Консультация гематолога /

Появились петехии — вопрос №3161016

Здравствуйте.Мальчик 11 лет,в последнее время беспокоят петехии.Появились на логтях и на спине после тренировки на скалолроме(стояли на логтях и качали пресс на шероховатой поверхности).Две недели назад шла кровь из носа.Кровь сдавали месяц назад(ОАК,биохимию,Коагулгрмму) и неделю назад(ОАК на иммуноглобулины)назначил дерматолог по поводу прогрессирования в течении 6 мес.расширенных сосудов на левой руке(исчезают при надавливании).Поставил ограниченный кожный васкулит.Но меня беспокоят упавшие лейкоциты до 4,4 и вот эти классические петехии,которые появляются довольно но легко.Подскажите пожалуйста какие анализы сдать?

Возраст: 11

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5. Колебания лейкоцитов в пределах референса являются нормой.
Коагулограмма в норме. Отклонение на 0,1 не является патологией.
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Клиент
Анна Павловна, я начала волноваться из-за участившихся случаев петехий и носового кровотечения,которых у нас за все 11 лет было пару раз.И тоже пугают сниженные лейкоциты 4,4 на фоне всего этого.Так как обычно они в пределах 5-6.Вирусных инфекций за последние три недели не болели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
У детей могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, сопровождающиеся воспалительными изменениями, синдром мальабсорбции , просто незрелость системы свертывания, состояния после ОРВИ и тд.

Обследования назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.
Уже в таких случаях внепланово сдается повторно коагулограмма, общий анализ крови, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ребенка осматривает педиатр/гематолог очно.

Все остальные быстро проходящие синячки специального лечения не требуют, только наблюдение.