Консультация педиатра /

Ретенок 2.7, не проходящий присьцпооьразный кашель на фоне Орви — вопрос №3159035

Заболели неделю назад :температуры до 39 держалась сутки, насморк. Через 3 дня присоединился кашель ( приступообразный, сухой, чуть не до рвоты). Обратились к педиатру в частную клинику (аускультативно жёсткое дыхание, сухие свистящие хрипы),нос заложен "по задней стенке все течёт" - дословно). Назначили беродуал 15 капель, в нос капли Комбинил. Если через 2-3 дня не будет улучшения, то дышать флуимуцилом. Начали лечение 19.04 всем этим. В понедельник пошли на приём в поликлинику для продления больничного, нас послушали сказали вообще нет никаких хрипов, лечение продолжить, но дозировку беродуала уменьшили до 10ткапель. Так вот, что мы имеем на 3-и сутки лечения, нос чуть получше, но все равно ещё бывает залоденность и храп по ночам, температуры нет, кашель :приступы кашля по утрам сохранились, но в конце приступа кашель становится влажным, днем появились сухие покашливания и появился кашель ночью, тоже как приступы, но в конце с мокротой. Подскажите пожалуйста, уважаемые доктора, что же нам делать :подышать ещё пару дней беродуал или подключить флуимуцил уже? А да к лору записались на консультацию, но не прошли еще(да педиатр подозревает аденгидит).

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если хрипов уже нет в бронхах, то скорее всего показаний к ингаляциям с беродуалом нет. У беродуала в побочных эффектах есть кашель, поэтому без показаний не рекомендуется его применение.
Муколитики (флуимуцил) у детей в таком возрасте не рекомендуются, так как у них не выражен кашлевой толчок, и эти препараты могут усилить кашель и увеличить его длительность.

В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, так как может возникнуть медикаментозный ринит, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Подскажите т. Е я правильно поняла, что от беррдуала кашель мог усилиться?
Педиатр
Сложно точно утверждать из-за беродуала усилился кашель или нет.
Вообще функция беродуала в том, что он расширает суженные бронхи, это работающий хороший препарат, но со своими показаниями и побочными эффектами, поэтому такой вариант тоже нельзя исключить.
То есть «на всякий случай» не используются такие препараты.
Клиент
Лина Сафудиновна, у нас были сухие свистящие хрипы, вот нам его и назначили, но кашель меньше не стал, только наверное мокрота появилась и все
Педиатр
Сухие свистящие хрипы говорят об обструкции бронхов. В таких случаях назначение беродуала оправдано, он назначается именно в таких случаях под контролем врача коротким курсом, потом отменяется, когда уже нет обструкции.
Ниже написали, что при повторном приеме, врач не услышал никаких хрипов, но ингаляции продолжали делать, вот к чему был комментарии.
Конечно, после того, как бронхи расширились, может выходить мокрота, кашель сразу не прекратиться.
Но если уже обструкции нет, продолжать ингаляции не нужно.
Клиент
Лина Сафудиновна, понятно, спасибо! Т. Е я правильно поняла от кашля нам уже можно ничего не принимать?
Педиатр
Все верно. При отсутствии хрипов в нижних дыхательных путях, нет показаний к ингаляциям и к сиропам. Да и в таких случаях и в таком возрасте сиропы от кашля не рекомендуются. Главное, обильное питье, промывание носа и создание благоприятного микроклимата в комнате, где спит ребенок.
Клиент
Лина Сафудиновна, понятно спасибо!
Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуется сдача ОАК и антител IG M к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмония.

Беродуал назначается при сухих хрипах в легких.

До осмотра врача и сдачи анализов рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Оак сдавали все в норме, но повышена СОЭ до 16. А по поводу коклюша мы привиты и нас уже осматриваши. У меня вопрос в том продолжать ли лечение беродуалом и может ли быть от него ещё больше кашель? Диагноз острый бронхит
Педиатр
Беродуал назначается при сухих хрипах в легких, обычно, течение кашля он не удлиняет
Клиент
Полина Евгеньевна, на ещё педиатр сказал если на беррдуале кашель не уменьшить я, то подключить Фдуимуцил ИТ, нам он нужен?
Педиатр
Данный препарат явялется антибактериальным и назначается после сдачи ОАК при подтверждении бактериальной инфекции
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла. Что нам тогда делать, продолжит беродуал или уже ничего не нужно?
Педиатр
Это может решить только врач после аускультации легких
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Если в лёгких нет свистящих хрипов, то в таких случаях ингаляции с беродуалом больше не показаны.

Консультация лор врача показана для исключения увеличения аденоидов.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
-обильное дробное питьё
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- могут быть назначены ингаляции с физ р-ром
Наблюдение врачом в динамике
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! Нам сказали если не уменьшится кашель на беррдуале, то дышать флуимуцилом ИТ, нам он нужен? Просто такое ощущение, что на беррдуале мы ещё больше кашлять стали, я вот переживаю очень, по этому поводу, не знаем чем уже лечиться
Педиатр
Флуимуцин - муколитик, которые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, могут усугубить ситуацию.
После ингаляций с беродуалом может наблюдаться усиление кашля, так как бронхи расширяются и мокрота легче двигается
Педиатр
Клиент
Галина Николаевна, понятно спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Флуимуцил это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, при свистящих хрипах. Если их нет, то не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Поняла, но как нам тогда справится с кашлем? Нужны ли антибиотики?
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне лечения уже есть положительная динамика - ушли хрипы в лёгких.
При их отсутствии ингаляции с беродуалом не показаны.
Флуимуцил - муколитик, в таком возрасте не желателен, так как увеличит количество слизи, которую ребёнку в силу возраста трудно откашлять.
Обязательно делаем вибрационный массаж для улучшения отхождения слизи.