Легкое онемение/жжение лица

Последние 2-3 дня стало чаще появляться как будто онемение, иногда покалывание/жжение лица (как будто почаще с правой стороны, но и с левой тоже бывает, щеки, губы, лоб, иногда уши) Сейчас беременность 21 н. Такие симптомы возникали и до беременности где-то с осени, могли проявиться, а потом пропасть на недели. Я тревожный и мнительный человек. Вроде бы замечаю что эти симптомы появляются чаще, когда я думаю о них и вроде пропадают когда отвлекаюсь, но иногда будто появляются и сами по себе. Очень сильно беспокоюсь, что это может быть какое-то серьезное неврологическое заболевание. Также в последнее время стало чаще закладывать уши, когда выхожу из помещения на улицу, или наоборот захожу с улицы в помещение, или во время занятий спортом. Потом уши сами проходят довольно быстро. Тк состою на учете, анализы крови и мочи - норма (сдавала пару месяцев назад), ЭКГ - норма. Ранее бывала у неврологов в связи с ВСД, но таких симптомов ранее по лицу никогда не было то есть с неврологами эту ситуацию не обсуждала. С чем могут связаны такие ощущения в лице? Что стоит предпринять? Может ли это быть психосоматика, проявления тревоги?

34 года

Здравствуйте
Всд нет диагноза такого в современной медицине
Вероятнее описанные симптомы в рамках ГТР
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта, эффективны в лечении когнитивно -поведенческая терапия и антидепрессанты из группы сиозс ( длительно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна,
спасибо
принимать СИОЗС возможности сейчас нет (беременность), про психотерапевта - поняла, спасибо
а к неврологу стоит сходить?
стоит делать МРТ головы, шеи?

Принятый ответ

Не вижу показаний для МРТ
В беременность разрешен серената или золофт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

Здравствуйте! ВСД- это устаревшие название тревожного расстройства.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией,спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
В беременность начинают с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна,
спасибо
верно ли я понимаю что в моем случае нельзя говорить о том что это неврологическое заболевание потому что нет связи с определенным нервом?

Принятый ответ

Да, симптомы рассеянные по телу,поэтому нельзя отнести к конкретному неврологическому заболеванию + симптомы субъективные, а должен быть неврологический дефицит (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, понятно, спасибо

Здравствуйте!
При органическом заболевании симптоматика носит постоянный характер, а не периодический, то есть присутствует все время.
По описанию больше данных за соматофорное расстройство в рамках повышенной тревожности.
Из анализов можно сдать ферритин и витамин б12.
В беременность можно заниматься психотерапией по когнитивно-поведенческому методу, миорелаксацией по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!
Верно я понимаю что к неврологу нет необходимости обращаться очно? И лучше начать в психотрепии?

Принятый ответ

Да, все верно, лучше получить консультацию психотерапевта и начать лечение с психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это тревожное расстройство

Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При сохранении симптомов консультация психотерапевта для решения вопроса о назначении антидепрессанта - Сертралин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Хочу вас успокоить, что если вы тревожьтесь за наличие каких-то опасных неврологических серьезных заболеваний ,то они так не проявляются волнообразно, и без привязки к определённой части тела . вот такая как раз мигрирующая симптоматика характерна для проявления генерализованного тревожного расстройства. Сейчас в период беременности вам в помощь прием препаратов магния, сеансы психотерапии по методу КПТ со специалистом и чтение специфической литературы про тревогу например книга Роберта Лихи «свобода от тревоги» Также могут помочь медитации , дыхательные практики на расслабление и т.д..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Олеговна, спасибо!

Здравствуйте. Ваши симптомы соответствуют проявление тревожного расстройства. Гормональная перестройка во время беременности может провоцировать данное состояние. Учитывая положение можно попробовать псизотерапиб, магний попринимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Алексеевна, благодарю