Консультация гематолога /

Обращалась к терапевту по поводу низкого уровня железа. Сдала анализы и вот — вопрос №1384777

Прошу дать оценку клиническому анализу крови. Обращалась к участковому терапевту по поводу низкого Fe, хронической усталости, показатель был равен 5. Пропила курс ферлатум фол. Сдала кровь. Прошу дать оценку.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, клинический анализ полностью в норме. Но результатов сывороточного железа в этих анализах нету, для оценки непосредственно железа.
Онколог
Здравствуйте

Для оценки запасов железа в организме используют оценку уровня ферритина. Вам надо подождать 2 нед от последнего приёма железа и пересдать ОАК и ферритин. Далее по результату. В этом анализе данных за анемию нет. Оценить наличие дефицита нельзя.

Клиент
Светлана, меня смутили отклонения в анализе. У меня отягощенный анамнез, поэтому пугает все, даже такие показатели, незначительно вышедшие за пределы референса
Онколог
Пересдайте как описала выше анализы. Далее по результату. А что у вас в анамнезе?
Клиент
Светлана, сестра бабушки, бабушка скончались от рмж, у мамы рмж, ремиссия. Мутаций в генах не обнаружено.
Онколог
Здесь нужна консультация генетика и если на пцр не обнаружены мутации - делать NGS секвенирование в крупных онкоцентрах, например в институте онкологии ПА Герцена или НМИЦ им НН Блохина или НИИ онкологии им. НН Петрова.
Вам надо периодически помимо обычных обследований в рамках диспансеризации делать узи молочных желез и регионарных зон, при необходимости мрт молочных желез с контрастом, узи малого таза, узи брюшной полости.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

По анализу крови - анемии нет.
Чтобы уточнить наличие железодефицита - нужно сдать кровь на ферритин.
После этого решить вопрос о дальнейшем приеме железа
Ферритин должен быть более 30.

В диете - увеличьте потребление красного мяса, фруктов и овощей.
Гематолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
У вас отличный анализ крови: гемоглобин в норме (норма до 160 г/л), остальные отклонения клинически не значимы.
Дополнительно для оценки запасов железа вам желательно сдать анализ на ферритин, он должен быть выше 30, если нормализовался, дефицит железа устранен.
Клиент
Диляра, здравствуйте! Ферритин 18..трансферрин 3, железо 35 ?
Гематолог, Терапевт
Дефицит железа еще сохраняется (ориентируемся на ферритин, а не на сывороточное железо, так как это очень лабильный показатель, уровень его повышается при повышении всасывания железа в кишечнике, затем железо перераспределяется по тканям, и уровень сывороточного железа быстро снижается. А повышение всасывания железа в кишечнике часто бывает про дефиците железа).
Нужно продолжить прием ферлатума по 1 питьевой ампуле в день еще 1-2 месяца с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, поняла вас. Спасибо большое!
Гематолог
Здравствуйте, Яна, общий анализ крови в норме у вас, для оценки восполнения депо железа через 14 дней после отмены препаратов железа проконтролировать уровень Ферритина