Консультация психиатра /

Я превратился в "овоща" — вопрос №3163028

живу один в квартире из за того что отец выгнал за неподобающее для него поведение. Прошел год и Я превратился в "овоща". Очень много дел накопилось, которые нужно сделать а Я просто не могу, потому что мне стало не интересно. Я знаю, что Я должен, но просто не могу. В психиатрическом диспансере лежал несколько раз. Пребывание в нём ужасно. Принимаю 200мг солиана (было 400), венлафаксин 150мг, на ночь 2мг фенозепама по ситуации.
Друзей нет. Родители отворачиваются. на бумажке F20

Возраст: 31

Хронические болезни: F20

Психиатр
Здравствуйте. Солиан - хороший препарат, но в больших дозах он иногда "тормозит". Можно попробовать снизить до 100 мг, или вовсе заменить на арипипразол, или карипразин, которые также неплохо влияют на негативную симптоматику (а это, судя по всему, именно она). Параллельно можно увеличить дозу венлафаксина. В дозе 150 мг он действует скорее как противотревожный препарат, а не активирующий, так как его норадреналиновое действие открывается только после 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Я пробовал повышать Ад до 300...разницы не заметил. Арипипразол сможет лучше помочь?
Клиент
Дмитрий Владимирович, Карипразин назначали - просто не пошел.
Психиатр
Возможно. И не ждите чуда сразу. Тот же венлафаксин - от повышения дозы стоило подождать 4-6 недель, прежде чем делать вывод о его неэффективности. С арипипразолом тоже эффект проявится постепенно, в течение нескольких недель.
Клиент
Дмитрий Владимирович, А что Вы думаете о прегабалине и финлепсине?...Мне назначали его с кветиапином. Я себя очень хорошо чувствовал. Вообще, моя болезнь началась с панических атак и тревог. И вот год назад в диспансере вылез бред. Было очень страшно.
Психиатр
Финлепсин - антиконвульсант, нормотимик, иногда применяемый при аффективных расстройствах. В Вашем случае он, на мой взгляд, ни к чему. Более того, он еще и для печени, особенно в сочетании с нейролептиками, мягко говоря, не полезен. Прегабалин - можно рассматривать как противотревожный препарат. Активности он не прибавит, если только за счет больших дозировок, когда он вызывает не лечебный эффект, а эйфорию (за что его очено любят наркозависимые лица). Но, подсев на него, получите зависимость, от которой потом избавится будет ой как сложно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, То есть когда я в диспансере принимал прегабалин и мне так нравилось читать книжки, и все занятия нравились - это была эйфория?
Психиатр
Нельзя сказать, что этот эффект был исключительно от прегабалина
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обсудите с вашим врачом увеличение дозы антидепрессанта и введение кветиапина или лития в схему , вполне можно улучшить ваше состояние , надо подбирать препараты, схему, не быстро, но решаемо
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, апатия, отсутствие интересов и желаний могут быть проявлениями снижения энергетического потенциала , часто сопутствующими при F20, здесь важно подобрать нейролептик с активизирующим действием (флюанксол до 20мг, арипиразрл 30-45мг), прием солиана нередко приводит к набору веса и как следствие усугубляет апатию, отсутствие желаний. Можно сдать кровь на пролактин и посмотреть его уровень. Если повышен, то менять нейролептик.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Ухудшение связано как с большими дозами нейролептика, так и с Вашим состоянием. Вам необходимо обратиться к психиатру и скорректировать схему терапии, снизить солиан р в больших дозах он может наоборот "тормозить"
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Александр! Лекарства, которые вы принимаете (солиан, венлафаксин, фенозепам), направлены на стабилизацию вашего психического состояния, но они могут иметь побочные эффекты, включая апатию и снижение мотивации. Обсудите с вашим лечащим врачом, насколько текущая дозировка и комбинация препаратов оптимальны для вас, возможно, стоит пересмотреть схему лечения.
Отсутствие друзей и поддержка со стороны семьи усугубляют ваше состояние. Попробуйте найти способы восстановить социальные связи, это может быть общение в онлайн-сообществах, группы поддержки людей с похожими проблемами, волонтерская деятельность, или даже просто посещение местных мероприятий.
Большое количество нерешенных задач может парализовать, разбейте их на мелкие, выполнимые шаги, начните с самого простого и постепенно двигайтесь дальше. Хвалите себя за каждый, даже маленький, успех. Путь к выздоровлению это процесс, требующий времени и усилий, не сдавайтесь, ищите поддержку и не бойтесь обращаться за помощью.