Гидраденит

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, за последние 1,5 года 5 раз вырезали/вскрывали гидроденит под мышками. Что делать, к кому обращаться, кроме хирургов, они понятно, удаляют гной. А что делать, чтобы такое больше не повторялось?

Сахарный диабет 28 лет
33 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте, рекомендуется обратиться к дерматологу для подбора местной терапии (антисептики, антибактериальные мази) и системных антибиотиков (например, клиндамицин). Эндокринолог исключит гормональные нарушения (диабет, дисбаланс половых гормонов), а иммунолог проверит состояние иммунитета. Дополнительно:
- Соблюдайте гигиену с антибактериальными средствами, избегайте травмирования кожи.
- Носите свободную одежду из натуральных тканей.
- Откажитесь от курения, нормализуйте вес.
- При частых рецидивах может потребоваться длительная антибиотикопрофилактика или иммуномодулирующая терапия (по назначению врача).
В тяжелых случаях рассматривается радикальное иссечение пораженных тканей. Комплексный подход снизит риск обострений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Где-то рядом имеется очаг инфекции. Основной причиной возникновения гидраденита является кокковая флора, которая в целом часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, но если иммунитет ослаб значительно, то проявляется фурункулами, карбункулами и гидраденитом. В результате проникновения возбудителя инфекции в апокриновые железы развивается гнойная болезнь. Неосторожное бритье, эпиляция могут привести к подмышечному гидрадениту. Если применяете бритьё - рекомендую выбрать иной способ эпиляции, не травмирующее бритьё. Возможно, причина в гидрадените - в хроническом воспалении потовых желёз. Чтобы оно не привело к серьёзному ухудшению качества жизни, важно своевременно пройти диагностику и начать лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Частые воспаления могут появиться при нарушении правил бритья (если вовремя не заменять бритвенный станок, его лезвия затупляются и сильнее травмируют кожу, а также в них скапливается большое количество бактерий, способных провоцировать воспаление )
Людям, склонным к подобной реакции кожи, не рекомендуется использовать шариковый дезодорант: если им пользоваться, предварительно не вымыв подмышки, на шарике скапливаются бактерии, которые при следующем использовании могут вызвать воспаление, с большей вероятностью при травмированной коже (после бритья или в результате натёртости).
Также учитывая в анамнезе сахарный диабет кожа более подверженна инфекциям

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

При наличии сахарного диабета риск рецидивирующего гидраденита значительно выше из-за нарушенного обмена веществ, ослабленного иммунитета и склонности к инфекциям кожи.
Важный и ключевой момент - контроль сахара. Если уровень глюкозы нестабильный, даже правильный уход за кожей не даст результата.
Важно добиться целевых значений Гликированного гемоглобина менее 7%.
Важна консультация врача-дерматолога, чтобы врач оценил, не перешел ли процесс в хроническую форму, при которой врач может порекомендовать курс ретиноидов и антибактериальных препаратов.

Также важна профилактика рецидивов:

1. Антисептики на область подмышек
2.Исключить бритье ( лучше лазерная эпиляция, электроэпиляция, крем для депиляции)
3. Носить хлопковую одежду
4. Обязательный контроль веса

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая , что у вас в анамнезе сахарный диабет, течение гидраденита может перейти в хроническую, в таких случаях рекомендуется очная консультация дерматолога, также врачи рекомендуют : ограничить бритье, не пользоваться дезодорантами , поддерживать гигиену, носиь свободную одежду из качественного материала, а также держать уровень гликированного гемоглобина не выше 7
У вас остались еще вопросы?

Здравствуйте!

При сахарном диабете риск рецидивирующего гидраденита значительно выше из-за хронического воспаления и снижения местного иммунитета.

В первую очередь важен контроль гликемии, наблюдение эндокринолога. Поддержание компенсации по гликированному гемоглобину

В таких случаях рекомендуют консультацию дерматолога, это чтобы важно исключить переход заболевания в хроническую форму, при которой может потребоваться системная терапия

Что касается профилактики, рекомендуют:

▪️поддержание гликемии
▪️избегать ношения искусственных тканей
▪️Поддержание гигиены с умеренным очищением кожи
▪️Устранение постоянной влажности в подмышечной зоне — использование подсушивающих средств