Добрый день.ребенку 2 месяца и 1 неделя.последние 2 ночи не хочет спать в своей кровати.хотя до этого проблем не было.просыпалась в 4-5 утра,кормили и клали опять спать ,потом просыпалась в 7-8 утра ,кормили и могли опять спать,а могли гулять.предыдущую ночь после первого пробуждения отказалась спать в своей кровати ,я взяла к себе ,онп почти сразу уснула, сегодня ночью покормили в ночь ,в 22.00,она поспала минут 20 и начала плакать ,взяла к себе - уснула.скажите пожалуйста,что это может быть? Она теперь приучилась спать со мной ? Ребенок на ИВ,проблем с животом нет,какает один раз в день,живот мягкий.может ли быть такое поведение связано с погодой?
В подобных случаях можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста. Обычно, данное состояние проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Вероятнее всего, данные жалобы связаны с нарушением микроклимата помещения, рекомендуется чаще проветривать, поддерживать температуру 18-20 градусов и влажность 40-60 процентов
Здравствуйте! Возможно, что малыш замерз в своей кровати, какая температура воздуха? Во что одет ребёнок? Пеленаете Ли Вы малыша на ночь?
Привыкнуть в таком раннем возрасте ребёнок пока не может. Скорее всего, что ребёнок чувствует от вас тепло, и ваше нахождение рядом способствует его спокойствию.
Такие пробуждения так же могут побыть при переходе из фазы поверхностного сна в более глубокий, ребёнок пока не в силах самостоятельно это сделать. Попробуйте в следующий раз подкачать, пошипеть, покачать кроватку, чтобы малыш уснул.
Ни в коем случае это не манипуляция, ребёнок очень маленький, и он ещё не понимает, что это такое)
Потому что только к 3 месяцам начинает формироваться процесс перехода из быстрого сна в долгий , смена циклов за ночь может проходить от 10-15 раз - это называется регресс сна.
В этот период нужно помочь малышу, чтобы он сам учился склеивать эти смены циклов.
Если не получилось укачать, погладить - малыш уже раскапризничался в этом случае перекладывайте к себе, как успокоится можете обратно перекладывать в кроватку.
Здравствуйте! На фоне скачка роста, например, может отмечаться более поверхностный сон, поэтому ребенок просыпается, но засыпает лучше и крепче рядом с мамой, потому что мама - это залог спокойствия ребенка, а если малыш спокоен, то и лучше спит. Какие-то навыки навыки может научились делать недавно?
На фоне скачка роста как раз может быть более беспокойный сон, поэтому, если ребенку сейчас спокойнее спать с Вами, то можете в эти ночи брать ребенка ( укладываем в кроватку, но если плачет, то берем). Ребенок не привыкнет еще в таком возрасте, поэтому мы все равно укладываем к себе на дневные/ ночные сны, только по требованию берем уже в кроватку
Здравствуйте. Причины могут быть разные. Возможно, беспокоит животик. Возможен регресс сна. Явления эти все временные. Возможно, малышка подмерзает и с Вами рядом согревается и засыпает. Оставить так, как есть сейчас, это значить - приучить. Далее отучить будет очень проблемно. Попробуйте подставить кроватку ближе к себе, чтобы она и с Вами, и отдельно.
Поняла. Ребенок не мерзнет, конечно))) Возможно. наоборот, это причиняет дискомфорт. Необходимы проветривания перед ночным сном, поддержания более низкой температуры. Попробуйте поставить кроватку рядом.
Здравствуйте Ближе к 3м происходит скачок роста и регресс сна , такое обычно сохраняется до 5 мес Явление временное Можно подкачать или привычной ассоциацией на сон продолжить Дети раннего возраста не умеют склеивать фазы сна, это не является патологией
Здравствуйте Да вполне возможно что малыш просто хочет все время быть с вами это нормально Но так же возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Малыш растет осваивает навыки и такие скачки будут Да можете продолжать спать пока вместе ,если не будет успокаиваться ,но все же не переставайте класть малыша в кроватку
С мамой тепло, комфортно, удобно поэтому ребёнок и засыпает рядышком. Ну таким образом чаще всего дети привыкают спать рядом, и потом очень трудно от селить их отдельно.
Также не рекомендуется совместный сон мамы с ребёнком
С возраста двух месяцев начинается регресс сна, также скачок роста, который характеризуется созревание нервной системы, тем самым сон может иметь поверхностный характер, то есть ребёнок просыпается от любого фактора
Нет, за такой короткий промежуток времени конечно ребёнок привыкнуть не смог, но если это будет на постоянной основе, то может привыкнуть
В Таких ситуациях рекомендуется формировать ассоциации на продление сна. Это могут быть белый шум, похлопывание по спинке Если ребёнок при этом кричит, плачет, то в таких ситуациях берём его на руки, он успокаивается и только потом можем положить обратно
Это правильно. Также одевайте микроклимат у себя в комнате, так как если жарко либо наоборот холодно от этого тоже могут зависеть просыпания. Для детей оптимальная температура 21 – 22°, за счёт незрелого центра терморегуляции, повышенную температуру они ощущают больше чем мы взрослые