Хроническая тяжесть в тонком кишечнике

С детства проблемы с жкт, были частые дисбактериозы. Сейчас постоянная тяжесть вокруг пупка и выше, плохой стул ближе к запору, напряжение мышц живота. Ухудшение этих симптомов после приема прокинетиков, урсосана, и любых препаратов связанных с желчегонным эффектом. Небольшое увеличение кфк, кальпротектина, мочевины и мочевой кислоты. В октябре 2024 года лечил подтвержденный описторхоз.

Жкт
34 года

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике (не нашла в прикрепленных в файлах)

Дыхательный тест никогда не делал.
Остальные анализы в норме. По последнему зондированию описано большое количество кишечной слизи.
Что касается стрессов, то назначали антидепрессанты, пропивал около 3-4 лет, на данный момент почти год пью дулоксетин и иногда эглонил, на функцию жкт никак не влияет.

Андрей, в таких случаях рекомендуют дообследоваться путем проведения дыхательного теста на СИБР. На период дообследования назначают спазмолитический препарат, например, тримебутин (тримедат) по схеме курсом не менее 8 недель. При положительном водородном тесте на СИБР назначают внутрикишечный антибиотик рифаксимин. Вс случае отрицательного результата может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение иного антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

От тримедата тяжесть только усиливается. Рифаксимин тоже много раз пробовал, хорошо снимает интоксикацию голова становится яснее. Да вот психотерапию проходил и курсами , и препаратами психотерапевтическими, толку вообще ноль.

Похожие проблемы у мамы и были у бабушки, проблема с жкт.

Так же бывает как будто кишечник «горит»

Андрей, да, тримедат может усиливать боль, такие нежелательные симптомы описаны, в таких случаях препарат может быть заменен на мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день

Дюспаталин, метеоспазмил, гимекромон - такой же эффект …

От ношпы немного легче становится и алмагель с анестетиком

Тогда решают вопрос непосредственно с психиатром на очном приеме, если и тест на СИБР будет отрицательным

Да был на очном приеме у многих психиаторов.. ничем помочь не могут

Андрей, существуют антидепрессанты и из других групп, способных эффективно избавить пациента от неприятных симптомов

Ну тоже может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- анализ кала на гельминты методом парасепт
По результатам обследования решать вопрос о коррекции терапии .
Для снятия симптомов возможно применение метеоспазмил 3 раза в день.
Использовали ли вы такой препарат, как гимекромон? Это спазмолитик для желчных путей.

Здравствуйте. После метеоспазмила и гимекромона становится хуже

Проводиль ли лечение альфанормикс?

Да тоже проводил, симптомы интоксикации уменьшались, но жкт было похуже почему то, тяжесть увеличивалась

Принятый ответ

Андрей, добрый день.
По результатам УЗИ застой жклчи в желчном пузыре, отложение жировых клеток на поверхности печени и поджелудочной железы.
По результатам зондирования обнаружены описторхи, это от 24 года. От обследования 2025 года - всё чисто.
Кальпротектин повышен незначительно, это признак воспаления в кишечнике минимального.
По результатам колоноскопии - аденома (полип) - все аденомы следует удалять и поверхностное воспаление.
В подобных случаях причиной симптомов и результатов обследования может быть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При положительном результате на СИБР - санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Для улучшения самочувствия на время проведения обследований при подобных симптомах рекомендуют:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, можно длительно.
3. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, до 3х месяцев.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Здравствуйте! Альфа-нормикс пропивал курсами несколько раз, общее состояние улучшалось, но в плане жкт становились похуже. После тримедата, метеоспазмила тяжесть увеличивается.
Все симптомы могут быть признаками СРК?

Да, это может быть СРК, но этот диагноз можно поставить только если проведены все необходимые обследования и патологии по ним не обнаружено.

Все обследования кроме СИБР проводились, даже МРТ с контрастом тонкого кишечника было.

Кал на я/глист именно методом ПАРАСЕП сдавали?

По поводу теста на СИБР - лучше его выполнить. В некоторых случаях Альфа-Нормикс бывает неэффективен, тогда назначаются другие препараты вместо него.

Да, сдавал. Там ничего не увидели.
Сейчас принимаю дулоксетин уже год почти 30мг, и иногда эглонил бывает пью.

Если есть возможность - сделайте тест на СИБР.

Хорошо, спасибо