Консультация педиатра /

Пятна на теле — вопрос №2748112

Здравствуйте, у ребёнка в два месяца появились пятна в основном краснеют после ккпания. Мы были практически с рождения на смеси нистожен. Педиатр сказал перевести на гипоалергеную смесь или козью. Перевели на козью теперь краснеют и щеки. Сейчас нам 4 месяца. Порошки и мыло исключала. Что нам делать?

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото щёк
Клиент
Фото не прикрепляются

Клиент
Фото прикрепил
Педиатр
На щёчках атопический дерматит.

Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.

В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото сыпи, пожалуйста

Других жалоб у малыша нет, стул в норме, вес набирает?
Клиент
Появился запор. Вес набирает
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите фото щек или если есть фото других элементов тоже прикрепите пожалуйста.
Педиатр
Запор — твердый стул или он мягкий, просто редкий?
Клиент
Мягкий, раз 2 дня
Педиатр
Тогда это на запор, на Ив в норме стул может отсутствовать до 5 дней.

По фото похоже на проявление атопического дерматита, это не аллергия, а заболевание кожи.

В этом случае ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Тогда можно ли нам вернуться на прежнею смесь? Или это навредит микрофлоре ребёнка?
Педиатр
Если малыша животик не беспокоит, он хорошо кушает смесь, менять ее не нужно, частая смена смеси это стресс для жкт, сейчас самое главное начать уход за кожей, чтобы предотвратить дальнейшие обострения
Клиент
А как скоро пройдёт краснота щëк?
Педиатр
Зависит от того, подойдет ли увлажняющий эмолент, их подбор тоже индивидуален,

Если несмотря на увлажнение сохраняется сильное покраснение,
Назначается противовоспалительная терапия элидел 2 раза в день на 10—14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро, фото щек прикрепите, и на лругих частях тела, если есть
Посмотрела,
Это атопический дерматит, на 80 % причина проявления нарушение в самой коже ( образование белка, который удерживает влагу, за счет этого постоянная сухость, и ослабление местного иммунитета и образование микротрещин и красноты) , поэтому первым и самым важным этапом в лечении это увлажнение, постоянное и частое ( эмоленты - ларош, липобейз, авено, атопик и т д) ,
4-5 р в сутки, первое время, дальше 3 р в д, особенно сразу после купания на чуть влажную кожу, и после подмывания, ) также в помещении соблюдаем правильный микроклимат -22 С, и влажность 50-60%,
Одежда - из натуральных тканей, и также средства для купания для сухой и атопичной кожи,
И исключаем возможные триггеры - при подтверж Абкм, это белок коровьего молока, в таком случае действительно стоит переходить на лечебную смесь,
Клиент
Прикрепил фото
Педиатр, Врач УЗД
Сверху ответила развернуто
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
1. Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
2. Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
3. витамин д 1000ме в сутки
Педиатр
Здравствуйте!

Это проявление атопического дерматита .

Для ухода за кожей при атопическом дерматите важно регулярно увлажнять её с помощью эмолентов, таких как Липикар например .Наносить крем нужно до 3 раз в день и делать это на протяжении длительного времени. После купания обязательно следует наносить увлажняющий крем, чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии.

Также важно создать комфортные условия в доме. Рекомендуется поддерживать влажность воздуха на уровне 50-60% и температуру около 22-23 градусов.

Будьте здоровы !
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, использовать эмолиенты для увлажнения кожи(фирмв ля Рош одна из лучших,у них большая линейка и можно с 0,продается в аптеках) а также консультация дерматолога,для подбора индивидуального лечения.это атопический дерматит