Колющая боль в груди и головокружение

Длится всё более двух месяцев. Началось с головокружения и потери равновесия, думал на давление так как было повышенное 145/90, но давление нормализовалось а головокружение осталось. Спустя пару недель стало не хватать кислорода и ощущение кома в горле, головокружение так и появлялось раз в 2 дня примерно. Потом появилась колющая боль в груди со всеми прошлыми симптомами, и колит в разных частях. Делал узи мозга, грудной клетки, шейного отдела, сдавал кровь, всё в норме, уколы и таблетки которые прописывали не давали никаких результатов.

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

Кружится короткими приступами , ощущение тошноты присутствует. При наклонах не усиливается вроде. постоянно нервничаю из за состояния что со мной происходит

Головокружение ежедневно беспокоит? Невролог очно консультировал? Какие препараты назначали?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Головокружение не ежедневное, но последние пару дней почему то появилось , да сейчас обследуюсь у невролога , хожу на массажи

psytests.org/result?v=depE2j5

По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
По поводу головокружения больше данных за ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

А покалывание в груди это что значит ? Надавливаю в эту область пальцем и больно , что то читал похожее на межреберную невралгию

Колит только в одном месте или в разных? Прикрепите фото или картинку из интернета с выделенной локализацией болевого синдрома.

в разных местах

а как файл прикрепить?

В разделе вопроса есть кнопка прикрепить файл

загрузил , можете ещё заключение мрт посмотреть

Принятый ответ

По мрт нет патологий.
По выделенной локализации жалоб нельзя предположить органическую проблему, либо это функциональные жалобы (на фоне тревоги) с формированием мышечного спазма.

Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости,опьянения, шаткости или предметы кружатся вокруг вас? Сколько по времени длится 1 приступ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

psytests.org/result?v=depE2j5

по типу неустойчивости, минут 15 длится приступ

Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.

а почему покалывание в груди?

Покалывание в груди, скачки АД, пульса, чувство нехватки воздуха, ком в горле- это физические проявления тревожного расстройства. Оно также лечится СИОЗС или КПТ

ну в груди именно такая боль , что пальцем туда надавливаю,больно становится , читал что то похожее на межреберную невралгию

явной причины стресса не было , это может продолжаться в течении 2ух месяцев ?

При межреберной невралгии боли идёт от позвоночника по одному межреберью по типу удара током, провоцируется резким поворотом, глубоким вдохом. Боль в одной точке не характерна для невралгии. Либо боль в области грудинно-реберного сочленения, либо боль просто хронизировалась на фоне стресса. Можно использовать нпвс или пластырь версатис местно + лфк или плавание

иногда боль в солнечном сплетении , возле подмышки и в груди

"Гуляющая" боль больше характерна на фоне стресса, нервного перенапряжения и тревоги. При неврологических заболеваниях боль обычно в одной области спины или в области иннервации одного нервного корешка

можете ещё заключение мрт посмотреть?

Принятый ответ

По МРТ шейного и грудного отдела описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Выпячивания дисков физиологичны с возрастом. Грыж нет.
По сосудам описаны индивидуальные особенности строения. Гипоплазия позвоночной артерии- частая случайная находка на МРТ и УЗИ. Симптомов она давать не может

Добрый день!

Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение за счет снижения уровня тревоги. Этот препарат не заменяет антидепрессанты, а лишь на время облегчает состояние.
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Обязательно консультация врача, для дальнейшего лечения тревожного расстройства

можете заключения мрт посмотреть ?

Принятый ответ

По описанию патологии головного мозга и сосудов нет. Гипоплазия позвоночной артерии- анатомическая особенность, часто встречается у абсолютно здоровых людей, никакого лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное ( стресс - ассоциированное ) расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Чаще всего приступ начинается при входе в какое то помещение, мне сразу как будто нужно его покинуть , всегда в этом помещении думаю что вот вот думаю закружиться голова

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии

Вот у меня начинаются головокружение когда я захожу в какое то помещение, всегда думаю об этом что у меня закружится голова и она начинает кружится , выхожу из помещения и все норм становится