Консультация педиатра /

Акне новорожденного — вопрос №3160134

Здравствуйте, ребенку 4 недели. Помогите разобраться в проблеме с кожей лица и ушных раковин, находимся на ив, мажу эмульсией ликобейс, становится только хуже видимо. Возможно ли это акне? И чем лечить?

Педиатр
Здравствуйте!
Алина, если это акне, то в таких случаях лечение не требуется.
Акне проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни, ребенка никак не беспокоит.

Приложите, пожалуйста, фото сыпи к вопросу.
Клиент
Фото приложено
Педиатр
Алина, на фото можно предположить акне новорождённых:

высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Жёлтые корочки характерны для себорейного дерматита: рекомендуют наносить эмоленты Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), если есть корочки на волосистой части головы, то используют шампунь от молочных корочек, так же эмоленты и мягкую щеточку для вычесывания.
Оба состояния не связаны с питанием.
Педиатр
Здравствуйте, Алина!

По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

Фото, где корочки - это свежие?
Клиент
Да, где корочки это свежие
Педиатр
Поняла, вероятнее у малыша также себорейный дерматит (он и на голове и на ушках, за ушками может быть).
Педиатр
Можно использовать масло или шампуни от молочных корочек (например, Мустела)
Клиент
Чем его лечить?
Педиатр
Акне не лечится, так как это физиологическое состояние. Элементы не вскрывать

Можно аккуратно размягчить корочки с помощью ватного диска, но специально их не «сдирать»

Как вариант, сменить эмолент (например, на Атодерм / Липикар)
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно акне новорожденных в сочетании с себорейным дерматитом ( Жёлтые корочки).

Себорейный дерматит физиологическое состояние, не требует специального лечения. Проходит самостоятельно. Можно использовать масла от молочных корочек (мустела, биодерма)

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно. Если кожа сухая, то можно использовать эмоленты.
Педиатр
Добрый день.

На данный момент как выглядит высыпание? Высыпание с желтоватыми корочками?

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Клиент
На данный момент с корочками фото актуальное
Клиент
Под носом желтоватое пятно
Клиент
Не похоже это на себарейный дерматит?
Педиатр
Жёлтые корочки это так же проявление себорейного дерматита.

Могут также быть не только на личике, но и в волосах, ушах, шее. У большинства походят на первом году жизни

Их как правило не нужно лечить, но можно уменьшить их проявление специальными средствами : в таких случаях обычно рекомендуется мустела «крем от молочных корочек» либо шампунь-пенка, липобейз Бейби гель масло от молочных корочек
Педиатр
Алина, здравствуйте!

По фото и времени появления вероятнее всего сыпь это акне новорождённых. Это транзиторное состояние, реакция сальных желёз на гормоны матери. От питания не зависит. Диету соблюдать не нужно.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, беспокойстве, бледнеть в покое.

Лечения не требует. При сухости можно увлажнять кожу эмолентами. Умывать простой водой.

Жёлтые корочки это проявления себорейного дерматита, состояние также физиологичное у малышей. Можно использовать крем мустела от молочных корочек.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить сборейный дерматит. Это Самокупирующаяся сыпь, расположенная на участках, богатых сальными железами (таких как волосистая часть головы, центр лица ,ушные раковины).
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ заболеванием сальных желез и оно не связностей с аллергией на белок коровьего молока.
Да, желтые коробки пугают мам. Но, переживать не стоит!

Также можно предположить, что есть акне новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев. Может обострятся при плаче или потнице.

Обычно, в таких случаях рекомендуется использование детских средств от "молочных" корочек. Например: мустелла, липобейз, Uriage Cradle Caр
и барьерные кремы с оксидом цинка наносим три З раза в день. Например: Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio, неотанин, циновит