Пупочный остаток

Добрый день , ребенок родился 16.04 , у нас пока еще не отвалился пупочек , медсестра приходит каждый день и говорит, что это плохо , после купания, чтобы крутите его и начинайте обрабатывать. Пуповина очень толстая . Начала беспокоится может и правда все плохо ? Еще у нас желтушка из роддома выписали билирубин был 180 . Местная месдсесьра прописала пить экхол 1 мл 2 раза в день . Стоит ли пить ? Не навредит ли это ребенку и поможет ли вообще?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото пупочка, пожалуйста

Эксхол принимать не нужно, у малыша физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно,

Если ребенок будет визуально выраженно желтый после 2 недель жизни, то проконтролировать уровень билирубина по анализу крови

Алина Александровна, добрый день, фото прикрепила.

Так как имеется гиперемия пупочного кольца, в таких случаях можно подключить обработку банеоцином 2 раза в день

Специально как-то удалять пуповинный остаток не нужно, не переживайте, отпадет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите фото пупочка,не нужно вмешиваться в процесс отхождении скобы,желтушка,кроме фото лампы если билирубин выше 160,не чем не лечится,чаще прикладывайте ребенка к груди, билирубин,выводится с мочой и калом,она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, пересдайте билирубин,для контроля.

Анна Николаевна, добрый день, фото прикрепила .

Посмотрела,есть покраснение вокруг пупка ,после купания,наносите порошок Банеоцин 3 раза в день 7 дней,краснота должна уйти,если не проходит, консультацию хирурга,самим не трогать скобу.

Принятый ответ

Добрый день

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсофальк, экхол и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия, но она применяется при уровне билирубина выше 160
Если малыш на ГВ, то рекомендуется часто прикладывание к груди , так как билирубин выводится с калом и мочой

В динамике за это время как вы выписались из род дома ребёнок стал светлее или наоборот желтизна усиливается?

Виктория Витальевна, добрый день , после выписки все так же желтый , не больше и не меньше .

В динамике конечно лучше оценивать показатели по крови, поэтому по возможности рекомендуется сдать билирубин, также его фракции прямой и непрямой.
Так как если билирубин будет более 160, то рекомендуется обычно проводить фототерапию

По поводу пупочка Основное условие для быстрого заживления это соблюдать сухость, после купания обязательно проматывать, чтобы пупок был сухой, так как имеется покраснение около пупочной области то в таких случаях обычно рекомендуется банеоцин порошок 2 раза в день.
Никакими красящими растворами по типу зелёнка, фукорцин и другие не используем, так как за счёт этого можно пропустить увеличение воспалительного процесса

Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Принятый ответ

Анжелика, добрый день

Эксхол пить не нужно, никак не ускорит выведение билирубина, единственный метод лечения желтушки - это фототерапия, при уровне билирубина выше 160, можно брать лампу напрокат и светиться дома 72 часа. Обычно физиологическая желтуха проходит ближе к 3 месяцам.

Пуповиный остаток опадает у всех по разному, если нет гнойного или сукровичного отделяемого , то это не опасно для малыша, если прищепка не отойдет в течение двух недель от рождения, требуется очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальное заживление пупочной ранки.
Крутить ничего не нужно.
После купания обязательно обрабатываем перекисью водорода.
Так как длительное заживление, то для профилактики присоединения бактериальной инфекции рекомендуется обрабатывать Банеоцином 2 раза в день.
Эксхол мненю многих специалистов не обладает нужным эффектом, поэтому не рекомендуется.

Здравствуйте!
Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Лечим только при уровне билирубина выше 160, тогда показана фототерапия, её можно проводить и дома, взяв лампу в аренду. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди или допаивать водой, если ребенок на искусственном вскармливании.
Экхол препарат без доказанной эффективности для лечения желтухи, он не рекомендован детям.

Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного. Создание
стерильных условий не требуется за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Основные рекомендации:
1. Необходимо тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
2. Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
3. Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду-необязательно.
4. Необходимо избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
5. Не нужно обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин) перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами. Не нужно крутить.

В какой ситуации нужно
насторожиться и обратиться к врачу:
- Пупок кровит, будто свежая ранка.
- Пупок покраснел и стал вокруг отечным.
- В пупке видно гнойное отделяемое и появился резкий, неприятный запах.
- Температура повысилась выше 37.5 С°
- Пуповинный остаток не отпадает после 2-3 недель.
На данный момент можете начать обрабатывать пупочек банеоцином.