Консультация нефролога /

Заболевание почек у подростка — вопрос №3161801

Здравствуйте. У ребенка 1 почка с рождения. Во время беременности в левой почке были обнаружены кисты, правая была здоровая. Раньше не было отклонений в анализе мочи. После диспансеризации 26.02.2025 в анализе мочи обнаружен белок 0.7913 г/л Норма <0.06, Удельный вес 1.012 норма 1.008-1.025 г/л Эритроциты 4.80 Норма 0.00-19.10 (количество/мкл), Лейкоциты 18.60 Норма 0.00-9.20 количество/мкл, Эпителий плоский 16.20 Норма 0.00-7.70 количество/мкл, остальные показатели в норме, анализ крови без изменений, 28.02.2025 мочу переделали Удельный вес
1.011 Норма 1.008-1.025 г/л, белок 0.6179 Норма <0.06 г/л, Эритроциты 14.00 Норма 0.00-19.10 количество/мкл, Лейкоциты
16.00 Норма 0.00-9.20 количество/мкл, Эпителий плоский 7.00 норма 0.00-7.70 количество/мкл. 03 марта сдали мочу нечепоренко, Количество лейкоцитов 1620 Норма <2000
Количество эритроцитов 640 Норма <1000 1/мл Количество цилиндров 0 Ед. изм. 1/мл, сделали узи почек: Заключение
Единственная правая почка (или нарушение взаиморасположения почек). Эхо-признаки разделения чашечно-лоханочной системы правой почки без дилатации фрагментов собирательной системы. Диффузные изменения паренхимы правой почки (повышение эхогенности паренхимы). Агенезея левой почки? .
Описание
ПРАВАЯ ПОЧКА. Расположена типично. Неправильной формы. Контуры чёткие, неровные. Ротирована. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Паренхима без признаков диффузно-очаговых изменений Размеры-108х50х48 мм. Толщина паренхимы в среднем сегменте- 15мм. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Стенки чашечно-лоханочной системы не утолщены. Определяются эхо-признаки разделения чашечно-лоханочной системы. Сосудистый рисунок сохранен во всех визуализируемых фрагментах. Область надпочечников без видимых изменений. Подвижность: в пределах нормы. ЛЕВАЯ ПОЧКА. В типичном месте не лоцируется. Дополнительных объёмных образований в брюшной полости, в полости малого таза, в забрюшинном пространстве не лоцируется. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ. Пустой. Сделали статическую сцентиграфию почек. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Отсутствие визуализации левой почки. Умеренно выраженные очаговые изменения правой почки на фоне диффузных изменений в паренхиме.
Секреторная функция правой почки снижена на 14%.
Общий объем функционирующей паренхимы снижен на 57%. уровень фона.
Описание : В месте вероятного расположения ЛЕВОЙ ПОЧКИ накопление РФП не превышает
ПРАВАЯ ПОЧКА расположена типично. Правильной формы. Контуры почки ровные, четкие.
Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный - 93 мм
поперечный в\сегмент - 35 мм
с сегмент - 51 мм \сегмент - 41 мм
Накопление РФП снижено. Распределение РФП диффузно неравномерное со снижением фиксации РФП до 20% в области проекции собиартельной системы и обоих полюсов.
У дельное распределение: справа - 100%
Общий захват (uptake) - 13,0% (референтные значения 30%-50%)
Захват левой почкой - 0%
правой почкой - 13,0% (референтные значения 15%-25%). Биохимия крови: Определение общего белка
Результат 75 Норма общая норма 66-83; 3-18 лет 60-80 г/л, Определение альбумина Результат 41 Норма 35-52 г/л, Определение мочевины 7.63 Норма общая норма 2.80-7.20; (1-18 Лет) 1.80-6.40 мМоль/л, Определение холестерина общего 4.48 Норма 3.06-5.88 мМоль/л, Определение креатинина Результат 106.70 Норма 44.00-88.00 мкмоль/л, биохимия мочи: Общий диурез (суточный диурез) 1.65 Белок количественно 621.50 Норма <140.00 Суточная экскреция белка Результат 1025.47 Норма <141.00 мг/сут, Исследование микроальбумина 427.89 Норма 0.00-30.00мг/л Общий диурез (суточный диурез)1.65 Исследование микроальбумина 706.02 Норма <30 мг/сут, Исследование креатинина в суточной моче 9125 Норма 6300-13400 Мкмоль/сут Общий диурез (суточный диурез)
1.65 Определение креатинина в моче Результат 5530 Норма 2550-20000 мкмоль/л. Общий анализ мочи от 9 апреля Удельный вес
1.010 Норма 1.008-1025 г/л, Белок количественно 0.48 Норма <0.06 г/л, Эритроциты 7.50 Норма
0.00-19.10 количество/мкл, Лейкоциты 5.00 Норма 0.00-9.20 количество/мкл, Эпителий плоский 6.30 Норма 0.00-7.70 количество/мкл. Во время этого анализа у ребенка был насморк, у младших детей был выявлен аденовирус через пару дней. Анализ мочи от 23 апреля Относительная
плотность
1009 г/л 1003 - 1035
pH 6.5 5-8
Белок 0.314* г/л < 0.14
Эпителий
переходный
не обнар в п/зр. < 1
Эпителий
почечный
не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты
(микроскопия)
1 в п/зр. < 5
Эритроциты
(микроскопия)
1 в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют. Были на консультации у нефролога в начале апреля. Сказал сначала что скорее всего физиологическая протеинурия. Когда увидел анализы сказал что все плохо, что пока не знает какой диагноз, так как анализы и обследование показывают разное, где то канальцевое повреждение, где то клубочком, но скорее всего процесс злокачественный, а еще если и генетический окажется.. и что ребенок потеряет свою единственную почку. Прогнозов пока никаких не дает. Что может быть это и в ближайшее время и в 40 лет. Сказал госпитализироваться в больницу на обследование. И возможно можно будет замедлить этот процесс. При вопросе может ли это оказаться какое то воспаление сказал может , но маловероятно. Сейчас мы ждём прием у другого хорошего специалиста нефролога, но очень переживаем. Что это может быть? Действительно нет никаких шансов вылечить почку? Боли не беспокоят, давление 119/68, аппетит хороший, не замечала чтобы она была какой то вялой или уставшей. Мы болели всю зиму всей семьей. Часто был насморк и першило горло. Отеков я не вижу. Вес ребенка 49-50, рост 160

Возраст: 15

Хронические болезни: Нейросенсорная потеря слуха 2 степени 2 сторонняя

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
У ребенка 2 стадия хронической болезни почек и протеинурия.
Это может быть признаков гломерулонефрита или другого аутоиммунного заболевания почек.
Ребенку желательна госпитализация для обследования и уточнения диагноза, учитывая повышение креатинина и белка в моче, возможно, потребуется проведение нефробиопсии. Это исследование точно определить, что происходит с почкой.
Клиент
Кирилл Юрьевич, это не возможно вылечить? Ребенок потеряют свою почку? Амбулаторно не возможно выявить причины?
Нефролог
Пока говорить, что почка потеряна - нельзя. Она функционирует, моча выделяется, шлаки выходят.
В данный момент есть нарушение ее работы, но по анализам пока установить точную причину нельзя, можно делать только предположения.
Креатинин повышен умеренно, а белок хоть и повышен в моче, но не критически.
Госпитализация необходима в любом случае, тк амбулаторно невозможно досконально обследовать ребенка.
Клиент
Кирилл Юрьевич, врач еще рекомендовал сдать анализ Бета-2-микроглобулин (в моче) (Beta-2 microglobulin, urine). Мы сдали но результата пока нет. Это сможет помочь в диагностике? Что показывает данный анализ?
Нефролог
Этот анализ, к сожалению, не указывает на наличие конкретного заболевания, но помогает определить, затрагивает ли болезнь почечные клубочки или канальцы. То есть даст направление для дальнейшего определения типа болезни - гломерулярная патология или тубулоинтерстициальная.
Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Не исключено, что на фоне аномалии врожденной присоединился вторичный гломерулонефрит.
К сожалению, это никак не доказать, так как единственная почка- противопоказание к биопсии ( гистологическое исследование).
В таком случае назначается антипротеинурическая терапия-препараты групп иАПФ, либо БРА (прилы или сартаны), несмотря на нормальное давление. Начинают с крошечной дозы на ночь. Госпитализация, конечно, показана для полного обследования и рекомендаций по лечению.