Странное содержимое в калле котенка — вопрос №3159699
Добрый день!
Вопрос касается котенка, возраст около 2 месяцев, порода неизвестная.
Спасла котенка на улице три дня назад. Ситуация такая, что он застрял в канаве и, скорее всего, пару дней не имел доступа к еде и воде, я оттуда его вытащила. В первый день вымыла с шампунем от блох, покормила, капнула на холку «Инспектор» и почистила уши со средством от ушных клещей.
Аппетит хороший, воду пьет хорошо, в ккале ничего подозрительного не наблюдала в первый день.
Отвезла к ветеринару, котику сказали в течение трех дней пить по 1/4 таблетки Фебтала в течении трех дней для профилактики (вес кота 650 грамм). В целом сказали, что котик прекрасный, температура только была немного понижена, но это связали с тем, что он был незадолго до показа врачу искупан. Еще вздутый живот, но после первого похожа в туалет это прошло.
Вчера с утра, после еды, дала котенку первую таблетку, спустя уже час животное совсем потеряло рвение к жизни: лежал тряпочкой, не играл, не пил, не реагировал. Спустя часов 5-6 от приема малыша стошнило и начался понос. Ни во рвоте, ни в поносе ничего не увидела.
Около 5 раз его пропоносило. От еды и воды отказывался. Уговорила его к 12 ночи попить и покушать, он сразу оживился, начал понемногу ходить. Сегодня уже веселый и счастливый, кушает прекрасно, водичку пьет, но таблетку вторую я ему не рискнула давать. Вечером сходил дважды в туалет, стул нормализовался, но вот нашла в нем странное содержимое: коричневые палочки. Не очень похоже на глистов, поэтому решила утонить, что это может быть и как на это реагировать? У меня есть еще один котик, уже взрослый (сейчас изолирован от малыша), когда его в самом начале лечила от глистов, то там прям очевидно выходили именно глисты из кота, а тут совсем не могу понять, что это такое. Так же, в этом же стуле обнаружила разные несъедобности, которые котенок скушал на улице, судя по всему (какая-то нитка, кусочек фантика). Прошу прошения за фото, но для ясности прикрепляю его, подскажите, пожалуйста:
1. что это может быть?
2. И надо ли что-то с этим делать?
3. Стоит ли давать вторую четвертинку таблетки от глистов? Так как я очень боюсь это повторять, котенку было очень плохо.
Сейчас с котенком все прекрасно, он достаточно активный, мочеиспускание 2-3 раза в день, какает тоже дважды, кушает и пьет отлично. Около 4-5 часов в день суммарно ходит, немного бегает, пытается прыгать (пока ему это еще тяжело), в остальное время пытается быть поближе ко мне, ложится спать рядышком и мурчит.
Благодарю.
Возраст: 23
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!