Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №3163339

Здравствуйте. На днях идем ребенку лечить зубы во сне, сказали сдать ОАК перед визитом, в анализе гемоглобин и гематокрит понижены. Железодефецит? Какие витамины подавать ? Самочувствие у ребенка
хорошее

Педиатр
Здравствуйте.

С учетом представленной информации, данных лабораторных обследований, говорят о течении железодефицитной анемии легкой степени тяжести.

Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 3 мг/кг в сутки, на вес —- кг это ——мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев.

Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с цитрусовым соком или витамином С, для лучшего усвоения.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.

При использовании жидких форм может быть потемнение эмали — временный нежелательный эффект, который проходит после завершения курса. Если после приема ЛС ополаскивать рот и/или чистить зубы, то его можно избежать + окрашивание кала в черный цвет (также обратимо)

Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 7 -10 дней приема назначается повторный анализ крови с обязательным подсчетом уровня ретикулоцитов (по тому насколько их стало больше нормы как раз врач понимает работает ли препарат или нет). Либо. если 7-10 дни были пропущены, то после 14 дня (на 3-ей неделе приема) — за это время уровень гемоглобина должен вырасти на 10 г/л или более,что будет говорить об эффективности терапии и корректной дозе препарата.

Но лучше это начинать после лечения Зубов
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Сдать дополнительно ферритин и железо и уже потом решать о назначении препаратов железа на очном приеме у педиатра.
Биохимический анализ крови дополнительно не сдавали?
При выявлении отклонений в ОАК, рекомендуется дополнительно сдавать и биохимию.
Клиент
Здравствуйте. Дополнительно ничего не сдавали, тк в стоматологии только ОАК запросили. Пойдем дополнительно еще сдавать в пятницу
Клиент
Педиатр
Сдайте обязательно и коагулограмму, если это лечение под седацией (севоран).
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 9,93 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ),
-лимфоциты -4,87
преобладают над нейтрофилами-4,27 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ-1 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-97 г/л снижен ( нижняя граница нормы 110г/л), эритроциты в норме , эритроцитарные индекс изменен ( . ) *повышен показатель RDW-CV-15,3 ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
Исходя из анализа крови, у ребенка есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Данное состояние корректируется препаратами железа.
Но до начала терапии рекомендуется, сдать дополнительно анализ крови на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 30 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
На счет коррекции железодефицита на выбор есть два вида препаратов на основе железа ( 2+) и на основе железа ( 3+)
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу крови признаки железодефицитной анемии. Когда планируется лечение? Обычно, после лечения начинаем прием препаратов железа.
Хорошо зарекомендовали себя такие препараты как: тотема, ферлатум

Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
Нельзя принимать с препаратами кальция антацидами и некоторыми антибиотиками
Эффективность лечения препаратами железа : повышение ретикулоцитов на 7 день приема препарата, к концу 4 недели лечения гемоглобин должен повыситься минимум на 10г/л
За одно проверить уровень ферритина при контроле
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина)

В таких случаях обычно рекомендуется препараты железа
У детей препарат выбора мальтофер 2 кап на кг веса ребёнка
Педиатр
Здравствуйте
При наличие таких отклонений говорят о наличе железодефицитный анемии

Обычно рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Прием препарата железа курсом на 3 месяца с контролем анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По прикрепленному анализу можно предположить наличие железодефицитной анемии - снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, количество эритроцитов на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендовано:
Сдать биохимический анализ крови (ферритин, трансферрин, ожсс, сывороточное железо);
Прием препарата железа, препарат выбора у детей - железа 3 гидроксид полимальтозат (мальтофер, феррум лек). Курс составляет 3-6 месяцев, контроль общего анализа крови через 1 месяц.
Также рекомендуется увеличить количество железосодержащих продуктов в рационе - красное мясо, печень, субпродукты, бобовые, орехи, семена, и продукты, богатые витамином С, так железо будет лучше усваиваться.