Консультация инфекциониста /

Глистные инвазии — вопрос №3164230

Здравствуйте, в последнее время подозреваю что у меня паразиты. Постоянное вздутие живота, слабость, недавно ощущал дискомфорт в заднем проходе вечером перед сном. Хочу выпить немозол. Вопрос состоит в том, что если вдруг глисты находятся в каких-то органах помимо кишечника, то как они выйдут оттуда после того как умрут?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, грыжи позвоночника

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для начала нужно подтвердить глистную инвазию и уточнить вид гельминта, так как разные паразиты лечатся разными препаратами и по разным схемам, нет универсального средства.
Тканевые паразиты после гибели разрушаются иммунными клетками либо кальцифицируются (пропитываются солями кальция с образованием кальцината - "камешка" в тканях).
Клиент
Здравствуйте! В данный момент не имею возможности пройти кучу анализов и врачей. Но что-то делать надо. Не совсем понятно как они выйдут. Если аскарида заползла в лёгкие например, как выйдет оттуда?
Врач УЗД, Инфекционист
Лечиться наобум - это также не верно, нет одной таблетки, чтобы вылечить всех сразу паразитов плюс противопаразитарные препараты могут быть токсины и для человека тоже.
Аскариды во взрослом состоянии не заползают в лёгкие, это кишечные гельминты. В лёгких могут быть личинки аскарид в период миграции, они микроскопические, разрушаются иммунными клетками.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Однократный прием немозола может максимум губительно сказаться на паразитов кишечных, но не тканевых. При тканевых гельминтах лечение более длительное, обычно определенные схемы.
Под действием противоглистных препаратов тканевые паразиты гибнут и затем их разрушают клетки иммунной системы.
Клиент
Добрый день !
Кровь сдал во вторник, все показатели в норме. Ни одного отклонения нет. Но по утрам чувствую, что мой организм сильно отравлен, хотя веду привычный образ жизни. Понимаю, что нужно пройти комплексное обследование, но пока не могу этим заняться. Какие препараты убивают тканевых паразитов?
Инфекционист, Гепатолог
Немозол, но курс приема длительный, 14 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы назначать лечение от глистов, необходимо выяснить вид паразита. Без этого никак. Паразиты из тканей выйти не смогут, но могут погибнуть и вокруг них образуется защитная капсула(организм так устроен). Ваши симптомы могут быть связаны не только с паразитами. Необходимо выполнить узи ОБП, кал на кальпротектин, дыхательный тест на Сибр, оак, биохимию крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Просто разлагаются и все.
Но прием препаратов без диагностики в большинстве случаев не эффективен, так как препарат, курс и доза подбирается в зависимости от возбудителя
Прежде рекомендуется сдать анализы
Инфекционист
Глистнаяинвазиястандарт
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Каждый гельминт требует своего лечения, универсального лечения нет.
Инфекционист
Здравствуйте.
Так делать не стоит - принимать противопаразитарный препарат без подтверждённого гельминтоза!!! Это же препарат со своими побочными эффектами и спектром действия, т е даже если гельминтоз действительно есть, не факт, что немазол сработает. Всегда в отношении гельминтозов сначала диагноз, а потом лечение!!!
Симптомы, которые вы описываете не так уж для гельминтоза и характерны. В подобных ситуациях для его исключения или подтверждения рекомендуется сдать общий анализ крови и кал на яйца глист и простейших методом PARASEP (в идеале) 3-х кратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями.
Также есть смысл обратиться к гастроэнтерологу за консультацией, так как гастроэнтерологические проблемы встречаются куда чаще, чем гельминтозы.

Для общего сведения, отвечая на ваш вопрос о том, куда деваются паразиты, если они есть во внутренних органах, то ткут все зависит от вида гельминта. Если мы говорим о кишечных паразитах, то эти то как раз живут в просвете кишечника и при приеме противопаразитарных средств выходят с калом, а часть также "переваривается" иммунными клетками. Паразиты, типа например эхинококка, альвеококка, которые живут во внутринних органах образуют капсулы и кисты в них, в которых и живут, такие кисты сами никуда не денутся и подлежат в большинстве случаев хирургическому удалению.