Консультация гинеколога /

Мажущие выделения на ГВ; гиперплазия эндометрия по УЗИ — вопрос №898335

Здравствуйте!
Я родила 8 августа 2021 года, первые месячные после родов были с 24 по 28 октября. Потом месячных больше не было.
С 24 по 28 марта были мажущие выделения, светло коричневые.
С 21 по 25 апреля снова такие же мажущие выделения, и с 29 апреля по 1 мая ещё немного помазало.
15 мая я попала на УЗИ, фото прилагаю.
УЗИ делала врач по совместительству гинеколог, она сказала что если за неделю (до 22 мая) не начнутся месячные, то их надо вызвать Дюфастоном, т.к надо отторгнуть такой толстый эндометрий. В инструкции к Дюфастону написано, что его нельзя при ГВ, хотя врач сказала, что его можно пить.
Я до сих пор кормлю грудью, но уже не так часто и много, тк уже введен ребенку прикорм и не нуждается в груди так часто как раньше.
Вот 18 мая вечером начались мажущие выделения, то светло коричневые, то потемнее.
Подскажите, пожалуйста, можно ли начинать пить Дюфастон не смотря на указания в инструкции? Или нужно что-то другое? Уже 3й день мажущие выделения и не похоже, что это месячные начинаются (

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Дюфастон пропить можно, но он выделяется с грудным молоком, поэтому на время приема лучше не кормить малыша и просто сцеживаться. Кормление возобновить через три дня после приема последней таблетки.

Как придёт менструация, повторить УЗИ на 8-11 день цикла, ещё раз посмотреть эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. Ребенок очень привязан к груди, особенно ночью без неё не может. Прям отлучить не получится?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, тогда только ожидать пока менструация самостоятельно не разойдётся. Дюфастон нежелательно при кормлении использовать
Клиент
Лидия, подскажите, пожалуйста. Нет других препаратов, которые помогут решить проблему с эндометрием? Вместо Дюфастона. Например, Лактинет не поможет, если его начать принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, Лактинет нельзя использовать при кровотечении неясной этиологии, а Вы кровите и есть подозрение на гиперплазию. Дюфастон как раз назначили с целью отторгнуть эндометрий и пересмотреть в следующем цикле для определения тактики. Если хороший, значит Дюфастон сработал, если опять подозрение на гиперплазию, то вопрос решается о проведении гистероскопии с выскабливанием
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас ещё цикл не регулярный из-за того что ещё на гв. Когла со временем прекратите, цикл восстановится
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Я за цикл не переживаю, знаю, что на гв возможно не будет менструаций. Меня пугает гиперплазия эндометрия, врач сказала, надо этот эндометрий отторгнуть путем приема Дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вам все правильно сказали. Но во время гв его нельзя.
Клиент
Асиет, подскажите, пожалуйста. Утрожестаном нельзя его заменить? В инструкции написано, что он идентичный естественному гормону желтого тела яичника.
Получается, что если бы у меня были свои менструации и повышался бы естественным способом прогестерон в крови, то при кормлении ребенку бы он тоже переходил с молоком?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это разные вещи, то что вы будете принимать в опреленной стабильной дозировке. Организм вырабатывает прогестерон в опреленном количестве и без вреда для гв. Во время беременности его много ,к родам уменьшается и при гв тоже. Это все регулирует гипофиз. Поэтому ваш прогестерон не вредит гв
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестам можно вагинально по 200мг 2р.день 10 дней, на отмене должны начаться месячные
Клиент
Асиет, спасибо! Как по вашему, если всё-таки применять, то лучше Утрожестан?
На сайте e-lactacia.org пишут про Утрожестан что очень низкий риск для ребенка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вагинально то да. Можете применить
Клиент
Асиет, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, можно начинать уже сейчас применять? Сейчас 3й день мажущие выделения идут. Или подождать пока они закончатся? И если во время приема Утрожестана начнутся именно месячные, то прекратить использование, правильно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начинайте прямо сейчас. Да, когла начнутся полноценные месячные прекратите ставить
Клиент
Асиет, ещё раз спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Можете подождать еще дней 10, менструации могут пойти самостоятельно без приема Дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон можно,но на время приёма препарата гв прекращайте ,и просто сцеживайте, как придут месячные на узи омт сходите,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон можно, если сцеживать грудь, кормить нельзя, это гормоны и проникает в грудное молоко или ожидайте пока месячные