Консультация офтальмолога /

Затуманивание глаза по утрам после замены ИОЛ — вопрос №3160466

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Наблюдался у офтальмолога по поводу закрытоугольной глаукомы на левом глазу. ВГД до операции было в норме на обоих глазах (15/15). На следующий день после операции ВГД на прооперированном глазу было 41, сбивали давление таблетками (Диакарб, Аспаркам), капли Броксинак, Сигницеф, Флоас Моно, Тимолол. Потом добавили капли Дорзопт Плюс, Сантабрим. Давление скакало в течение трех недель от 22 до 29. Потом резко упало до 9, в последнюю неделю держится около 15. Но есть ещё одна проблема с которой мой лечащий врач справиться не может. Прошло 40 дней после операции по удалению катаракты и установки монофокальной линзы. Каждое утро после пробуждения происходит одно и то же - туман, видимость нулевая. Растуманивание происходит только в вертикальном положении часа 3 - 4. Если прилег вздремнуть днем, то то же самое происходит. ВГД в норме, держится около 15. Прописали ещё Корнерегель и Стиллавит. По истечении двух недель результата нет. Врач сказала, что линза стоит правильно. Мне 70 лет. Никаких серьезных хронических заболеваний нет. Артериальное давление нормальное. Глаукома, вероятно, наследственная. Я имею ввиду одного из родителей.

Возраст: 70

Хронические болезни: ХОБЛ

Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз и имеющиеся заключения доктора для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные жалобы на затуманивание зрения могут быть обусловлены нестабильностью слезной плёнки после сна. Очень частое осложнение после операции по замене хрусталика - это обострение синдрома сухого глаза и нестабильность слезной плёнки. В данном случае обычно хорошо себя показывают капли кератопротекторы Баларпан 1 кап 4 раза в день до 1 месяца. Увлажняющие капельки продолжайте.
Офтальмолог
Добрый день. Если есть возможность, прикрепите фото глаз .Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте ! Ознакомилась с вашими жалобами . Подскажите пожалуйста есть ли какие-то выписки на руках ? Делали вам УЗИ глаз ? Я так понимаю вы уже использовали Стиллавит и корнерегель на протяжении 2 недель, для стабилизации слезной пленки этого мало, оценивать результаты можно по истечении 1-1.5 мес лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если "таман" проходит, то состояния затуманенности функциональное и чаще всего связано с повышенной сухостью роговицы.
Рекомендуется в этом случае прокапать кератопротектор баларпан. Назначается по 1 кап 4 раза в день в течении месяца.
Стиллавит также 4 раза в день через 5-7 мин после баларпана, его продолжить капать ещё 2-3 мес
Офтальмолог
Добрый день Алексей .

В вашем диагнозе выставлено заболевание роговицы- передней отческой части глаза .

Эпителиально-эндотелиальная дистрофия, пациенты с таким заболеванием полностью "прозрачно" видеть не могут .

Для стабилизации состояния роговицы пациенты пожизненно пользуются баларпаном 4р\сутки .

Его можно чередовать в ближайший месяц каждые 2 часа с корнерегелем .

Через 2 недели требуется проверка зрения и измерение ВГД по Маклакову.

Если есть вопросы-спрашивайте обсудим

Здоровья вам !