Сыпь у младенца

Здравствуйте! Дочери 1 месяц, на ГВ. несколько дней назад появилась сыпь сначала на лбу и вокруг глаз, потом «сползло» на шею и грудь. Продуктов новых не ела. Искупали с чередой сыпь побледнела, а на следующий день опять такая же яркая стала. Сыпь в виде мелких красных прыщиков на лбу, висках возле глаз, за ушами, шея и грудь. Что это может быть? Чем лечить?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь похожа на акне новорожденных. Это саморазрешающееся состояние у детей в первые месяцы жизни. Не связано с питанием. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения это состояние не требует. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.
Если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты принимаются только после очного осмотра педиатра или дерматолога.

Лина Сафудиновна,

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде, отвары трав не применять !

С питанием это не связано

Здравствуйте
Посмотрела фото
Похоже на акне новорождённых
Может краснеть при плаче и бледнеть во время спокойствия, сна
От питания не зависит и не чешется
Пройдёт обязательно самостоятельно