Консультация кардиолога /

ДМПП и ВПР — вопрос №3159296

Ребенку 3 недели.
Результат узи сердца прикрепляю
Я уже понимаю анатомию. Что происходит. Понимаю, что давление в кровотоке большое, нагрузка.
28 апреля едем в Краснодар в Центр грудиной хирургии переделывать УЗИ на хорошем аппарате.
Но у меня вопросы, на которые в Крыму никто ответить не может:
1. Как быстро развивается легочная гипертензия? За месяц или два может? Или я паникую зря и все осложнения с годами приходят? Сейчас жизни что-то угрожает?
2. Три узи, как я понимаю, что они все с разным заключением.
3. Измеряю сатурацию ребенку взрослым пульсоксиметром, а там 88-89. Не всегда показывает еще. В роддоме делали кардио скрининг все было норм
4. Ребенок дышит животом. Прям живот ходит ЧДД 66-74 во время сна. Как вариант у нее еще живот болит, но чдд до 60 бывает редко.
5. Грудь сосет активно. Не выплевывает и не давится.
6. Девчонка спокойная, 600 грамм набрала за 3 недели. Пьем спиролактон и глюкозу
Я уже накручиваю на нее весь симптомокомплекс. Доходит до того, что сижу возле кроватки, не сплю и прислушиваюсь к каждому кряхтению.

Возраст: 3

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Доводить себя до паники не требуется.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется врожденный порок сердца 2х створчатый аортальный клапан,который требует наблюдения.
По поводу открытого овального окна ,оно закроется в год.
Дефект мпп имеется с перегрузкой правых отделов сердца.
В данном случае для коррекции детский кардиолог рекомендуем прием верошпирона.
Лёгочная гипертензия не возникает при правильном лечении.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Детский кардиолог
Здравствуйте! Не переживайте, на данный момент ничего критичного нет 🙏
1. Легочная гипертензия не развивается так быстро при подобном врожденном пороке, особенно если ребенок получает терапию (верошпирон, капотен и др.)
2. На представленных узи заключения не особо отличаются друг от друга, размеры дефекта почти одинаковые, градиент давления в правом желудочке тоже.
3. Дефект межпредсердной перегородки относятся к порокам бледного типа, он не вызывает такое сильное падение оксигенации в крови. Скорее всего пальчик малышки не доходит до луча датчика, поэтому замеры могут быть некорректные.
4. Норма частоты дыхательных движений у деток в месяц - 40-60. Во время сна дыхание чаще замедляется. Тем не менее ничего критичного в частоте дыхания - 60 - нет.
5. То что малышка активно сосет грудь и набирает вес - хороший прогностический признак 🙏
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по состоянию ребёнка, нет ничего критичного ,тактика выбрана правильно, в связи с перегрузкой правых отделов назначается верошпирон, он и препятствует лёгочной гипертензии ,в дальнейшем , в динамике проводится узи сердца и решается вопрос о необходимости оперативного лечения
Терапевт
Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* Ознакомлен с Вашей ситуацией..
** Такая скорость развития легочной гипертензии не может быть в данной ситуации( + еще на фоне лечения верошпироном)= он же спиронолактон..
** Скорее всего ввиду сложности методики детского узи сердца.. имеет место разная оценка разными врачами узи..( это оператор-ассоциированная все-таки методика)..
** Продолжить терапию верошпироном , продолжить динамический контроль по узи ( иногда МАС позже зарастает)..
+ отлично что ребенок не имеет проблем с набором веса..
В ПРИНЦИПЕ ВЗРОСЛЫМ ПУЛЬСОКСИМЕТРОМ МЕРИТЬ НЕ СОВСЕМ ХОРОШО.. ТАК КАК МОГУТ БЫТЬ ПОГРЕШНОСТИ В ИЗМЕРЕНИИ САТУРАЦИИ
( пальчик мал для прибора)
Следить = не бывает ли цианоза носогубного треугольника? Не бывает ли одышки?( все докладывать очному лечащему врачу-педиатру)..
ВСЕГО ДОБРОГО
Терапевт
Конечно очень важна Динамика Узи сердца для выбора правильной тактики..
Терапевт
Дополнительная хорда по узи = не опасно вообще