Консультация фтизиатра /

Диаскин тест, tspot. — вопрос №3159210

Ребенку 8 лет, осенью прошлого года поставили Диаскин результат положительный, в декабре сделали кт, латентная тубинфекция была поставлена и посадили на препараты, начала ухудшаться кровь, мочевая кислота завышена огромными цифрами, по истечению трёх месяцев препараты отменили, по итогу в сентябре 24 года свежее кт с улучшением, сейчас сделали снова Диаскин, папула большая, кровь на tspot положительная

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По КТ единичные лимфоузлы- поствоспалительные изменения, характерные для перенесенной ковидной инфекции, бронхита, пневмонии. После инфицирования и проведения лечения, пусть и неполного курса, Диаскин тест и другие виды иммунодиагностики будут неопределённо долго положительными- это иммунный ответ организма после встречи с палочкой. Самое главное, чтобы не было прироста Диаксин теста по сравнению с предыдущим или в t-SPOT увеличение антигенов. Поэтому ориентироваться на первый и единственный t-SPOT будет сложно. Какой результат папулы Диаскин теста сейчас и какой был предыдущий?
Клиент
Сейчас будем замерять завтра, но смущает, что папула болезненна, прошлый раз поставили 20, хотя замер был неправильный, врач другая на следующий день увидела там с натягом 15, сейчас папула около 10 гиперемирована болезненна
Клиент
Загрузила прививки
Фтизиатр, Терапевт
Спасибо, увидела. Если размер на данный момент меньше, то это хорошо, так и должно быть. Отрицательного может не быть очень долго, главное, чтобы не было прироста
Клиент
Сделали сегодня УЗИ, прикрепила
Клиент
Та картина которая сейчас, имеет необходимость снова садить ребенка на химию или нужно просто в динамике контролировать?
Фтизиатр, Терапевт
По УЗИ есть увеличение лимфоузлов, но такое может быть после перенесенной инфекции.
В первую очередь будут ориентироваться на результат теста, он должен быть меньше предыдущего
Принятый ответ
Клиент
А что касается химии
Фтизиатр
Здравствуйте, два года подряд (2023-2024) Диаскин-тест папула 20. И Тспот тоже положительный. Скажите, пожалуйста, сейчас назначали ребёнку повторный Диаскин-тест для контроля, а также КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, малого таза? Вообще, если было тубинфицирование и последующие результаты Диаскин-тест стабильны, это нормально, это иммунная память на микобактерии туберкулёза. Но 20мм - многовато. Надо дообследовать ребенка, чтобы быть полностью уверенным, что ребенок здоров.
Клиент
Догрузила дополнительное УЗИ
Клиент
Кт делали в сентябре 24 года последний раз
Фтизиатр
Такое увеличение лимфоузлов может быть при частых простудных заболеваниях, вирусных инфекциях, особенно если малыш часто болеет. Но фтизиатру обязательно надо показать результаты УЗИ. По результатам обследования будет комиссия ВКК, которая определит дальнейшую тактику. Может быть повторный курс химиопрофилактики или даже госпитализация в тубдиспансер для стационарного лечения. Повтор КТ тоже должны назначить.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а в окружении у ребенка все здоровы? Вероятнее всего у ребенка был контакт с больным туберкулёзом. Папула 20 мм это большой результат. Сейчас необходимо провести КТ ОГК снова, УЗИ обп и периферических лимфатических узлов.
Клиент
Кт делали в 24 году в сентябре, УЗИ прикрепила дополнительно, прошли сегодня, в окружении, семья здоровы
Клиент
Фтизиатр
Учитывая, что после прошлого КТ ОГК прошло более 6 месяцев лучше было повторить и сравнить с КТ ОГК от сентября 2024г.
Шейные лимфоузлы увеличены, возможно это связано с перенесённой инфекцией, возможно папу месяцев назад ребенок перенес ОРВИ.
Клиент
А что касается химии
Фтизиатр
Я бы сделала так, провести КТ ОГК свежее. Сравнить с результатами прошлого года. Если изменения остались в прежнем объеме или стали меньше, то можно профилактику не принимать. А если появятся какие-то новые изменения, то возможно придётся ещё раз проходить курс химипрофилактики.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На Кт ОГК в 2024г были описаны внутрилегочные лимфоузлы, они могут реагировать на перенесенную вирусную инфекцию, бронхит.
Положительный Диасикнтест (20мм) в 2023г, 2024г говорит о наличии тубинфицирования.
У деток часто при первом контакте с палочкой Коха живой возникает тубинфицирование - прониконовение микроба в организм и "запечатывание" его в лимфоузлах. Это называется тубинфицирование. При этом сам туберкулез не развивается.
Помогает выявить тубинфицирование проба Манту и Диаскинтест или Тспот.
Хорошо, чтопрошли профилактику.
сейчас важно оценить, что Диасикнтест не увеличивается по сравнению с прошлым Диасикнтестом, тоесть менее 20мм, если сейчас Диасикнтест меньше 20мм, то это допустимо пр тубинфицировании, и Тспот тоже может быть долго положительный после переенсенного ранее тубинфицирования. Если папула будет 20мм и более, то врач может повторно назначить КТ орагнов грудной клетки и УЗИ брюшной полости.
С уважением!
Клиент
Здравствуйте, УЗИ сделали сегодня, прикрепила
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
На УЗИ увеличены лимфоузлы переферические, в таких случаях врач представит на комиссию ВК, и в зависимости от размера Диаскинтеста могут:
1. Просто взять под наблюдение если Диаскинтест меньше чем прошлый раз
2. Назначить курс профилактики на 3 месяца 2мя препаратами, если Диаскинтест больше чем прошлый раз
3. Назначить дообследование лимфоузлов.