Что вас беспокоит?
Откат при приеме флуоксетина
Добрый день. Обращалась к психиатру с жалобами: жуткая апатия, отсутствие настроения, заедание стресса, сонливость. Назначил флуоксетин, анвифен, мебикар. Принимать начала с 30.01 Эффект от флуоксетина заметила примерно с 14.02- появилось настроение, силы что-то делать, я вообще стала порхать как бабочка, аппетит значительно снизился,состояние мне очень нравилось. Но бывали как будто перерывы на 1-2 дня, когда прежнее состояние возвращалось, ничего делать не могла, кроме как лежать и есть. И вот сейчас уже четвёртый день, как я снова в этой жуткой апатии и обжорстве. Это нормально? Или может нужно увеличить дозировку? Сейчас пью 40мг в сутки
Добрый вечер. Возможно стоит повысить дозировку флуоксетина до 60 мг. Анвифен и мебикар не стоит принимать.
Фидан Шафаятовна, и как долго принимать флуоксетин в дозировке 60?
Уточните, пожалуйста, почему не стоит принимать мебикар и анвифен?
Нужно принимать хотя бы 2 недели в дозе 60 мг и посмотреть есть ли изменение в состоянии. Анвифен и мебикар не имеют доказательной базы в лечении депрессии ( не вижу смысла пить лишние таблетки, которые мало эффективны при вашем состоянии)
Здравствуйте!
У флуоксетина длительный период полувыведения, поэтому полноценный эффект наступает позднее , примерно на 5-6 неделе лечения, поэтому до такого времени состояние может быть нестабильным, это абсолютно нормально. Если на 5 неделе апатия также будет сохраняться , тогда уже можно рассмотреть вопрос о повышении дозировки флуоксетина до 60 мг/сут.
Анжела Вильевна, благодарю за ответ.
При условии, что аппарат работает и действует как должен, таких откатов быть не должно? Состояние должно быть всегда стабильным?
Если препарат подходит, то «откатов» быть не должно , состояние должно быть стабильным (нормализоваться настроение, качество сна, аппетит), но это нужно учитывать после 6 недель приема.
Добрый день.
За 4 недели препарат обычно начинает свое действие;
Можно увеличить дозировку флуоксетина до 60мг, при неэффективности приема в течение двух недель необходима консультация психотерапевта для решения вопроса о возможной замене препарата
Здравствуйте, какой диагноз по итогу врач установил?
В целом можно сказать, что это нормально, потому что доза антидепрессанта индивидуально подбирается и у вас пока минимальная. Обычно в таких ситуациях необходимо очно врача своего посетит и решить по тактике повышения доз( обычно по 20 мг в 2-3 недели увеличиваем), окончательная по состоянию определяется.
Екатерина Дмитриевна, минимальная же 20мг. А я пью 40.
60мг это же максимум?
Максимальная 80 мг/сут
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, я стала принимать флуоксетин в дозировке 60мг. Сегодня третий день.
Появилась сильная тошнота, вчера вечером была однократная рвота. Это нормально?
Принятый ответ
Да, может такое быть на фоне увеличения доз, обычно состояние постепенно само нормализуется дней за 10-14
Екатерина Дмитриевна, спасибо🌹
Здравствуйте, Екатерина.
Да, такое вполне может быть из-за привыкания к препарату и текущей дозировки стало не хватать сейчас.
Учитывая, что Вы принимаете его чуть больше месяца, то стоит повышать флуоксетин до 60 мг.
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 20171 ответ
- 19 Октября 201857 ответов
- 2 Марта 20201 ответ
- 12 Октября 202113 ответов