Консультация офтальмолога /

Малыш поцарапал веко, отек — вопрос №2270704

Добрый день! Позавчера малыш (1.9) поцарапал ноготком веко, ближе к внутреннему уголку глаза. Вчера покраснело немного и припухло, мазали хлоргексидином, но сегодня уже красноватый и подопух, внутри вроде бы спокойно всё пока что, но вот сверху прямо заплывает всё потихоньку. Стала капать окомистин.
Подскажите пожалуйста, чем убрать отек и снять это воспаление?
Какое лечение необходимо и какая дозировка?
Находимся на даче, нервничаю, лететь пора показывать или пока самостоятельно возможно решить проблему.
Заранее благодарю!

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. Правильно, что обработала. Хлоргексидином. Если есть ранка/ я не увидела, можно продолжать локально обрабатывать Хлоргексидином.. Внутрь капайте Окомистин 4 р в день/7 дней,
На веко тонким слоем мазь1% Гидрокортизоновую 2 р в день/7 дней/смотрите , чтоб не попала в глаза, это наружное средство/
Внутрь дайте ребенку а/ гистамином средство / какое есть в аптечке/« 3-5 дней. Отёк , это нормальная физиология, он завтра опустится ниже/ закон гравитации/ не волнуйтесь/ 2-3 день самый большой отёк, далее на спад.
Срочности ехать к врачу нет. Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Обработайте веко сначала хлоргексидином,а потом нанесите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 3-5 дне до полного снятия отека( может быстрей пройдет), внутрь дайте антигистаминное олнократно. Страшного ничего нет.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Срочности обращаться к окулисту нет.
Окомистин капайте дальше по 1 кап 4 раза в день.
Наружно на кожу века в области отечности тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. 5-7 дней.
Завтра вечером напишите как дела ваши. Не закрывайте вопрос
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Обработку провели верную! И лечение начали тоже верное, продолжайте до недели по 1 капле 4 раза в день.
На веко снаружи тонким слоем наносите утро/вечер гидрокортизоновую 1% мазь для снятия отека и покраснения.
Внутрь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке. Это поможет в дополнение к местному лечению снять острую воспалительную реакция.
Не волнуйтесь, срочности обращения на очный прием нет)
Если вас что-то насторожит - пишите??? всего вам доброго
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую продолжить ваши капли, на кожу века рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 1% 2 р в день. А внутрь антигистаминные например фенистил