Консультация невролога /

Тянет мышцы правой ноги — вопрос №3164358

Решил резко повысить нагрузку с 5 км в день до 10 км в день, ходьбы.
Ходил 3-4 дня с подряд по 10 км.
В какой-то момент появилась легкая боль, точечная, в мышце правой ягодицы.
Через некоторое время начало тянуть мышцы правой ноги от ягодицы до колена.
Боль может быть жгучей, если пытаешься растянуть ногу.
С левой стороны тоже тянет, но не сильно, и тянуть стало на 2-3 день относительно первой.
Если я пытаюсь растянуть поясницу то неприятных ощущения нет, а вот если ноги, то теперь чувствую натяжения в обоих ногах.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Клиент
Алена Алексеевна, я лфк и все такое делаю. и 10 км в день это умеренная нагрузка ((
Невролог
По описанию можно заподозрить с-м грушевидной мышцы
В таких случаях первая линия терапии
Нпвс
Миорелаксант
Клиент
Алена Алексеевна, может ли это быть из-за узкого позвоночного канала - защемление нерва ?
Невролог
Да , может быть
Невролог
Здравствуйте! Если боль идёт от ягодицы,то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль в ноге. При сдавлении нервного корешка грыжей или протрузией боль бы шла от поясницы.
Вероятнее обострение связано с резким увеличением нагрузки, обычно рекомендуется наращивать её постепенно и ориентироваться не на количество км, а на время занятий,т е увеличивать нагрузки по 10минут в неделю.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней, либо габапентин (он по рецепту).
+ упражнения для растяжки и укрепления грушевидной мышцы в боте в телеграме @feeziobot программа №5
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за синдром грушевидной мышцы, произошел спазм грушевидной мышцы и мышца воздействует на седалищный нерв.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При недостаточной эффективности и этого лечения проводится блокада грушевидной мышцы.
Также рекомендуется выполнять упражнения на растяжку грушевидной мышцы, но не в период обострения, а при уменьшении болевого синдрома.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс-налгезин форте, добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800