Консультация невролога /

Лечение после инсульта — вопрос №3164191

Добрый день! У отца произошёл обширный ишемический инсульт. Первая выписка после инсульта прописаны одни препараты, в аптеке вместо вместо глиателин 400мг в аптеке дали нам церетон капсулы 3р в день.
А вместо мексидол или цераксон дали энцетрон солофарм жидкость ампулы пить по утрам.
В новой выписка через 3 недели после первой прописано по другому, и сокращен срок приема, я запуталась, те препараты что убирать или это они же (которые цераксон и мексидол)

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте. Инсульт уже свершился и образовался очаг, который нельзя восстановить. Основное, что мы делаем после инсульта это стабилизация артериального давления, так как это самая частая причина инсульта, если есть иные причины, то стабилизируется состояние в соответствии с ними. А в плане восстановления функции требуется реабилитация. Мексидол, глиатилин, цераксон и прочее не имеют доказанной эффективности, поэтому если вы их не примите , то ничего не потеряете.

Согласно выписке вам требуется занятия ЛФК и массаж, делать это следует в реабилитационный центре, направление даёт невролог по месту жительства. По выписке в ПДФ формате вам предлагают или мексидол или цеоаксон и глиатилин, по рекомендации на фото глиатилин и месидол.

В аптеке вам дали аналоги препаратов по выписке в ПДФ, если решите принимать, то курс месяц и одного и друго препарата
Невролог
Здравствуйте!
После перенесённого инсульта, самое основное, это препараты для стабилизации АД и профилактики повторных инсультов: периндоприл, бисопролол, статины и нужно добавить препарата ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс 100мг вечером либо кардиомагнил 75мг утром - уровень тромбоцитов некритичный, поэтому данные препараты принимать можно) + реабилитация (ЛФК - чем раньше и активнее начать, тем лучше прогноз).

Из препаратов группы "нейропротекторый" (цераксон, глиатилин, мексидол либо аналоги), что принимать, не сильно приципиально - принимайте то, что уже взяли в аптеке и не переживайте.
Клиент
Евгений Олегович, подскажите пожалуйста, нам оставить лечение с первой выписки, курс 3 месяца?
Клиент
Евгений Олегович, подкреплю сейчас листы ещё со второй выписки. Можно ли посмотреть динамику, по скт и анализам. Есть ли улучшения после реабилитации
Невролог
Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Цераксон, церепро, из одной группы, выбрать что-то одно
Клиент
Алена Алексеевна, мы можем оставить курс 3 месяца тех препаратов с первой выписки? Уже куплены. Или добавить препарат со второй выписки, которого нет в первой
Невролог
Да , можно оставить курс препаратов из первой выписки
Клиент
Алена Алексеевна, аторвастин во второй уменьшение, до 20мг,амплодипин отменили, аск отменили, омепразол увеличили - это так же делаю, уменьшают и увеличиваю, или все таки оставляю лечение полностью с первой выписки на 3 мес
Невролог
Повторюсь, лечение назначено адекватное
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте🌸
Вам в аптеке в место оригинальных препаратов ( Мексидол, Цераксон, Глиатилин) выдали аналоги .
Возвращать или заново покупать необязательно.
Курс лечения варьируется от 1 месяца до 3 месяцев .
Данные препараты не являются главными и от них не зависит степень и скорость восстановления , поэтому переживать не стоит .
Первостепенным в восстановлении после инсульта являются: строгий контроль артериального давления и реабилитация, а так же домашний уход
Клиент
Вардуи Норайровна, подскажите пожалуйста, так нам пить какие препараты сейчас , с первой выписки, либо назначение после
Детский невролог, Невролог
Если вы ничего еще не пили, то начните пить препараты из первой выписки , которые уже вы приобрели
Невролог
Здравствуйте! Профилактика повторного инсульта - это строгий контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
+ реабилитация
Ноотропы не профилактируют инсульт и не улучшают кровообращение головного мозга.
Отвечая на ваш вопрос,да, вам дали аналоги. Конечно по желанию вы можете их использовать, но основная профилактика не в этом.