Расшифровка ОАМ и ОАК новорожденного
Здравствуйте. Проши посмотреть ОАМ и ОАК . Нам 3 мес. Девочка.
Здравствуйте
Подскажите как собирали мочу?
Предварительно подмыва, собирали сразу в контейнер или через мочеприемник, так как возможен дефект сборов по результату
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты норма от 3, гемоглобин в норме от 90 у детей с двух до шести месяцев, это физиологическая анемия, препаратами железа не лечится, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-700
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте. Мочу собирала сразу в баночку после подмывания. Без мочеприемника.
В любом случае по моче нет никаких грубых нарушений, которые могли бы указывать на воспалительный процесс
то есть белок в норме, лейкоциты у девочек допустимы до 10, эпителий и слизь скорее из половых органов тоже имеет место быть
Бактерии скорее всего из-за дефекта сбора
Понятно. Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Всего хорошего, растите здоровенькие 💫
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( от 90 в вашем возрасте, связано это с физиологической анемией , лечения не требует , проходит после 6 месяцев )
Эритроциты в норме ( от 2,7)
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Анализ мочи так же соответствует норме
Как собирали анализ ?
Изменения абсолютно допустимые
Моче не стерильна и это нормально
Никаких признака воспаления по анализам нет
Не переживайте 🙏
Спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Растите здоровыми🙏
Больше никаких жалоб нет?
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин до 6 мес от 90 г л, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,оам без воспалительных изменений,всё хорошо.
Здравствуйте !🤝
В общем анализе мочи можно предположить дефект сбора – скажите, пожалуйста, как ОАМ собирали? Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали?
Не использовали мочеприемник?
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Здравствуйте. Мочу собирала сразу в специальную баночку после подмывания. Без мочеприемника.
Принятый ответ
По анализу мочи выявлены бактерии, обычно в подобных случаях рекомендуют сдать контроль ОАМ. перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.
Хорошо. Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты и эозинофилы тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома нет. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 3 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, потом до 6 месяцев - 95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро. Отсюда и такая разница в показателях. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений.
В общем анализе мочи, вероятнее всего, дефект сбора. Уточните, пожалуйста, как именно собрали мочу, подмыли ли ребенка, пользовались мочеприемником?
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки железодефицитной анемии (снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы).
Рекомендуется обычно сдать на ферритин, сывороточное железо и Ожсс, для того чтобы понять нужно пить препараты железа или это физиологическая анемия.
В общем анализе мочи признаки есть воспаления (бактерии, слизь), возможно это дефект сбора, обычно рекомендуется пересдать.