Лечение после инсульта

Добрый день! У отца произошёл обширный ишемический инсульт. Первая выписка после инсульта прописаны одни препараты, в аптеке вместо вместо глиателин 400мг в аптеке дали нам церетон капсулы 3р в день. А вместо мексидол или цераксон дали энцетрон солофарм жидкость ампулы пить по утрам. В новой выписка через 3 недели после первой прописано по другому, и сокращен срок приема, я запуталась, те препараты что убирать или это они же (которые цераксон и мексидол)

Гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсульт уже свершился и образовался очаг, который нельзя восстановить. Основное, что мы делаем после инсульта это стабилизация артериального давления, так как это самая частая причина инсульта, если есть иные причины, то стабилизируется состояние в соответствии с ними. А в плане восстановления функции требуется реабилитация. Мексидол, глиатилин, цераксон и прочее не имеют доказанной эффективности, поэтому если вы их не примите , то ничего не потеряете.

Согласно выписке вам требуется занятия ЛФК и массаж, делать это следует в реабилитационный центре, направление даёт невролог по месту жительства. По выписке в ПДФ формате вам предлагают или мексидол или цеоаксон и глиатилин, по рекомендации на фото глиатилин и месидол.

В аптеке вам дали аналоги препаратов по выписке в ПДФ, если решите принимать, то курс месяц и одного и друго препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесённого инсульта, самое основное, это препараты для стабилизации АД и профилактики повторных инсультов: периндоприл, бисопролол, статины и нужно добавить препарата ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс 100мг вечером либо кардиомагнил 75мг утром - уровень тромбоцитов некритичный, поэтому данные препараты принимать можно) + реабилитация (ЛФК - чем раньше и активнее начать, тем лучше прогноз).

Из препаратов группы "нейропротекторый" (цераксон, глиатилин, мексидол либо аналоги), что принимать, не сильно приципиально - принимайте то, что уже взяли в аптеке и не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Олегович, подскажите пожалуйста, нам оставить лечение с первой выписки, курс 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Олегович, подкреплю сейчас листы ещё со второй выписки. Можно ли посмотреть динамику, по скт и анализам. Есть ли улучшения после реабилитации

Принятый ответ

Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Цераксон, церепро, из одной группы, выбрать что-то одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, мы можем оставить курс 3 месяца тех препаратов с первой выписки? Уже куплены. Или добавить препарат со второй выписки, которого нет в первой

Да , можно оставить курс препаратов из первой выписки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, аторвастин во второй уменьшение, до 20мг,амплодипин отменили, аск отменили, омепразол увеличили - это так же делаю, уменьшают и увеличиваю, или все таки оставляю лечение полностью с первой выписки на 3 мес

Повторюсь, лечение назначено адекватное

Принятый ответ

Здравствуйте🌸
Вам в аптеке в место оригинальных препаратов ( Мексидол, Цераксон, Глиатилин) выдали аналоги .
Возвращать или заново покупать необязательно.
Курс лечения варьируется от 1 месяца до 3 месяцев .
Данные препараты не являются главными и от них не зависит степень и скорость восстановления , поэтому переживать не стоит .
Первостепенным в восстановлении после инсульта являются: строгий контроль артериального давления и реабилитация, а так же домашний уход

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вардуи Норайровна, подскажите пожалуйста, так нам пить какие препараты сейчас , с первой выписки, либо назначение после

Если вы ничего еще не пили, то начните пить препараты из первой выписки , которые уже вы приобрели

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактика повторного инсульта - это строгий контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
+ реабилитация
Ноотропы не профилактируют инсульт и не улучшают кровообращение головного мозга.
Отвечая на ваш вопрос,да, вам дали аналоги. Конечно по желанию вы можете их использовать, но основная профилактика не в этом.

Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов