие средства, так как на фоне лихена появляются трещины, что в принципе видно на фото: крем а-дерма дермалибур цика в течении дня часто.

Подмывать гель очищающий Цикапласт

В дальнейшем после дермовейта оценивается динамика. Или лечение заканчивается, или идёт переход на не гормональный препарат (элидел или Протопик 0,03%)