Консультация акушера /

Антимюллеров гормон амг — вопрос №3159476

Добрый день.
Мне 36 лет.
Год назад сдавала амг, был 6.95 в лабстори при верхней границе 7,35.
Сейчас сдала там же. 4,19. Верхнюю границу указали 5.
Меня очень пугает, что за год, он снизился почти вдвое? Я не понимаю, как так и почему у них верхняя граница тоже снизилась до 5?
Ну и почему он так резко снизился? Выходит, мне до менопаузы пара лет осталась при таких темпах?
Принимала эглонил 3 недели, была задержка мс, сдавала сразу после, может это так повлияло?
Есть эндометриоз. Это он съедает мои яйцеклетки?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Так как изменилась верхняя граница нормы, поэтому и закономерно цифры снизились (относительно иных референсов). Скорее всего, лаборатория стала применять иные реактивы.

Норма АМГ - выше 1. Такие значения можно считать как отличные.
Клиент
Елена Борисовна, ну если смотреть пропорционально границ, то в принципе он снизился совсем чуть чуть. 6,95 при 7,35 и 4,19 при 5.1.
То есть, нет причины для паники, что он снизился вдвое, если не смотреть на верхние границы с почти 7 до 4х....
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоз не влияет на овариальный резерв, как быстро он может снижаться спрогнозировать это невозможно, на данный момент у вас показатель гормона хороший, менопауза наступит точно не скоро.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна !
У Вас отличный результат АМГ , не переживайте . Конечно , он может меняться , тк мы расходуем свои яйцеклетки ежемесячно . Все что выше 1 считается нормой , а у Вас больше 4 , это вообще замечательно .
Клиент
Анна Александровна, меня тревожит, что он снизился за год на 3 единицы.
Такими темпами через год менопауза.
Не понимаю.
Гинеколог, Акушер
Нет , это не верно, тк там разные нормы же . Не особо сильно он и снизился у Вас получается. До менопаузы с такими цифрами еще далеко
Клиент
Анна Александровна, то есть, так может разве быть, что лаборатория сдвинула границы? Сдавала в разных городах, но лаборатория одна.
Гинеколог, Акушер
Да , такое встречается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
С уровнем АМГ в целом не так все просто и линейно. Не существует как таковых четких норм в соотвествии с каждым возрастом, несмотря на то, что может указывать лаборатория в бланке. Плюс да, есть и лабораторные погрешности, лабораторные собственные параметры его определения (и здесь как раз стоит учитывать, что раз изменилась верхняя условная граница нормы у лаборатории, изменились, вероятно, и реактивы и методы определения, что и могло повлиять на показатель в итоге), и некая зависимость от фазы цикла и других внешних факторов. Но вот что стоит понимать в данной ситуации.
1. Уровень АМГ для такого возраста — без преувеличения прекрасный. О косвенных признаках оскуднения овариального резерва говорят, когда уровень Амг менее 1,2, но опять же, такой показатель в 35 и 45 лет, например, интерпретироваться будет по-разному.
2. Нет, нельзя взять такую «динамику» и расценить как тенденцию, мол, через еще такой же временной интервал будет еще в два раза меньше его уровень. Нет, это так, к счастью, не работает. И до менопаузы, судя по всему, учитывая оба этих показателя, ещё очень и очень долго. Здесь скорее сыграла роль общая вариабельность лабораторного его определения и погрешности в анализе. Не стоит интерпретировать это подобным образом и бояться, что овариадьнвй резерв резко скучнеет.
Что касается эндометриоза, надо понимать, какой он. На овариальный резерв может влиять эндометриоз яичников (кисты яичников), но — не другие его формы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормы лаборатории, которые указывают в бланках с результатами, зависят в том числе и от используемых в ней на момент исследования реактивов.
Уровень АМГ закономерно снижается ежегодно на протяжении всей жизни, у пациенток после 35 лет скорость снижения может быть выше.
Но по уровню АМГ никак нельзя спрогнозировать срок наступления менопаузы. Эндометриоз может лишь косвенно влиять на фолликулярный запас и на уровень АМГ.
В целом, указанные уровни АМГ обычно говорят о хорошем фолликулярном резерве.