Консультация гинеколога /

Железодефицитная анемия — вопрос №3162238

Бесконечно лечу анемию. Мне 35. В 11 классе был низкий гемоглобин. Пропила курс фенюльса. Сонливость пожизненная, валость, заторможенность, эмоциональные качели.
Больше не возвращалась к вопросу анемии (клинически), состояние пожизненно такое, бодрости нет никогда. Вопрос возник вновь, когда случилась со мной беременность в 28 лет. Поставили железодиф.анемию, ферритин 8. Пила тотему, стал 31. Перестала пить, ферритин 15. Испытываю жуткие голодные, боли, резкое падение Сахара в крови, тремор. Ем в 3 горла, набираю вес. Колоноскопия, фгдс - все в норме. Месячные - ручьем. Тампоны на 3 капли меняю каждые 1-2 часа на второй день, первый и третий день сносно, в общей сложности - «мажет» до 6 дней со сгустками. Считаю, что причина железопотери в этом, хочу получить консультацию доктора и понять, как сдержать железо, если таблетки не могут этого сделать, можно ли как-то сократить кровопотерю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, риносинусит, частые головные боли, миопия (оперированная), язва дпк (ремиссия с 2013г), срк, варикоз (оперированный), плоскостопие

Гинеколог
Здравствуйте. Очень часто обильные менструации связаны с аденомиозом, и как правило при таких менструациях действительно резко падает уровень гемоглобина, если у вас нет никаких противопоказаний то можно решить эту проблему приёмом Кок, для этого желательно конечно обратиться на очный осмотр
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо исключить аденомиоз, который сопровождается обильными менструациями и мажущими выделениями после них. Обычно рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла. Для уменьшения объёма кровопотери эффективно принимать КОК с диеногестом-Силуэт, Клайра, Жанин, либо просто симптоматическое лечение, в самые обильные дни Транексам 1000 мг 3 р/сутки 3-5 дней
Клиент
Юлия Олеговна, данная тенденция имеет наследственный характер, у всех женщин в нашем роду проблемы с обильными месячными. Проблема обильных месячных у меня с самого их начала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В любом случае, если исключена патология женских половых органов, но менструации обильные, приводящие к анемии, то всё же необходимо лечение. Рекомендации прежние, что указала выше, КОК с диеногестом уменьшают объём кровопотери в менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
К основным причинам чрезмерно обильных менструальных выделений, обычно, относят эндометриоз, гиперплазию эндометрия, коагулопатии, например. В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла и за 7 дней до начала новых менструаций. Сдать коагулограмму
Клиент
Елена Борисовна, данная тенденция имеет наследственный характер, у всех женщин в нашем роду проблемы с обильными месячными. Проблема обильных месячных у меня с самого их начала, не думаю, что есть смысл изучать вопрос глубже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно не постоянно восполнять депо железа, а искать причину. Учитывая, что беспокоят обильные менструации, возможно есть аденомиоз. Рекомендуется, оценить органы малого таза по УЗИ и определяться с дальнейшей тактикой.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Действительно в описанной ситуации причиной хронической анемии могут является обильные месячные со сгустками. Для решения этой проблемы необходимо выяснить причину обильных менструаций, их причиной может быть эндометриоз или патологии эндометрия (полипы, гиперплазия).
Необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день месячных, после чего обсуждать терапию.
Если причина в патологии эндометрия, то может проводится хирургическое лечение с последующим назначением гормональной терапии (в зависимости от причины).
Если дело в эндометриозе (аденомиозе), то также будет необходима гормональная терапия, одним из наиболее эффективных методов коррекции обильных менструаций может быть внутриматочная спираль Мирена, которая действует местно на эндометрий, сдерживая его рост, таким образом снижая объем кровопотери.
Также могут быть рассмотрены и другие варианты, всё зависит от причин, показаний, противопоказаний.
На этапе обследования можно принимать транексамовую кислоту 500 мг 3 раза в день в дни наиболее обильных кровянистых выделений.
Клиент
Наталья Андреевна, данная тенденция имеет наследственный характер, у всех женщин в нашем роду проблемы с обильными месячными. Проблема обильных месячных у меня с самого их начала. Сейчас уточнила у своей родственницы, ей ставили эндометриоз. Но ставить спираль я не буду, в моих планах есть - родить еще детей. в данном случае медикаментозно я смогу себе помочь?
Акушер, Гинеколог
Менструации «ручьем» с мажущими выделениями и сгустками часто встречаются при эндометриозе, полипах, гиперплазиях, поэтому «копать» однозначно стоит чтобы начать лечение и решить эту проблему. Узи, всё же выполнить нужно.
Клиент
Наталья Андреевна, узи мне делали 2 года назад, врач ничего не сказала на счет эндометриоза, диагноз такой мне не ставили. Я посетила одновременно (так сложились обстоятельства) двух врачей, сделав 2 узи. Проблема месячных у меня с 14 лет.
Акушер, Гинеколог
Плановое узи органов малого таза рекомендуется проходить 1 раз в год всем женщинам, на 5-7 день цикла, если последнее было два года назад, то рекомендуется выполнить повторно.
Если есть возможность, загрузите пожалуйста протокол последнего узи.
При аномальных маточных кровянистых выделениях у нас есть два варианта терапии- первая и наиболее эффективная линия терапии это гормональная (спираль, кок, гестагены в циклическом режиме),
вторая - применение гемостатических препаратов (транексамовая кислота) в дни наиболее обильных выделений для снижения кровопотери.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Причина анемии скорее всего в обильных менструациях, рекомендуется установка внутриматочной спирали мирена, тем самым уберём причину анемии, и достаточно будет однократно восполнить запасы железа, далее будет держаться в норме
Клиент
Гузель Альфредовна, данная тенденция имеет наследственный характер, у всех женщин в нашем роду проблемы с обильными месячными. Проблема обильных месячных у меня с самого их начала. Сейчас уточнила у своей родственницы, ей ставили эндометриоз. Но ставить спираль я не буду, в моих планах есть - родить еще детей. в данном случае медикаментозно я смогу себе помочь?
Клиент
Гузель Альфредовна, лично я не получала ни разу в свой адрес подобного диагноза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно, можно пить гормоны в таблетках-кокки. Если был бы эндометриоз, пи узи бы увидели и Вам сказали, когда проходили узи малого таза, можете прикрепить? И после кокков и после спирали, когда перестаёте пить/ удаляете спираль, беременность наступает