Острый орхит-эпидидимит, фуникулит и везикулит

Здравствуйте уважаемые консультанты! Три недели назад меня увезли на скорой в больницу с диагнозом Острый эпидидимит справа с жалобами на острые сильные боли в правой половине мошонки. Повышение температуры тела до 38,2. Рези при мочеиспускании, при пальпации придатка и правого яичка резкие боли. При пальпации предстательной железы секрет с кровью. Назначения: Гентамицин 80мг х 2 р/сут 10 дней Кимокс 400 мг №10 1 тб. Х1 р/сут Затем: Левофлоксацин 500 мг х 1 р/д – 7 дней Цефиксим 400 мг 1 р/д - 7 дней Трентал 1 таб р/д 5 дней. Омник – 400мг 1 р/д - 10 дней Компрессы с водкой на яичко. В течении полутора недели температура до 38,5 Выполнил ОАК: Лейкоциты 8,25 109/л Эритроциты 3,94 1012/л Гемоглобин 120 г/л Гематокрит 36,1% Средний объем эритроцитов 91,6 фл Среднее содержание гемоглобина 30,50 пг Средняя концентрация гемоглобина 332 г/л Тромбоциты 187 109/л RDW-SD 39.9 фл RDW-CV 11.7% PDW 12.70 фл Средний объем тромбоцита 10,7 фл Нейтрофилы 5,61 109/л Лимфоциты 1,88 109/л Моноциты 0,69 109/л Эозинофилы 0,05 109/л Базофилы 0,02 109/л ОАМ: Цвет – желтый Прозрачность – прозрачная pH – 7 Билирубин отрицательно Удельный вес 1,015 Уробилиноген норма Нитриты отрицательно Глюкоза отрицательно Белок (полуколичественно) 0,10 г/л Лейкоциты – отрицательно Кетоновые тела – отрицательно Аскорбиновая кислота – отрицательно Эритроциты – отрицательно Микроскопия мочи: Лейкоциты в п.зр. 7-8 в п/зр Эритроциты в п.зр. 2-3 в п/зр Эпителий плоский в п.зр. 0-1 в п/зр УЗИ исследования: Предстательная железа – форма овоидная, контуры четкие, ровные. Размер переднезадний – 34 мм. Поперечный – 44мм, верхний-нижний – 49мм. Объем – 38см3 увеличена. Эхогенность паренхимы предстательной железы – изогиперэхогенная. Эхоструктура – диффузно -неоднородная. Дифференцировка на центральную и периферическую зоны – выражена нечетко. Мочевой пузырь: Контуры нечеткие. Неровные. После микции – практически опорожнен. Стенки 3-4 мм, анэхогенные содержимое не более 10 мл. Дополнительных образований не выявлено. Семейные пузырьки: дифференцируются, симметричные, 45х17х20, объем по 5 мл с каждой сторон, контур волнистый, гипоэхогенные-отечные. Мошонка: Локализация яичек не изменена, Форма правильная, контуры ровные, четкие. Размер правое 47*32*28=23 мл. увеличено. Слева 45*20*31=15 мл. Эхогенность средняя, эхоструктура однородная. Придаток справа: головка 15 мм. неоднородная, контуры- нечеткие, ровные, тело-хвост утолщен до 17 мм, признаки отека, кровоток определяется – усиленно. Придаток слева: визуализируется 10 мм без особенностей. Мошонка: толщина стенки 6мм, вены семейного канатика нерасширенные при пробе Вальсальвы-рефлюкса нет. Жидкость в мошонке справа 2-4 мл, слева 1-2 мл. Заключение: Диффузные изменения простаты, умеренная гиперплазия, признаков задержки мочи нет, признаки эпидидимита-орхита справа, фуникулита справа (отечен семейный канатик в паховом канале до 18 мм справа, 6мм слева, везикулит справа. На сегодняшний день прием всех лекарственных средств закончил, температура в норме в течении недели. Боли, чувство постороннего предмета при сгибании в районе аппендицита. Боли в правом придатке. Отечность правого яичка. Бывает болезненное мочеиспускание даже на фоне приема Омника. Уважаемые консультанты, очень боюсь, что все это повторится и перейдёт в хроническую форму. В районе правой подвздошной области побаливало достаточно давно. Проходил обследования у гастроэнтеролога сдавал кал на все возможные воспаления, но ни как ничего не находили, дело чуть не дошло до колоноскопии, ладно доктор убедил, сказав, что, если фекальный кальпротектин в норме значит воспаления нет. А тут оказывается вон оно что. Скажите пожалуйста, как мне установить причину острой формы орхита-эпидидимита, фуникулита и везикулита и все справой стороны. Какие продолжить обследования и как лечится дальше.

дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно фото для оценки как выглядит после проведённого курса органы мошонки.
После проведённого курса антибактериальной терапии для восстановления микрофлоры можно порекомендовать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, средняя продолжительность 10 - 20 дней, также - Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу.
Возможно инфекция в простате вызвала воспаление. Через 2 недели после окончания а/б терапии рекомендуется проконтролировать секрет предстательной железы на микроскопию. И, если не сдавали - ПЦР соскоб на все ИППП.
Также контроль УЗИ органов мошонки и ТРУЗИ предстательной железы.
Местно на область мошонки можно порекомендовать наносить димексид гель 1 раз в день в течение 10 дней, это будет оказывать местноанестезирующее, анальгезирующее и противомикробное действие, препарат проникает через кожу, повышая чувствительность микробных клеток к антибиотикам. Сечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 7 дней, омез 20 мг по 1т * 1 раз в день в течение 7 дней. Также добавьте эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней - средняя продолжительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, правое яичко в настоящее время остается в максимальном размере как и до антибактериальной терапии. (фото прикрепил). Меня беспокоят боли при ходьбе. при легком подпрыгивании на пятках. при подъеме после сидения на стуле (кресле). Боль в районе правого семейного канатика по всей длине до придатка. боль иногда отдает в правую подвздошную кость.

С обезболивающей и противоспалительной целью можно порекомендовать начинать свечи диклофенак.

Принятый ответ

Добрый вечер.Эти боли у Вас возникли после острого процесса или были и ранее?Сейчас правая половина мошонки болезненная?В спокойном состоянии болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, я бы сказал что эти боли были и в острый период только гораздо сильнее,а сейчас просто уменьшились. Да боли по длине канатиков бывают и в покое, но в основном как я ранее описывал. Правая сторона мошонки болезнена в основном со соторы придатка.

Вообще,если в целом оценивать ситуцаию,восстановление может занять несколько недель.И отек,и болевые ощущения могут сохраняться.Можно попробовать присоединить УВЧ.
Но не исключаю и наслоение неврологической патологии.Сейчас поставляйте свечи Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней.Реабилитация месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, согласен, но боль с каждым днем усиливается, значит понимаю, что что-то идёт не так. Был сегодня очно у врача, сдал анализы. Лечащий врач также сказал нужно ждать. Но все же повторюсь боль усиливается с каждым днем. Сегодня прям с утра начало болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, Прошу посмотрите пожалуйста анализы (во вложении),

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, на данный момент есть симптомы? Есть ли аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгений Станиславович, да есть боли по всей длине семейного канатика справа. Особенно после длительного сидения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгений Станиславович, да есть симптомы. боли как будто при аппендиците, при ходьбе, при подпрыгивании на пятках. Но боль в районе семейного канатика. Прошу посмотрите пожалуйста анализы (во вложении),

Анализы спокойные.Визуально мошонка покрасневшая,напряженная?Ногу тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, ногу не тянет, боль иногда в правой подвздошной кости и в пояснице справа. Скажите а то что СОИ 48 это разве спокойная кровь?

Говорим о бактериальном воспалении ,когда есть лейкоцитоз.
СОЭ-не специфичный маркер.

Все-таки тут я Вас ориентировала бы в сторону неврологии.Если визуально мошонка не изменена ,а боли выраженные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, я правильно понимаю, что если СОИ повыше значит идёт восполительный процесс? И то что я 2,5 недели пил, колол антибиотики эффекта нет? Или это по другому трактуется?

СОЭ после воспаления может держаться дор 2х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, по машонке не знаю, но вот яичко правое раза в 2,5 больше левого. И боли у меня по предатку и семейному канатику, иногда отдаёт в спину и правую подвздошную кость. Так что неврология сама по себе, урология сама по себе. Ещё вопрос по анализу крови, у меня даже в самый острый период заболевания не было повышения лекоцитов (анализы в тексте описания). Это что? Значит у меня вообще не было бактериальной инфекции?

Если температуры не было,кровь также будет спокойной,если температруа была,возможно не успел среагировать организм на ситсемное воспаление.
Рекомендации:
-консультация невролога.
-что касается отека,как и раньше писала,он может сохраняться до нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, я же писал темпиратура была до 38.2 полторы недели, а кровь получается спокойная. Так бывает?

Примложите сам бланк анализа сданный на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, вложил, посмотрите пожалуйста.

Конечно странно,но кровь у Вас вирусная,а не бактериальная.Были ли у Вас простудные симптомы на тот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, простудных симптомов небыло. 1 день - вечер температура 38,2. 2 день - днем нет, вечером температура 38,2. 3 день температуры нет. 4 день - днем температуры нет, вечером резкая (мометальная) боль в правом семейном канатике и придатке. Потом присоединился орхит.

Обычно картина крови при орхоэпидидимите воспалительная,у Вас вирусная.Возможно причина первоначально вмрусная инфекцимя,потому на антибиотик не среагирвоали сразу.
Это тольк о предположение.Ситуация бболее понятна специалисту,который Вас видел очно.Но если боль сохраняется выраженная,но при этом темпратуры нет и отрицаетльной динамики со стороны правой половины мошонки нет,обратитесь параллельно к неврологу.Возможно именно болевой синдром и дает неврология.
Из дообследования можно выпонить =МРТ органов мошонки с контрастом ,если Вы переживаете