Консультация ветеринара /

Возможно ли бешенство — вопрос №3161648

Добрый день. У нас дома два кота и собака, живем в частном секторе, удержать их дома нет никакой возможности, если собака за границей забора, то коты постоянно уходят. Рядом лес и поля. Последняя прививка от бешенства 21.02.2024 рабиксом (хотя позже прочитала, что он для собак, но врач уверила, что иммунитет вырабатывает и у тех, и у других, причем по инструкции до 36 месяцев). Повторную прививку сделали 18.04.2025. За пару недель до этого кошка принесла мышь, хотя я их тут никогда не видела, и каждый день ловит ящериц. Возле участка часто выходят ежи. Я бы в жизни не подумала на бешенство, но по стечению обстоятельств пришлось много про него читать и мое состояние близко к паническим атакам уже. Теперь целыми днями смотрю за котами, естественно отмечаю, что «что-то изменилось». То они мало едят, то молоко не пьют, то вроде сонливые, то много мяукают. Хотя аппетит сохранен, может стал чуть ниже, воду особо и не замечала, чтобы они пили когда-нибудь активно. В туалет ходят на улице, оценить не могу. Спят спокойно, только кошка во сне поддергивается, но вроде бы и раньше так делала.
Я прямо на грани нервного срыва, может ли быть у котов бешенство? Особенно у той, что принесла мышь. Кошка спит с нами, постоянно трется с ребёнком, в игре может его и царапнуть. Уже начиталась и про абортивную, и про атипичную форму. Насколько вероятно, что кошка больна или переносит сейчас вирус без видимых симптомов? Еще и несмотря на ошейники, капли и осмотры, снимала с них уже впившихся клещей, теперь боюсь, что может клещ принёс, а я все скину на бешенство, как отделить одно от другого?

Возраст: 35

700.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Ваши коты были вакцинированы против бешенства, это значительно снижает риск заболевания. Вакцинация создает иммунитет, который защищает животное от вируса.
Рабикс является инактивированной вакциной против бешенства, которая может применяться как для собак, так и для кошек. Ревакцинация в апреле 2025 года поддерживает иммунитет.
То что кошка принесла мышь, не говорит о бешенстве. Кошки хищники и охота на мышей и ящериц является для них естественным
Атипичная и абортивная формы бешенства встречаются крайне редко.Бешенство у животных проявляется в классической форме с выраженными симптомами.
Клещи не являются переносчиками вируса бешенства,они могут переносить другие болезни
В вашем случае повода для беспокойства нету
Ветеринар
Здравствуйте
Клещи передают только пироплазмоз у псовых ( собак)
Если капли не были эффективны, желательно их поменять на другого производителя ( с другим действующим акарицидным веществом)

36 месяцев профилактика действует для питомцев которые непосредственно живут исключительно в квартире/доме без выхода на улицу. Им мы обычно разрешает 1р/3 года проводить вакцинацию. Но если регион не благополучный по бешенству ( исходя из информации районных гос учреждений, рос вет снаба) то вакцинация ежегодно для кошек и собак

Исходя из схемы вакцинации в вашем случае есть уже определённое количество титра антител к вирусу бешенства на фоне иммунизации. В последующем для собственного спокойствия можете сдать данный анализ. Иначе говоря бешенством нет рисков заразиться. Другое дело когда не было проведенено иммунизации совсем

Рабикс вакцина для собак, применяется в основном собакам. Для кошек - рабифел. Но если провели вакцинацию этой вакциной кошке - выработка будет имунотел, но вероятно в ином количестве. Желательно просмотреть по анализу крови
Клиент
Ангелина Александровна, в этом году уже рабифелом. Но с рабиксом просрочили и поставили через 1,2 года.
А котам никаких заболевай клещи не передают? Я просто боюсь спутать симптоматику и каждый их чих списывать на бешенство.
Ветеринар
1,2 года не страшно. Допустимый срок до 3-4 месяцев

Клещи кошкам только могут передатьгемобартенеллез ( как и блохи в некоторых случаях) - стремительно развитие анемии, вялое состояние быстрое. Было такое что кошка активная весь день и вечером ни с чего стала апатичной, повышение температуры. По Общему анализу крови снижение гематокрита и гемоглобина
Ветеринар
Добрый день. Бешенство передаётся только через укус, слюну или попадание заражённого биоматериала на слизистые или раны. Мыши крайне редко являются переносчиками, а клещи вообще не переносят вирус бешенства. Основные источники - лисы, енотовидные собаки, летучие мыши, иногда ежи. Ваши животные привиты: вакцина «Рабикс» хоть и зарегистрирована для собак, в ветеринарной практике её применяют для кошек, и она обеспечивает иммунитет, особенно при регулярной ревакцинации, как у вас. Инкубационный период у бешенства составляет от нескольких недель до месяцев, и если бы заражение произошло давно, у животного уже были бы выраженные симптомы: паралич жевательных мышц, агрессия, страх воды, нарушение глотания, судороги. Текущие изменения в поведении (сонливость, снижение аппетита, подёргивания во сне) неспецифичны для бешенства и могут быть связаны с жарой, клещевыми заболеваниями, глистами, возрастными изменениями или просто особенностями настроения.
Чтобы исключить инфекции, переносимые клещами, можно сдать общий и биохимический анализ крови, а так же ПЦР на кровепаразитарный профиль. Если животные привиты и не кусались с подозрительными дикими животными, заражение бешенством крайне маловероятно. Для полного спокойствия можно проконсультироваться с инфекционистом. Вы всё делаете правильно: наблюдаете, вакцинируете, обрабатываете - и этого достаточно, чтобы ваши питомцы и семья были в безопасности.