Консультация дерматолога /

Трескается кожа на подушечках пальцев у ребёнка — вопрос №316512

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 3 месяца. Около полугода беспокоит проблема: необычный рисунок на подушечках пальцев рук, сухость кожи на них же и периодически возникающие трещины подушечек пальцев. Ребёнок на грудном вскармливании частично и прикорме. С чем может быть связана подобная проблема и какие действия следует предпринять для диагностики и лечения?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина! Прикрепите фото пальчиков ,
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Добавьте фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу или педиатру , нужно исключить грибковое поражение , сдать соскоб на элементы грибов, может быть Проявление экземы, или. гиповитаминоз. Можно порекомендовать крем триакутан 2 раза в день, фенистил капли по возрастной схеме , исключить красное и сладкое ,
Клиент
Марина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! На пальцах стоп стоп все нормально? На лице,голове? Как стул?
Клиент
Маргуба, стопы в норме, на коже головы остатки детской корочки в небольшом количестве, которые устраняются поскребыванием. Стул регулярный, 1 раз в день утром, оформленный или мягковатый. Спасибо!
Педиатр
Тогда ребенок с чем то пальцами контачит( краски, пластик игрушек , пластилин, что то наподобие, перчатки,варежки тоже максимально нераздражающие чтоб были ). Местно момат крем *2 РД, потом радевит , исключите из рациона заведомо аллергенные продукты
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это аллергический процесс, сдавать на грибы нет смысла. Сейчас на трещины раствор фукорцин 2 раза в день 5 дней. Мазь комфодерм 1 раз в день 10 дней. Крем сансадерм почаще в течение дня, что бы руки сухими не были. Раствор зодак 10 капель 1 раз в день 10 дней. Гипоаллергенная диета
Клиент
Алёна, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо обследоваться.Это может быть как начало дисгидротической экземы,так и проявление гиповитаминоза или анемии.Сдайте общий анализ крови,кровь на ферритин,биохимию.,витамин Д.
Пока используйте детские масла для кожи.Купайте ребёнка в череде или с отваром ромашки
Клиент
Нина, спасибо большое! Склоняюсь к вашему варианту больше всего. Ребёнок с плохим аппетитом, у меня анемия, а ребёнок до сих пор на ГВ частично. Потому получать нутриенты неоткуда. Будем обследоваться.
Инфекционист
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Такие проблемы часто связаны с авитаминозом А. Но сначала сдайте клинический минимум кровь, мочу.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! Как проверить гиповитаминоз А? Клинический минимум сдавали несколько раз, могу приложить результаты.
Педиатр
Никак не проверите точка начните с поливитамины с минералами для ребенка его возраста. Можно мультитабс или аналоговыe препараты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Подобные изменения могут быть связаны с привычкой ребенка сосать пальцы.
В этом случае возникает дерматит, который усугубляется присоединением Кандиды из рта.
Очень важно отучить ребенка сосать пальцы. Без этого вылечить не получится.
Необходимо ограничить контакт с водой.
Наружно используйте крем Пимафукорт 2 раза в день на 2-3 недели. Дополнительно для увлажнения кожи можно использовать крем Сенсадерм 1-2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не связано с недостатком витаминов! Обследования не требуется!
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Палец ребёнок не сосет и никогда так ой привычки не было. Кроме того, кожа трескается на нескольких пальцах, в том числе средних и безымянных, которые сосать и неудобно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понаблюдайте за ребенком. Особенно, во время сна.
Это для нас может казаться, что сосать эти пальцы не удобно, а для ребенка очень даже удобно.
Иначе как объяснить локальный дерматит.
Другой вариант, контакт с красками, клеем, пластилином, но почему тогда только эти пальцы?
Пациенты с такой проблемой бывают на приеме. И связано это с сосанием пальцев.
Клиент
Михаил, спасибо! Ребёнок ночами сосет грудь или угол подушки, пальцы исключили ещё полгода назад (сначала тоже об этом думали). Кроме того, трещины появляются на разных пальцах, потом пропадают и появляются на других.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, в любом случае, это контактный дерматит.
Наблюдайте что трогает ребенок, кроме клея, пластилина, красок, это могут быть резиновые и пластиковые игрушки.
Рекомендованное мной выше лечение тоже подойдёт.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Возможно причина в аллергической реакции. Если есть контакт с пластилином, пальчиковыми красками, уберите
Из прикорма уберите яйца, молоко, рыбу, орехи. Заведите пищевой дневник.
Пальцы смазывать мазью Адвантан один раз в день 7-10 дней. Бальзам липикар до 10 раз в день.
Когда симптомы уйдут, отмечайте на что вновь появляется реакция.
Если не получится, сдадите педиатрическую панель.
Мыло пока глицериновое.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ! Прикорм у нас очень вялый, пищевой интерес на нуле. Из перечисленного, в рационе только каша на молоке периодически и желток. Эти продукты убирали на пару недель, полного выздоровления не наступало. Склоняюсь к авитаминозам и анемии. Будем обследоваться. Ещё раз спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это аллергическая реакция, для улучшения мазать комфодерм крем 1 раз в день 7 дней, Зиртек капли по 5 к 2 раза в день
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!