Заноза под ногтем

Добрый день, неделю назад загнал занозу под ноготь убирая на даче вещи в старый шкаф. Думал что вынул, залил йодом и успокоился. Спустя неделю чувствую болезненность есть всееше и покраснение появилось. Сегодня удалил остатки занозы, вышло немного гноя, сделал солевую ванночку, промыл перекисью водорода, положил под ноготь левомиколь. Этого достаточно или всетаки к врачу)

Псориаз
53 года

Здравствуйте.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Галина Николаевна, фото выложил, вечер и утро сегодня, положительная динамика налицо

Доброе утро. Если имеется положительная динамика, значит, лечение стоит продолжить в прежнем объеме.
В связи с контактом с землей во время травмы необходимо привиться от столбняка, если прививки не было в течение последних 5 лет.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Галина Николаевна, откуда контакт с землёй в шкафу?)

Здравствуйте.
Прикрепите фото пальца.
Какие жалобы на данный момент? Палец пульсирует?
К врачу необходимо будет обратится, на осмотр и провести профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.

Здравствуйте.
Без осмотра трудно сказать, надо Вам что то дополнительно делать с пальцем или нет.
Но к хирургу на осмотр сходить не мешает, даже потому, что надо сделать прививку от столбняка (если не прививались от столбняка более 5 лет).
Доктор посмотрит и все скажет.
Но и Вы за пальцем смотрите, если появится отек, покраснение, появятся токающие боли в пальце, то надо обращаться к врачу. Бывает что если гной под ногтем, то и удалять ногтевую пластинку.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Андрей Сергеевич, фото выложил

Фото посмотрел.
Если есть боль, отек, покраснение, то посетить хирурга надо.
Более ничего нового к своему ответу выше пока добавить не могу.

Добрый день , для оценки и раны выстраивания диагностической гипотезы прикрепите фотографию проблемной зоны. Если есть выделения гноя , то рекомендован очный осмотр хирурга для оценки полноценно ли дренирована рана, назначения антибиотика широкого спектра действия , например, амоксиклав 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Будьте здоровы

Здравствуйте, Константин!
Осмотр врача конечно я бы рекомендовала.
Вы можете сегодня понаблюдать за пальцем. Если изменений не будет, или будет ухудшение, то следует обратиться к хирургу.
Рекомендую обрабатывать палец водным раствором антисептиков 2 раза в день. Так же продолжайте закладывать мазь левомеколь.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, без фотографии сложно оценить воспалительный процесс. Прикрепите пожалуйста фотографию проблемного пальца к вопросу. Также уточните пульсирующие боли беспокоят?
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елизавета Александровна, фото выложил. Боли нет

По фото воспаление есть, но пока можно понаблюдать.
Рекомендуется солевые ванночки по 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры), затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Далее смотреть в динамике, если будет все разрешаться позитивно можно дальше лечиться самостоятельно, если усилиться краснота, боль, отек показаться хирургу.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елизавета Александровна, прививку стоит сделать?

Принятый ответ

Да, прививку от столбняка если вы не прививались больше 5 лет, можно сделать в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше