Консультация терапевта /

Затяжная простуда у взрослых — вопрос №3159601

Добрый вечер!
С начала марта текущего года болеем вместе с супругом. Никогда ранее ни у меня ни у него подобного не было. Болезнь проходит волнообразно, то стихая на время (до недели), то возобновляясь.
У меня температуры не было ни на одном этапе. Был сильнейший отек в носу, затем болело горло. У мужа была еще и ангина. Вот сейчас после небольшого перерыва меня вновь накрыл насморк, уже отчаяние и опускаются руки.
По анализу крови мы переболели ковид. Сдавали даже на ВИЧ, у обоих отрицательно.
Лечение:
- на первых этапах противовирусные
- полидекса, когда совсем было тяжко-Снуп
- гелангин, мистамидин
- витамин д 4000
- муж после диагностированной ангины принимал по назначению врача кладиц ср, я антибиотики не пила
-цитрин

Что могло так подорвать иммунитет у двух относительно здоровых взрослых людей? Как разорвать порочный круг болезни? Стоит ли пройти дообследование? (Риноцитограмма, иммунограмма)

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергический ринит ГЭРБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Любое воспаление вирусное или бактериальное провоцирует усиленный расход витаминов и минералов и в первую очередь железа, которое переносит кислород и доставляет его в клетки, если недостаточно железа или его депо, то возникает тканевая гипоксия, в условиях которой иммунитету сложно справляться с нагрузкой. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар. Рeкoмeндую рассмотреть приём препаратов вакцинного типа действия Ликопид или Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мульти-табс или Супрадин или Доппельгерц. Рeкoмeндовал бы на очном приёме препараты адаптогены с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея. По анализу: ширина распределения тромбоцитов повышена это от недостаточного питьевого режима. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. IgE повышен- это может указывать на наличие аллергического заболевания или паразитарной инфекции. Недавно консультировал семью, в которой стали часто болеть мама и ребёнок (чаще всего они дома были, а папа на работе), посоветовал им поискать дома очаг возможной инфекции, отодвинули холодильник и увидели грибок – от соседей была стена мокрая, и не видели этого. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам крови отмечается повышение IgE, что может свидетельствовать об аллергической реакции. Вероятнее всего, происходят обострения аллергического ринита. Обычно врачи назначают противоаллергические средства, например зодак 10 мг 1 раз в день и антигистаминные капли в нос, например, виброцил. Врач- терапевт может рекомендовать консультацию аллерголога с целью определения аллергена (выполняется аллерготест).

Частые заболевания нередко связаны с дефицитом важных микроэлементов, особенно железа и/или фолиевой кислоты, Витамина В12. Поэтому врачи назначают анализ крови на ферритин, нтж, ожсс.
Клиент
Здравствуйте, Светлана! Я аллергик со стажем, такой показатель для меня носит постоянных и относительно стабильный характер (мониторю раз в год). Я сдавала его, чтобы понять, не было ли сильных скачков, что могло бы свидетельствовать об аллергии. Но превышения нет. Кроме того, муж болеет аналогично, у него IgE в норме
Клинический фармаколог, Терапевт
Не рассматривали АСИТ-терапию (аллерген специфическую иммунную терапию)?
Когда аллерголог определяет аллерген и назначается не в период цветения (с декабря по май в зависимости от региона)специфическое лечение?

Чаще всего череда заболеваний не связана с каким-либо нарушением иммунной системы, обусловлена повторным заражением определёнными возбудителями.
Общий анализ крови, эритроцитарные, тромбоцитарные, лейкоцитарные ростки крови в норме, биохимия без описанных отклонений.

Не вижу показаний для выполнения ринограммы и иммунограммы. Для поддержания организма иногда достаточно изменения образа жизни: прогулки на свежем воздухе, здоровый сон 7-8 часов в сутки, режим труда и отдыха, рациональное сбалансированное питание. Волшебной таблетки для укрепления иммунитета, к сожалению не существует.
Единственное на что стоит обратить внимание, исключить дефициты:
- железодефицит : ферритин, нтж, ожсс
- фолаты в сыворотке крови (достовернее Метаболизм фолатов или фолат в эритроците)
- Витамин В12 в сыворотке крови
Клиент
У меня аллергия на домашних животных, к сожалению, от этого аллергена терапии нет(( а я всю жизнь живу с кошками
Клинический фармаколог, Терапевт
Действительно, асит-терапия на кошек находится в разработке)
Терапевт
Здравствуйте

Нередко перенесенный ковид может вызывать длительные и волнообразные симптомы, так называем постковидный синдром

В таком случае перенесенная инфекция могла ослабить иммунную систему, что привело к повторным эпизодам заболевания, так же после перенесенных инфекциях могут возникать дефицитные состояния

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организмеэ
3) витамин Д, норма от 30

4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

6)Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)

Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
▪️Недостаток витаминов С и Д и микроэлементов (цинк, магний) может усиливать астенические проявления
Поэтому обычно рекомендуют дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн

Показаний к сдаче иммунограммы и риноцитограммы нет.
Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего так проявляется постковидный синдром ( длительность его может быть более 3 месяцев). Эта вирусная инфекция действительно подрывает иммунитет и часто осложняется вторичной бактериальной инфекцией и обострением хронических очагов инфекции, может приводить к развития аллергических и аутоиммунных заболеваний. Если в сданных анализах ( ОАК, СРБ) признаков воспаления нет, то обычно для ускорения восстановления врачи рекомендуют прием витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ длительно, поливитамины в течение месяца, полноценный сон и питание, регулярные прогулки на свежем воздухе. Если же улучшения за месяц реабилитации не происходит, то посетите иммунолога (вероятно потребуется проверить клеточный и гуморальный иммунитет). В анализе повышен иммуноглобулин Е, если такой высокий показатель впервые, то способствовать мог Ковид.
Терапевт
Здравствуйте, результаты соответствуют протеканию вирусной инфекции, но это скорее всего остаточные признаки. Больше всего обращает на себя внимание повышение общего иммуноглобулина Е, что указывает на аллергическую природу насморка. Была ли какая-то смена окружающей обстановки? Может, приобрели новое растение, завели животных и т.д.?
Клиент
Здравствуйте, Анна! Я аллергик со стажем, такой показатель для меня носит постоянных и относительно стабильный характер (мониторю раз в год). Я сдавала его, чтобы понять, не было ли сильных скачков, что могло бы свидетельствовать об аллергии. Но превышения нет. Кроме того, муж болеет аналогично, у него IgE в норме
Терапевт
Тогда вероятнее всего дело в физиологическом иммунодефиците вследствие ковида, такое встречается довольно часто. Для долечивания врачи рекомендуют:

Витамин Д3 в дозировке 2000 ме в сутки после еды утром длительно!

Витамин С 1000 мг 1 раза в день 14 дней.

Бронхо-мунал 7 мг по 1 таблетке в сутки 10 дней, далее 20 дней перерыв. Курс можно повторять 3 месяца.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Добрый вечер,
1) на фоне вирусных заболеваний действительно может снижаться иммунитет. Поэтому при попалании новой инфекции, может происходить ее быстрое размножение, что в последствии приводит к рецидиву.
Поэтому для укрепления иммунитета рекомендуется:
-соблюдение режима дня
-соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/кг массы тела
-сбалансированное, витаминизированное питание
-регулярная физическая активность
-поддержание в помещении прохладный (23-25С) и влажный (40-60%) микроклимат
-принимать по утрам контрастный душ
-избегать контакта с инфекционными больными
-после прогулки и посещения общественных мест промывать слизисты рта и носа, тщательное мытье рук.

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

2) по результатам исследования есть признаки перенесенной вирусной инфекции,присоединения бактериальной инфекции нет. Также есть признаки повышения иммуноглобулина Е, что не исключает аллергическую реакцию.
Для этого можно обратиться к аллергологу, для проведения аллергических проб и назначения специфического лечения.