Постоянная Тяжесть в животе.

Здравствуйте! Не так давно начала мучать тяжесть в животе. Ем сейчас мало. Так как после каждого приема пищи, будто слона съела и в прямом и переносном смысле. Даже голод ощущается по другому (его почти нет). Бурления и болей я не наблюдаю. Пример: утром съела два белка (без желтков) и кружку кофе. Живот, будто съела комплексный обед две порции. Сама я худенькая. При росте 167, вес последний раз был 55 (обычно 52). Может это повлияет, но 2 мес назад бросила курить. Последнее время проблем с жкт не было. 1,5 года назад была язва (из-за таблеток)

37 лет

Здравствуйте, Евгения.

Чувство тяжести после приема пищи характерно для синдрома диспепсии - нарушение моторики верхних отделов ЖКТ.
Диспепсия может возникать при различных заболеваниях : язвенной болезни, гастрите, инфекции хеликобактер и др.
В подобных ситуациях для уточнения диагноза и подбора эффективного лечения обычно рекомендуется обратиться на очный прием врача для проведения осмотра, сбора анамнеза, а также проведение обследования:
ОАК, БАК, ОАМ, УЗИ ОБП, ЭГДС.

Здравствуйте!
У меня хронический поверхностный гастрит.
Я порой пропиваю таблетки. Не так давно пропила нольпазу.
При последней гастроскопии (сентябрь 2024) у меня хелико выявлены небыли

Спасибо за ответ.
Если получится- прикрепите, пожалуйста, результаты ЭГДС.

Прикрепила

Благодарю Вас.

По поводу ЭГДС - вывлено 2 подслизистых образования желудка, признаки рубцевания язвы.
В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение за образованием ( регулярно проведение ЭГДС, оптимально в следующий раз провести эндоУЗИ)

Достоверно об отсутствии хеликобактер можно судить по результатам С-13 дыхательного уреазного теста.
По результатам ЭГДС исключить его наличие в данной ситуации нельзя.

По поводу диспепсии.
Для терапии этого состояния используют обычно итоприд - 3 раза в сутки до еды, курс 2-4 недели.
Также важную роль играют такие факторы как полноценный сон, отсутствие или минимизация стресса, прогулки на свежем воздухе и сбалансированное регулярное питание. Часто пациенты эти факторы недооценивают и рассчитывают только на лекарства. Но именно сочетание лекарств и коррекции образа жизни дают оптимальный результат.

Я стою на учете из-за язвы. Каждый год делаю гастро.
Есть я нормально не могу, мне становится тяжело. При моей худой комплекции. Живот надувается на столько…
К примеру, сейчас выпила чай с сухариками, ощущение, будто полноценно поела. Живот раздувается, и давление в области выше пупка

От такого состояния, у меня начинается психоз. Мне тяжело и некомфортно

Если состояние ухудшается в динамике - необходим очный осмотр врача для проведения осмотра и оценки ситуации.
Важно не упустить серьезные заболевания, которые могут возникнуть в любое время.
Дистанционно можно дать только общие рекомендации.

Здравствуйте!
Тяжесть в животе после еды может быть связана с нарушением пищеварения, замедленным опорожнением желудка или повышенной чувствительностью кишечника. Учитывая, что вы едите мало, но тяжесть сохраняется, это может указывать на проблемы с моторикой желудка, так же это может говорить о функциональной диспепсии. Это состояние, при котором наблюдаются симптомы тяжести, вздутия, дискомфорта в животе без явных органических причин. Может быть связано со стрессом, неправильным питанием или особенностями работы ЖКТ. После отказа от курения организм перестраивается: улучшается обоняние и вкус, меняется метаболизм, может появиться склонность к набору веса. Психологические факторы могут влиять на работу ЖКТ, вызывая замедление моторики, снижение аппетита или ощущение тяжести.
В данный момент рекомендовано:
- Исключите продукты, которые могут вызывать вздутие: бобовые, газированные напитки, жирную пищу, кофе.
- Попробуйте временно исключить молочные продукты, чтобы проверить, нет ли лактазной недостаточности.
- Убедитесь, что вы пьете достаточно воды (но не во время еды).
- выполнить ФГДС, анализы на H. Pylori
- УЗИ органов брюшной полости - поможет исключить проблемы с печенью, поджелудочной железой, желчным пузырем.
- Анализы крови: общий анализ крови, биохимия (глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, ЩФ, ГГТП, амилаза)
На основании исследований уже можно будет более точнее назначить лечение, но в данный момент могу порекомендовать только прокинетки - улучшают моторику желудка (например, домперидон, итоприд по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды)

Здравствуйте!
По поводу (мало ем) я начала мало есть, когда начала чувствовать тяжесть. Недели 2,5 назад.
До этого я питалась нормально. Все было прекрасно. И аппетит и стул.
Молочные продукты я не употребляю, примерно месяц. Исключение- сливки в кофе по утрам.
Бобовые, газировки, жирную пищу я не употребляю.
А вот воды я пью не совсем достаточно, но раньше проблем не было.
Стресс был недели 3 назад (расставание) стресс прошел быстро, на следующий день)))
Последний фгдс был в сентябре 2024. Все было в норме. Хелико не выявлен. Язва зарубцована
Иногда пропиваю курс таблеток (нольпаза и ребагит). Пару дней назад начала пропивать итоприд

Стресс штука такая, что вы даже можете не понять, «ушел» он от Вас или нет. Возможно вегетативная нервная система, еще не «оправилась» поэтому и проявляется все такими симптомами.
А на фоне приема итоприда легче не становится? Обычно начинает действовать спустя 5-7 дней.

Я итоприд принимаю буквально дня три)

Помимо описанного стресса был еще и другой. Возможно и от него все.
Но меня еще так не раздувало на фоне стресса.

Не переживайте, вы еще бросили курить полтора месяца назад
Организм привыкает, метаболизм изменяется, вес немного может стать выше
Но все это временно

Здравствуйте! Чаще всего тяжесть в верхнем отделе живота, ощущение переполнености, связано с так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина подобных изменений это нарушения со стороны психо эмоционального фона, поэтому я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Здравствуйте!
Недели три назад у меня произошло расставание. До этого (2 Нед) был сильный стресс, на фоне которого у меня началось сильное высыпание гнойничками в районе груди, Руки, спина.
Я пила успокоительные (гомеостресс и глицин)
Но после расставания, на следующий день я начала «дышать» и все прошло (остались пока только пятнышки).
2,5 недели назад у меня появился новый небольшой стресс на фоне финансов. Но сейчас все хорошо.
А неделю назад мне сказали, что у папы рак.
Как то так

Я поняла Вас, собственно совокупность всех этих негативных факторов и привела к тем симптомам, о которых Вы указали. Это вовсе не гастрит, так ведёт себя обычно именно функциональная диспепсия. К сожалению жизнь часто "подкидывает" нам неприятности, но в любом случае, все проблемы решаемы. Крайне важно привести в норму психо эмоциональный фон, в идеале это нужно сделать с профильным доктором, можно начать с невролога или сразу психотерапевта, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. С большой долей вероятности после стабилизации работы вегетативной нервной системы, органы ЖКТ придут в норму.

Самое странное, что раньше,при стрессах, такого не наблюдалось

Принятый ответ

У нервной системы есть ресурс, она не вечная и иногда тоже страдает, просто ей нужно немного помочь.

Евгения, здравствуйте.
Тяжесть в желудке после еды может быть связана со многими факторами.

Данное состояние может быть связано с недостатком соляной кислоты из- за чего замедляется переваривание ,что вызывает дискомфорт и постоянную тяжесть.
Либо сужениепривратника желудка , что затрудняет прохождение пищи в кишечник, возникают дискомфортные ощущения тяжести и распирания.
Также могут быть заболевания печени и желчевыводящих путей. Нарушение переваривания жиров при холецистите или дискинезии вызывает тяжесть, особенно после жирной пищи.

Необходимо обследоваться :

узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , анализ кала на скрытую кровь,также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр и фэгдс.

Чтобы несколько облегчить ваше состояние :
показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в дню после еды и перед сном,14 дней

Еще после еды. Пусть даже немного, сильно надувается живот.
Жирную пишу я стараюсь не есть.
Вредную тоже.

Ознакомилась с результатами ваших исследований.
На фэгдс - обнаружено 2 подслизистых образования и признаки зарубцевавшейся язвы.
В идеале , раз в год необходимо выполнить фэгдс с целью контроля.
Не смотря на косвенные признаки отсутствия хеликобактера , золотым стандартом исследования является 13-С уреазный дыхательный тест, либо необходимо сдать кал на антиген к Н. Pylori.
На данный момент рекомендую терапию , расписную выше

Я стою на учете по язве
Раз в год фгдс, это я знаю)
Спасибо))