Консультация педиатра /

Заложенность, зеленые сопли, жидкий стул — вопрос №3160335

У ребёнка пять лет в пятницу 18 апреля ночью появилась заложенность носа и сиплый кашель, затруднительное дыхание. Днём поднялась температура до 37,4, к вечеру до 38. Вызвали врача, горло немного красное, от кашля назначили пимафукорт, от насморка (сразу зеленые сопли были) - синусэфрин. В субботу и воскресенье ребёнок был активный, температуры не было, лечились по назначению.
В понедельник 21 апреля у ребёнка утром резко заболело ухо, закапала Отипакс – не помогло, боль ушла только после приема нурофена. После этого боль в ухе не появлялась. Температура в понедельник также к вечеру поднялась до 38, но как только уснул – температура нормализовалась.
22 апреля сдали анализ, прикрепляю. Также показала ребёнку Лору: кашель от насморка, нос сильно заложен, зелёные сопли, ухо немного красное. Диагноз – гайморит. Назнпчили промывать нос по системе долфин, после в нос ринофлуимуцил, пить синупред, в ухо Отипакс. И антибиотик аугментин на семь дней. Вчера вечером и сегодня ночью у ребёнка очень сильно болел живот, жидкий стул. И это ещё я не давала антибиотик. Беспокоит состояние ребёнка и правильность назначенного лечения. Действительно ли нужен антибиотик, почему так долго зелёные сопли, можно ли промывать нос, и почему добавились проблемы с кишечником? Также у ребёнка были признаки конъюктивита на прошлой неделе, но недолго, пару дней, промыла ромашкой вроде все прошло.

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с представленным анализом. По анализу, можно предположить, что у ребёнка идёт в течение вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Повышенные моноциты. Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Сейчас жалуется на боль в животе, уже 4ый раз сходил в туалет, стул жидкий. Нос заложен, сопли густые, отходят плохо. Кашлял немного после ночи. На глазах немного утром был налет, на коже. Но не корки (сфотографировать не успела). Температуры нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомиться с описанием. По описанию, можно предположить, что ребёнка протекает вирусная инфекция, с абдоминальным синдромом

таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)

Сорбенты-Энтеросгель или смекта

Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, так долго зеленые сопли могут быть именно из-за вирусов? Очень переживаю, чтобы не пошло дальше. Получается по анализам нельзя точно сказать, что присоединилась бактериальная инфекция? И может ли быть гайморит вирусный?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зеленые сопли говорят о том, что идет стадия выздоровления, а не о бактериальной инфекции.
Было бы повышение температуры, головная боль, характерный запах от соплей. Поэтому данных за гайморит нет
Клиент
Дарья Николаевна, на головную боль жаловался только в первые дни, но я решила, что это от температуры. Сейчас вообще про голову не говорит.
А проблемы с кишечником это тоже вирусное или что-то еще подцепили, пока по врачам ходили?
Клиент
Дарья Николаевна, еще хотела спросить: можно ли сухим теплом греть? Чтобы сопли лучше отходили
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно предположить, что это вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, так бывает
Нет, греть не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, поняла. Спасибо! Тогда будем лечить насморк.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Клиент
Дарья Николаевна, прошу прощения, еще вопрос: живот сейчас не болит, но стул жидкий продолжается, каждые полчаса бегает в туалет, даже не всегда успевает добежать. Даша полисорб, еще не кушал с утра. Чем еще можно помочь? И почему так кишечник остро реагирует? Такое у нас впервые…
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше смекту, чем Полисорб и питьевой режим
Выше вам подробно расписывали

Это такая вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, так бывает
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, увидела. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу не вижу данных за бактериальную этиологию, но если ЛОР на очном приёме увидел отит, то детям назначают антибиотики, приоритет остаётся за очным Доктором. Если выделения из носа продолжаются, они цветные, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа средствами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт он с пантенолом и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ухо совсем немного красное, антибиотик от насморка назначили, так как поставили диагноз Гайморит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если принимаете антибиотик, то принимать полный курс
Клиент
Михаил Николаевич, еще не давала антибиотик. Смутил жидкий стул ночью и утром
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения жидкого стула принимать пробиотик Бифидумбактерин или Бак-сет, разрешены с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Решение о назначении бактериальной терапии назначает врач на очном приеме, при отитах рекомендуется прием антибиотика
Клиент
Полина Евгеньевна, здрпввствуйте! Дополнительно в нос ничего не нужно капать? Сосудосуживающие? Просто смущает, что был повторный подьем температуры и сопли уже 6ой день. Причем то зеленые, то желтые.
Педиатр
Повторный подъем температуры возможен при вирусных инфекциях.

Если имеются жалобы на заложенность, рекомендуется сосудосуживающие капли курсом до 5 дней
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Данных за присоединение бактериальной инфекции нет, то есть лейкоцитов в пределах нормы.

Но при отитах не всегда реагирует кровь, если отит гноме, то в таких случаях и без анализов учитывая осмотр лор врача как правило рекомендуется курс антибиотика.
Катаральные титы как правило лечится без антибиотиков
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Антибиотик назначили от гайморита. В уши только отипакс. Тут тоже сомневаюсь, нужно ли капать, если нет боли
Педиатр
Рентген пазух носовых и лобных делали или нет?
Для гайморита как правило характерна картина высокой температуры, боли в области носовых пазух, при наклонах головы , а не только зеленое отделяемое из носа
Клиент
Виктория Витальевна, рентген не делали, к сожалению. Врач при очном осмотре поставил диагноз. В декабре прошлого года также был гайморит, но установили диагноз именно по рентгену
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют

1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если присоединится понос
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, можно вместо полисорба пить адиарин защита кишечника? Или у них разное действие?