Консультация педиатра /

Желтуха, через неделю 2 месяца ребенку — вопрос №3163774

Здравствуйте, в роддоме на 3 день,показатель билирубина был на верхней границе, к сожалению, показателей не знаю. Две ночи лежали под лампой, после выписали. 12 апреля на приеме, педиатр поставил затянувшуюся желтушку. Сдали кровь из Вены, билирубин 192, прямой 16, непрямой 176. Алт и аст в норме, но показатели ближе к верхней границе. С 15 числа арендовали коврик билисофт, били тест показал 198. 21 числа били тест показал 140. Склеры глаз желтоваты, на гв, допаиваю водой, до какого уровня нужно спускать билирубин , лампой светим 2 часа, 2 отдыхаем, в сутки около 10 часов. Результата как-будто бы нет. Что еще можно сделать? До какого уровня нужно снижать билирубин лампой?

Возраст: 34

Хронические болезни: Неи

Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Билитест очень часто дает погрешность , поэтому достовернее сдавала анализ .
Клиент
Изначально показатель был 192. Хочу понять до скольки он должен опуститься при фототерапии, может ли он снова начать расти?
Педиатр
Опуститься должен до 160
Да, билирубин может снижаться волнообразно
При грудном вскармливании желтуха может быть затяжная
Педиатр
Здравствуйте.
Какой цвет кала и мочи? Желтое только лицо и склеры? Или ладони и стопы тоже? Минимальный уровень,ниже которого уже «комфортно» это 180. В целом, желтуха проходит до возраста трёх месяцев. Если основное питание это грудное молоко, то подобное течение желтухи может быть вариантом нормы .
Клиент
Желтая грудка , лицо, склеры . Цвет кала зеленый, жидкий. Если прекратить фототерапию он может снова подниматься?
Педиатр
Фото - терапия продолжается до снижения уровня билирубина до 180-160, в идеале, дальше должен идти на снижение. Если фототерапия прекращается, очень высокие риски того, что билирубин может не снижаться.
Клиент
Т.е. нужно светиться до полного снижения показателя, чтобы уже не возобновился рост?
Педиатр
Основная цель фототерапии стабилизировать билирубин. Все что выше 180-фототерапия. Раз в 2 недели контроль б/х крови. Билитест может давать погрешности
Педиатр
Добрый день

Билитест недостаточно достоверный метод исследования билирубина, так как большая погрешность.
Как правило рекомендуется ориентироваться на показатели в крови

До полугода норма АСТ до 80, АЛТ до 60
При билирубина общего более 160 рекомендуется фототерапия как можно дольше находиться под лампой(коврик)

Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.

Билирубин снижается волнообразно, поэтому могут Быть периоды подьема данного показателя

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев.

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Педиатр
Здравствуйте.

Динамика по снижению показателей есть, положительная.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится. Если сейчас билирубин меньше 160,то светиться уже не нужно.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно. Даже если светились, он может ещё подняться. На ГВ желтуха медленнее уходит

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Педиатр
Здравствуйте. Затяжная физиологическая желтуха бывает очень часто у детей. Обычно проходит к 3-4 месяцам. Особенно на ГВ может затягиваться, но это не является причиной отказа от ГВ, так как до высоких цифр уровень билирубина не доходит.
Эффективным методом при гипербилирубинемии является фототерапия, она показана при уровне общего билирубина выше 160 мкмоль/л. По описанию уже меньше, уровень билирубина идет на снижение. Цифры на билитесте и лабораторные показатели могут отличаться, поэтому в таких случаях рекомендуется контролировать уровень билирубинав крови раз в 2-3 месяца. Нормальное значение АЛТ, АСТ, а также отсутствие анемии по общему анализу крови обычно исключают патологические виды желтухи.
Педиатр
Доброе утро.
Дополнительно ничего не нужно. Это транзиторное состояние билирубин приходит в норму к 3-4 месяцам. Били тест не достоверный анализ, ориентируемся на б показатели крови. Частое прикладывае к груди, контроль показателей в динамике.