Консультация пульмонолога /

Почему дискомфорт в груди — вопрос №3161644

Здравствуйте,стаж курения 36 лет,не курю два с половиной месяца чувствую себя очень плохо,проверили все что можно все хорошо но боли и жжение в груди так и присутствуют,может быть такое состояние быть из за отказа от курения и как себе помочь облегчить самочуствие?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья.

Для диагностики заболеваний дыхательной системы, как правило, направляют на компьютерную томографию органов грудной клетки, спирометрию с дилатационной пробой.
Если Вы выполняли эти оба исследования, и все результаты в пределах нормы, нет патологий со стороны жкт, сердца, тогда симптомы можно связать с отказом от курения (в зависимости от того, когда бросили курить и когда начались симптомы).

Если у Вас есть результаты исследований, можете прикрепить к вопросу, помогу разобраться
Клиент
Арпине Араиковна,
Клиент
Арпине Араиковна,
Клиент
Арпине Араиковна,
Клиент
Я же вам писала что мне проверили все,даже коронографию делали у меня все хорошо но грудь давит и жжет,временами чувствую себя плохо ,бросила курить 2,5 месяца назад и начались обследования ничего найти не могут,меня интересует если это все из за отказа от курения как можно облегчить состояние или начать снова курить?
Пульмонолог
Из-за отказа от курения в первое время (обычно в течении месяца, но не через 2-3 месяца) может быть бронхоспазм. Если же спирометрия с пробой (обязательно с пробой) была в норме, то скрытый бронхоспазм исключен. Тогда вероятно, связь не с дыхательной системой.

Если нет рефлюкса по эгдс, стоит посетить невролога.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья.
С учётом наличия жалоб на боль и жжение в грудной клетке, в таких случаях рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление в лёгких, дополнительно сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб и консультацию гастроэнтеролога, так как жжение за грудиной может быть связано с рефлюксом (ГЭРБ).
Если есть проблемы с позвоночником, то такие жалобы могут быть из-за остеохондроза, поэтлму рекомендуют в таких случаях консультацию невропатолога.
С уважением!
Клиент
Вы меня не слышите мне проверили сердце ,ФГС ,МРТ позвоночника ,УЗИ сердца,коронографию,УЗИ мочеполовой системы,УЗИ брюшной полости,КТ лёгких все в норме!
Пульмонолог, Фтизиатр
Спасибо за уточнения. Уточните, пожалуйста, проверяли ли функцию бронхов на спмрометрии или Бодиплетизмографию? На КТ органов грудной клетки видно "анатомию" (строение бронхов), их функцию оценивают на спмрометрии обычно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Для облегчения состояния при отказе от курения используют витамины группы В (курс Мильгаммы или Комбилипен 10 дней), дополнительно рекомендуют прием Магния и Цинка. Так же рекомендуют ингаляции через небулайзер (в зависимости от показателей на спирометри), чаще всего достаточно Беродуала, если есть мокрота ещё, тотк Беродуал у добавляют Лазолван для ингаляций.
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Спирометрию делали? Прикрепите КТ лёгких по возможности.
Такое состояние может быть из- за отказа от курения. Обычно помогает курс Реглисама в гранулах 10 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом 10 дней.
Не стоит снова начинать курить. С уважением!