Консультация педиатра /

Стоматит у грудного ребенка — вопрос №2697097

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это стоматит на дужках горла? Были на приеме у педиатра. Врач очень удивилась увидев такое. Сказала, что это стоматит, но такое у маленьких детей она видит первый раз. Ребенку 7 месяцев. На фоне данных язв ухудшился аппетит, настроение. Обрабатываю мирамистином, холисалом. Хочется услышать еще мнения других специалистов. Есть ли еще какие-то препараты для облегчения состояния ребенка? И еще вопрос, может ли стоматит так симметрично располагаться? Остальная слизистая во рту чистая.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте !
У ребёнка стоматит .
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Для облегчения можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это афты Беднара. Они возникают из-за трения. Если ребёнок кормится через бутылку или сосет соску, нужно менять на более мягкие, подбирать по размеру. Как правило они проходят самостоятельно в течение нескольких дней после того как убрали травмирующий фактор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, похоже на стоматит. В таком случае наносить холисал точечно на афты. Давайте больше питья. Можно пить отвар ромашки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка вероятнее всего стоматит .
Увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
На афты наносите гель «Холисал» 3 раза в день.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на Афтозный стоматит

Рекомендую обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
В качестве обезболивающего можно дать
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Принятый ответ
Педиатр
Афты Беднара. Лечение точно такое же (мирамистин, холисал).