Расшифровка ночного ЭЭГ
Дата приема: 22.04.2025 Доктор: Фефилов Андрей Геннадьевич Возраст, лет: 09.09.2018 (6) Видео-ЭЭГ мониторинг Вид исследования:: Видео ЭЭГ мониторинг ночной 9 часов 58 минут. Исследование проводилось:: На комплексе "Нейрон-Спектр"фирмы Нейрософт по системе "10-20"с дополнительным ЭКГ-каналом. Видео-ЭЭГ мониторинг проводился в состоянии активного и пассивного бодрствования перед засыпанием и после утреннего пробуждения с проведением функциональных проб и в течении ночного сна. ЭЭГ в состоянии активного,пассивного бодрствования до сна Регистрируемый ритм:: Регистрируется основной ритм альфа диапазона (8-9 Гц), доминирующий по затылочно-теменно-задневисочным областям. Бета-колебания умеренно диффузно представлены на ЭЭГ с преобладанием в передних отделах. Медленные формы активности представлены умеренно, диффузно в виде волн тета диапазона. Функциональный пробы:: Проба открывания и закрывания глаз-реакция активации выражена, патологическими формами активности не сопровождалась. Проба с ритмической фотостимуляций част.2-36 Гц-фотопароксизмальный ответ не получен. Проба с гипервентиляцией характеризовалась незначительной дезорганизацией альфа-ритма с умеренным повышением представленности и амплитуды медленных волн. Быстрое восстановление фоновой картины после прекращения пробы. Регистрация эпилептиформной активности: не зарегистрирована ЭЭГ сна Общие характеристики сна:: Продолжительность сна 8 часов 40 минут. Во сне отмечалась двигательная активность, не сопровождающаяся патологическими коррелятами ЭЭГ. I стадия сна:: Погружение в сон сопровождалось замедлением, уплощением и редукцией основного ритма с последующим нарастанием представленности медленных форм и появлением фронто-центральных всплесков медленных потенциалов. II стадия сна:: Характеризовалась появлением сонных веретен и К-комплексов. Регистрировались дифазные волны в затылочных отделах частотой 4-7 Гц, амлитудой до 70 мкВ - "преходящие позитивные острые волны в затылочных отведениях во сне" (POSTS). III стадия сна:: Характеризовалась нарастанием представленности дельта-тета колебаний. REM фаза: слабо дифференцируется Регистрация эпилептиформной активности во сне: не зарегистрирована ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования после сна Регистрируемый ритм:: Характеристики ЭЭГ соответствуют картине бодрствования до сна. Заключение:: ЭЭГ в состоянии бодрствования: Основной ритм сформирован по возрасту. Фотопароксизмальный ответ не получен. Очаговой и эпилептиформной активности, значимой межполушарной асимметрии не выявлено. ЭЭГ в состоянии сна: Физиологические феномены сна сформированы, хорошо дифференцируются. Безусловной эпилептиформной активности не выявлено. Иктальных событий, паттернов эпилептических приступов не отмечено.
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Марина Алексеевна, добрый день. Невролог назначила на всякий случай пройти ночное ЭЭГ в связи с тем, что дочка 3 недели назад начала говорить во сне периодами. Было 2 эпизода ночью, что она села и разговаривала с открытыми глазами.
Эпиактивности нет, так могут проявляться ночные парасомнии, обычно проводится не ээг, а полисомнография.
Марина Алексеевна, можно что то дать из препаратов?
Вы имеете в виду седативные препараты? Они не лечат ночные парасомнии, нарушения сна такого формата проходят самостоятельно с возрастом.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.
Марина Алексеевна, большое спасибо! Даже магний не стоит дать? У нас это может быть связано со стрессом.
Принятый ответ
Если был стресс, можно подавать магний, но не более 1 месяца, свыше 1 месяца уже нужно контролировать магний в крови.
Марина Алексеевна, Спасибо большое!
Здравствуйте! По видео ЭЭГ мониторингу всё у вас хорошо, там нет пароксизмальной и эпилептиформной активности, это самый главный критерий, который оценивается по видео ЭЭГ мониторингу, всё соответствует норме.
Татьяна Вячеславовна, Невролог назначила на всякий случай пройти ночное ЭЭГ в связи с тем, что дочка 3 недели назад начала говорить во сне периодами. Было 2 эпизода ночью, что она села и разговаривала с открытыми глазами.
Всё верно, видео ЭЭГ со сном нужно было пройти для исключения эпилепсии, она исключена. Значит больше данных за парасомнию.
Принятый ответ
Обычно это проходит само собой, с возрастом, главное:
- Не акцентировать внимание ребёнка на проблеме, чтобы не усиливать тревожность.
- Следить, чтобы ребенок не переутомлялся.
Татьяна Вячеславовна, Спасибо большое!
Здравствуйте.
Электроэнцефалографию назначают для исключения эпиактивности, по исследованию её не описывают, соответственно, ЭЭГ в пределах нормы.
Агавни Арамаисовна, Невролог назначила на всякий случай пройти ночное ЭЭГ в связи с тем, что дочка 3 недели назад начала говорить во сне периодами. Было 2 эпизода ночью, что она села и разговаривала с открытыми глазами.
Принятый ответ
Так проявляются ночные парасомнии. Из обследований лучше сделать полисомнографию и затем проконсультироваться с сомнологом.
Но обычно это состояние неопасное и проходят с возрастом.
Агавни Арамаисовна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
По описанию вероятнее это ночные парасомнии. Они могут иметь наследственный характер. Они доброкачественные и обычно не требуют лечения. При необходимости консультация сомнолога и выполнение полисомнографии
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты электроэнцефалографии не выявили признаков эпилептической активности. На основании проведённого исследования можно сделать вывод об отсутствии эпилепсии.
В протоколе представлены описания нейрофизиологических процессов, происходящих в головном мозге в норме.
Лилия Альбертовна, Спасибо большое!
Здравствуйте.
По результатам биоэлектрическая активность головного мозга соответствует возрасту. Проявлений снижения порога судорожной готовности и эпиактивности нет. Т.е. по ЭЭГ все все хорошо у вас.
Ирина Анатольевна, Спасибо большое!
Анна, здравствуйте!
На электроэнцефалограмме отсутствуют данные в пользу эпилептической активности.
Так могут проявляться парасомнии детского возраста, носят доброкачественный и благоприятный прогноз, проходят к подростковому возрасту.
Не было ли стрессовых факторов у ребёнка?
Дарья Александровна, добрый день. Да были. Дома ремонт, то жили дома, то не жили, подготовка к соревнованиям.