Консультация хирурга /

Трофическая язва — вопрос №3158582

07.04.25г. папа стриг ногти на ногах и поранил палец правой ноги и образовалась сухая трофическая язва. За месяц до этого верхняя часть стопы покраснела, особенно пальцы (произошло впервые). В ферале 2025г. закончили лечение от опоясывающего лишая. Папе 69 лет, сахарный диабет 2 типа 15 лет, гипертоническая болезнь.
В заключении сосудистого хирурга следующее: Нейроишемическая форма СДС. Ст1 по Вагнеру. Сахарный диабет 2 тип. Инфицированная рана 1 пальца правой стопы. Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. Окклюзия ЗББА с двух сторон. ХИНК Ⅱа ст. по А.В. Покровскому. Диабетическая нефропатия. Рекомендовано: Ежедневная ходьба не менее 1 часа. Вессел Дуэф 600 -10 дней; Октолипен по 600 мг -10 дней, затем по 1 т(300мг)*2 раза в сутки в течение 30-40 дней. Актовегин 5,0 мл в/в 5 раз через день. Тромбо АСС по 100 мг (или кардиомагнил по 75 мг) 1 раз в сутки на ночь постоянно. Симвастатин 20мг 1 раз в сутки под контролем липидного спектра. Вессел Дуэф по 1 капс *2 раза в сутки 2 месяца 2 раза в год (март/апрель, сентябрь/октябрь). актовегин по 1 таб *3 раза в сутки 2 месяца, 2 раза в год (май, июнь/ноябрь, декабрь). Анализ крови на липидный спектр (ХС, ТГ, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП) 1 раз в 3-4 месяца.
Сосудистую терапию прошли 22.04.25г..
Дополнительно утром делаем повязку с бетадином на весь день, на ночь обрабатываем порошком банеоционом.
Видимого результата нет, и хуже не становится.
Сахар ежедневно не выше 7. Соблюдает диету. Прогулки три раза в день. Не курит/не пьет.

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Гипертоническая болезнь.

Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации то что не хуже, это уже результат, так как есть нарушение кровообращения, то что этот участок некроза быстро заживёт так не будет к сожалению.
Здесь основное это не допустить присоединение инфекции и подсушивать корочку раствором Бетадин дважды в день.
Можно также рекомендовать прием таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 30 дней для стимуляции репарации
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Может требуется добавить к Бетадину мазь например левомиколь или другую?, так как язва сухая. И как постарться не присоединить инфекцию? Мыть рану можно?
Клиент
Елизавета Александровна, порошок банеоцин оставить на ночь. И сколько будет заживать язва?
Хирург
Нет, мазь не нужно. По фото рана сухая и это хорошо. Мыть можно, гигиена должна быть регулярной. Она может и не зажить, главное чтобы не было отделяемого, красноты, повышения температуры.
Учитывая стаж диабета микроциркуляция очень нарушена, есть изменения в артериях в таких условиях главное чтобы рана была сухая.
Клиент
Елизавета Александровна, краснота вверху стопы пройдет? И температура не должна повышаться в районе пальца или температура тела?
Клиент
Елизавета Александровна, требуется хирургического вмешательства для язвы? И артерии стоит хирургически почистить?
Хирург
В данной ситуации имеет место окклюзия збба, необходима консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о реконструкции, но помимо этого есть проблема в микроциркуляторном русле и иннервации на фоне диабета, а на это никак не повлиять радикально
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки некротического струпа. Рекомендуется первым этапом лечения - хирургическое - иссечение струпа. После делать повязки раневыми покрытиями воскопран с мазью повидон-йод, после мазевые повязки левомеколь.
Учитывая сахарный диабет, атеросклероз артерий нижних конечностей заживление раны может протекать длительно.
Хирург
Здравствуйте.
Причина корочки на пальце это нарушение кровообращения в сосудах стопы и голени.
Никакой мази Вам пока не нужно. Сухая корочка и должна быть сухой - обрабатывайте ее раствором Бетадина 1-2 раза в день. Если подключить мазь, то рана станет влажной, а это благоприятная среда для присоединения инфекции.
Чтобы понять в каком состоянии сосуды нижних конечностей и узнать есть ли смысл в проведении операции на сосудах, то надо обратиться к сосудистому хирургу и если он посчитает нужным, то надо проводить КТ ангиографию аорты и подвздошных артерий и артерий нижних конечностей.
И уже по результату обследования сосудистый хирург должен Вам все рассказать и объяснить.
Консервативное лечение у Вас пока вполне достойное.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый вечер.Спасибо за ответ. Сколько по времени будет заживать язва и краснота ?
Хирург
Увы ответа на этот вопрос у меня нет.
Все зависит от состояния сосудов, степени нарушения кровообращения, состояния микроциркуляторного русла на фоне сахарного диабета.
Даже если все так и останется без отрицательной динамики, то это уже хорошо.
Но в некоторых случаях процесс может повернуться и в худшую сторону (тут никто никаких гарантий Вам никогда не даст).
Вот поэтому я и рекомендую Вам проконсультироваться у сосудистого хирурга и если сделаете КТ ангитографию, то уже можно что то предполагать.
Но по жизненному опыту - все это очень сложно. Это очень тонкая грань между хорошим и плохим.
Надеюсь ход моих мыслей Вы поняли.
Клиент
Андрей Сергеевич, обрабатывать только бетадином,а банеоцином надо? Мы делаем обработку утром бетадином, вечером порошком банеоцина. Кто-то рекомендуют только бетадин, кто-то банеоцин. Единого мнения нет.
Хирург
Выполняйте рекомендации того врача, который видел пациента и занимался его лечением и обследованием.
Клиент
Андрей Сергеевич, оба видели пациента и оба разные препараты предлагают, один бетадин, другой банеоцин.
Хирург
В принципе можно чередовать - сегодня банеоцин, завтра бетадин.
Хирург
Ниже несколько общих советов по уходу за стопами.
• Осмотр стоп. Крайне важно ежедневно осматривать стопы, особенно подошвенную поверхность и область между пальцами. Необходимо обращать внимание на наличие натоптышей, мозолей, ссадин и порезов.

• Мытье стоп. Необходимо мыть стопы ежедневно теплой водой, активно промывая подошвенную поверхность и кожу между пальцами. Нежелательно подолгу держать стопы в воде, особенно в горячей или в ванночках, так как при распаривании кожа становится мягкой и уязвимой для травм и инфекций. Наиболее подходящим средством для обработки огрубевшей кожи стоп в домашних условиях является пемза. Необходимо часто обновлять вулканическую пемзу или пользоваться косметической пемзой – самостачивающейся, сделанной из синтетических материалов и не накапливающей инфекцию. Нельзя использовать для удаления мозолей и натоптышей лезвия, ножницы, металлические терки и мозольный пластырь. После мытья необходимо насухо вытереть стопы, а не ждать пока они высохнут самостоятельно. Лучше всего использовать специально отведенное для ног полотенце, выполняя промокательные движения (не растирать), не забывая особенно тщательно вытирать между пальцами. После мытья необходимо обработать стопы кремом с мочевиной (например, EVO, Лекарь, Диадерм и другие). Необходимо наносить крем только на тыл стопы и подошву, избегая межпальцевых промежутков, где кожа всегда должна быть сухой. После увлажнения нужно надеть носки из хлопчатобумажной ткани с широкой мягкой резинкой или без неё. И желательно носить носки постоянно и не ходить босиком. Это необходимо для защиты кожи ног от высыхания и попадания мелких инородных предметов (пылинок, песчинок).

• Обработка ногтей. Необходимо осторожно обрезать ногти прямо, не закругляя края, а лучше подпиливать их стеклянной пилочкой. Если ногти утолщаются, то с помощью пилочки ногтю можно придать нормальную форму, стачивая его сверху, оставляя 2-3 мм толщины. После использования пилочку необходимо промыть и обработать с помощью любого антисептического средства. Стеклянная пилочка является самой безопасной для обработки ногтей у пациентов с сахарным диабетом.

• Ношение обуви. Ежедневно нужно проверять обувь на наличие инородных предметов, порвавшейся стельки, грубых швов. Носить стоит плотно прилегающие, но не тесные носки. Тесные носки будут препятствовать нормальному кровообращению, слишком свободные – скатываться в складки и натирать ноги. Не стоит носить открытую обувь или сандалии. Обувь должна быть удобной, устойчивой, на низком каблуке, из мягкой кожи без швов. Никогда не нужно разнашивать тесную обувь и надевать обувь на голую ногу.
Также для профилактики синдрома диабетической стопы необходимо категорически отказаться от курения!
Исследования показали, что эти простые правила снижают риск развития трофической язвы, гангрены и ампутации нижних конечностей в 4 раза. Это намного больше, чем эффект от любого «сосудистого» препарата.
Хирург
Здравствуйте , Евгений !
Что Вас интересует , какой Ваш вопрос ?
Вас интересует прогноз ? Или не уверены в правильности лечения ?
Хирург
Здравствуйте!
Учитывая сопутствующее заболевание и сроки получения травмы, можно сказать, что всё выглядит удовлетворительно.
Сейчас стоит поддерживать ситуацию и не допускать ухудшения.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + раствор «Бетадин», под повязку.
Здоровья папе ⚕️