Верно ли назначенное лечение?

Добрый день! 21.09 отец (62 г.) получил положительный тест на ковид, лично направили его на КТ 26.09, как итог - двусторонняя пневмония, степень КТ-3. По заключению была рекомендована госпитализация, госпитализирован 27.09. На лечении находился ровно неделю, на текущий момент выписан. Лечение (судя из выписки): 1. Гидроксихлорохин по 400 мг 1 сутки, затем по 100 мг * 2 р/д, 6 дней. 2. Азитромицин 0,5 г в.в. - 1 р/д - 5 дней. 3. Амброксол 30 мг - 3 р/д - 8 дней. 4. Омепразол 20 мг - 2 р/д - 8 дней. 5. Парацетамол по 100 мл в/в капельно - 1 р/сут - 2 дня. 6. Дексаметазон 12 мг в/в - 1 р/сут - 4 дня. 7. Дексаметазон 12 мг в/м - 1 р/сут - 1 день. 8. Сульцеф 2,0 - 2 р/сут в/в - 2 дня. 9. Макситин 2,0 - 2р/сут 1 день. Рекомендовано: 1. Дыхательная гимнастика 2. Сироп флюдитек по 1 ст.л. 3 р/д - 10 суток; при повышении t - парацетамол 1 шт. 3. КТ контроль через 2 недели 4. Набл. у кардиолога по м/ж (у отца аритмия). 5. Амоксиклав 623 мг по 1 т. - 3 р/д - 10 дней. 6. Повторить мазок через 3-4 дня. Собственно хотелось бы услышать Ваши комментарии и возможно рекомендации по описанному ранее, насколько действенно назначенное лечение при такой степени поражения легких? Результаты анализов постараюсь приложить дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! лечение в стационаре было соотвествующее, рекомнендации тоже верные, я бы еще добовила таб серрата по 1 таб 3 раза вдень в течение 10 дней, она поможет пневмонии быстрее разрешиться, увлажнять воздух и пить грудной сбор.

Принятый ответ

Уважаемый Александр! Лечение в стационаре было грамотным, полностью соответствовало клиническим рекомендациям.
Пневмония достаточно длительный процесс и восстановление после нее тоже длительное, поэтому Вас могли выписать с остаточными явлениями на долечивание и дальнейшее восстановление дома.
Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР, для оценки динамики и эффективноси лечения.
Обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
Дыхательная гимнастика: надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом не сбиваем.
Обязательно наблюдаться у кардиолога по месту жительства в связи с нарушением ритма. В выписке не указан характер нарушения, но если это мерцательная аритмия необходимо принимать антикоагулянты.

Дмитрий, благодарю за столь развёрнутый ответ.
Да, Вы точно подметили, у отца именно мерцательная аритмия.

Необходимо стать на учет к кардиологу, для адекватно расписанной кардиологической терапии касательно мерцательной аритмии. Поскольку в выписке Вам ни слова об этом не написали,а запускать ее нельзя.
Касательно восстановления после пневмонии, Вам рекомендации хорошие дали, выше я тоже написал, что можно делать. С этой позиции нужны только терпение и время и все восстановится.

Сейчас мерцательная аритмия сохраняется? Или ритм нормальный?

Дмитрий, ритм нормальный.
С мерцательной аритмией ему уже довольно таки давно пришлось познакомиться, поэтому с этим тьфу-тьфу, порядок.

Увидел ниже Вы написали препараты: кордарон, ксарелто и аторвастатин. Терапия подобрана правильная, продолжайте.
Единственное что хочу сказать, мерцательная аритмия часто возникает на фоне гипокалиемии (снижения калия в организме), так как он долго лечился, и я уверен, что кушал плохо, у него она скорее всего есть. Нужно пропить панангин по 1 табл 3 раза в день в течение месяца (содержит калий и магний для улучшения работы сердца), а также необходимо полноценное разнообразное питание, как говорится " и за себя и за того парня"

Дмитрий, ок, услышал Ваши рекомендации.
Еще подскажите пожалуйста, купил родителям пульсоксиметр... у отца после выписки значения не поднимались выше 95, на текущий момент и вовсе 93.... как быть в текущей ситуации? читал что при 94 уже начинается гипоксия...

Регресс пневмонии полностью не закончился, еще имеются остаточные явления, которые могут обуславливать снижение сатурации.Со временем легкие восстановятся как органически так и функционально.
По поводу сатурации, желательно конечно держать сатурацию 95 и выше (первое время она может не подниматься) Что сделать для этого? Я писал выше, необходимо активизировать его, чтобы двигался, ворочался в кровати, надувал мячик и тем самым раздыхивал легкие. Если сатурация падает ниже, положите его на живот, так называемая прон-позиция, на час-полтора, сатурация должна будет подняться.

Если прон-позиция не помогает и сатурация снижается, то приобретите кислородный концентратор, для облегчения дыхания. Начните с потока кислорода 5л/мин (это самая маленькая скорость) посмотрите сколько будет выдавать сатурацию.
И еще один момент, приглядывайте за ритмом. При срыве ритма в фибрилляцию предсердий (мерцательную аритмию) тоже может снижаться сатурация и появляться одышка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение в стационаре было полноценным. А что сейчас беспокоит его? Какие жалобы есть на сегодняшний день и что сейчас принимает?

Ирина, из жалоб: слабость, кашель и одышка.
Из таблеток, на текущий момент только свои, сердечные - кордарон, ксарелто и аторвастатин.
Выписан был вчера, ожидают лечащего врача...

Так, хорошо. То, что рекомендовано в выписке нужно принимать, единственное я бы заменила антибиотик на Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 10 дней, добавила бы витамин Д 2000 МЕ в сутки, цинк 50 мг, обильное питье необходимо, в комнате поддерживать влажность не ниже 50-60%. Грудной сбор в тёплом виде по 1/2стакана 3 раза в день, сироп флюидитек заменить можно на просто Ацц по 600 мг 2 раза в день.

Ирина, спасибо за Ваш ответ.

Да, ниже 94% уже не норма. Если есть возможность возьмите в прокат кислородный концентратор для родителей для респираторной поддержки. Какие сейчас жалобы у них?

Принятый ответ

Здравствуйте соблюдайте рекомендации врача при выписке
Начните курсы бронхомунала

Принятый ответ

Александр, добрый день! Эффективность лечения Вашему папе при поражении лёгких 3 степени по результатам КТ,можно оценить только на основании контрольных анализов крови ( кровь на общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на свёртываемость ) ,результатам КТ ,осмотра врача и измерении концентрации Кислорода крови ( Пульсоксиметрия в динамике). С уважением ,Ольга.