Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка — вопрос №3163954

Здравствуйте!
Ребенку полтора месяца, на лице начались высыпания на 4 недели жизни прищечки думали акне новорожденых через неделю покраснели щечки (стали шершавыми) и высыпания превратилось в сыпь увеличились, появились на шее груди и ручках
Педиатр сказал аллергия на витамин д , но когда мы начинали давать витамин аллергия уже была как недели полторы, его отменили прописали зиртек 5 капель и полисорб 1/2 ч.л на пять дней мажу щечки атопиком, но аллергия не проходит а становится только больше.
После приема препаратов стало лучше но новая сыпь появляется, а где-то проходит. Были на приме прописали дальше пить полисорб 1/2 ч.л 3 р/д, фенистил капли 3 к. 3р/д и бак сет беби. Из нового не чего не давали пользуемся всем с рождения.( порошки, крема)
Может ли проявится аллергия на смесь? Кушает нутрилак с рождения
Редко даю эспумизан, можно ли быть на него аллергия? Понять не можем на что может быть аллергия?

Педиатр
Здравствуйте.

При подобном характере высыпаний говорят о наличии очагов ксероза - это такие участки кожи с повышенной сухостью и гиперемией, иногда с наличием шелушений.

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

Нанесение эмолентов должно быть строго на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу, а не только на участки сухости.
!!!Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения(для них применяются другие средства в комплексе с эмолентами)

Несколько важных моментов, которые помогают поддерживать кожу в ремисии:
-После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего это контактный дерматит или это просто сухость кожи, такое очень часто бывает у новорожденных детей из-за незрелости кожного барьера
Прикрепите пожалуйста фото при хорошем освящении.
Есть ли зуд у ребенка или беспокойство во время нанесения крема?
У других членов семьи есть аллергические заболевания?

К сожалению, сорбенты и пребиотики будут не эффективны в данном случае, нужен уход за кожей
Клиент
Фото прикрепила, зуда вроде нет
Когда кремом мазу не беспокоит
Педиатр
По фото можно предположить, что на лице и плечиках это акне новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Обостряется после перегрева, купания или плача.

На теле есть небольшая потница.

Сухость на щечках и теле-это скорее всего ксероз кожи, связано с незрелостью кожного барьера и кожа реагирует на сухой воздух, высокую температуру в квартире.

В этом случае обычно рекомендуется:
-Во время тёплой ванны или душа лучше использовать моющие средства, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
-Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
-Для увлажнения ВСЕЙ кожи использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Topicrem, мазать на всю кожу тела хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Наносить на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Педиатр
Здравствуйте!

Скорее всего у ребёнка раздражительный дерматит или ксероз (сухость) кожи.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. Есть ли зуд у ребёнка?

Не бывает такой пищевой аллергии, чтобы краснели только щёки, а больше ничего не беспокоило.

В таких случаях рекомендуется наносить успокаивающие эмоленты (биодерма атодерм, эмолиум).
Создать оптимальные внешние условия: кожа быстрее раздражается, когда дома очень жарко и сухо от батарей.
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.

Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.

Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.

Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).

Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.
При сухости можно увлажнять кожу эмолентами.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию вашим сообщением. Вероятно всего, по описанию, можно предположить, что это проявление акне новорождённых
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне и так же есть проявление потнички , появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Стараться ребёнка не кутать
Одевать по погоде
Педиатр
Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)