Анемия у недоношенного ребёнка
Добрый вечер. Родила ребёнка на 34 недели , тяжёлая преэклампсия, срочное КС. Ребёнок родился 7-8 по шкале агапр . Динамика клинической картины на этапе роддома: Ребенок после оперативных родов. Отсроченное пережатие пуповины (1/2 мин), обсушивание, тактильная стимуляция, лучистое тепло. ЧСС более 100. Крик средней силы, Дыхание самостоятельное ,проводится по всем легочным полям. Тоны сердца ритмичные. После рождения через 15минут отмечается ухудшение состояния, нарастание ДН. Самостоятельное дыхание регулярное. По Сильверману 3-4 балла. Начат пСРАР (PEEP +6, FiO2 21%). Показатели оксигенации в рамках таргетных значений. Аускультативно дыхание ослабленное по всем полям, крепитирующие хрипы билатерально небольшое количество. Тоны сердца ясные, ритмичные. Шум не выслушивается. Кожные покровы розовые, акроцианоз. Учитывая признаки ДН, ребенок переведен в ОРИТН. Динамика в ОРИТНН: поступил в отделение в тяжелом состоянии, проводилось нИВЛ СРАР. По кос субкомпенсирован рН 7.14, pCO2 55.3, р02 27. Lac 3.59, Gluc 3.1 ммоль/л, ВЕ - 11. В динамике КОС компенсирован. В динамике по нарастанию ДН (кислородная зависимость увеличилась, усилилось втяжение межреберий), введен «Куросурф» 200мг/кг, ребенок переведен на ИВЛ (SIMV- PC): FiO2 30%, PIP 17, PEEP +7, Vr 34, tine 0.33. Тоны сердца ясные, ритмичные. Шума нет. Гемодинамически стабилен КТП не проводилась. По данным рентгенологического исследования резкое увеличение размеров сердца. Легочные поля прозрачные. Синусы свободные. По прикроватному ЭХО КГ увеличение правых отделов, стеноз ЛА, частичный аномальный дренаж легочных вен. В неврологическом статусе синдром угнетения. Живот мягкий, доступен пальпации. Печень + 1 см. Мочится самостоятельно. Стул мекониальный. При поступлении ребенку назначена инфузионная терапия, а/б терапия (учитывая анамнез матери пневмония во 2 триместре). На фоне проводимого лечения состояние относительно стабильное. О ребенке сообщено в МОПЦ г Балашиха и РКБ ВПЦ. Принято решение о переводе ребенка в ОРИТН МОПЦ для осмотра кардиологом и дальнейшего обследования. Для дальнейшего обследование и лечения ребенок переводится в ОРИТН МОПЦ г. Балашиха. Сейчас ребёнок в больнице Красногорск им Рошаля , у него должна была быть операция в понедельник на сердце , вульвопластика но изза анализов где выявили анемию ее отменили на месяц и хотят перевести ребенка в больницу в Королев . Вопрос состоит в том , что нет сил уже быть без ребёнка, я чувствую и знаю что ему нужно не в больницу а домой , потом приедем на операцию как врач скажет . Возможно ли это в нашем случае и возможно ли вылечить анемию в домашних условиях ?
Принятый ответ
Здравствуйте, я полагая, что малыша переводят в орит, если бы обычную палату, мама госпитализировалась бы тоже.
Тут , конечно, зависит от порока, учитывая уже случившуюся дыхательную недостаточность, потребовавшую инвазивную вентиляцию легких, плюс анемия, думаю, в подобной ситуации есть возможность повторения дыхательной недостаточности, зависит от выраженности порока. Есть ли у Вас протокол ЭХО кг? Сможете прикрепить?
Принятый ответ
Добрый день.
По данным эхокг у ребенка врожденный порок сердца, а именно стеноз легочной артерии, градиент на легочной артерии 70 мм. рт. ст.
Достаточно высокий , требует оперативного вмешательства.
Какие цифры гемоглобина на данный момент?
Ребенок находится в отделении или орит?