Консультация детского невролога /

Ребенок очень беспокойный — вопрос №31660

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. С рождения очень беспокойный. Плохо спит, постоянно дергается, вздрагивает. Ночью просыпается почти каждые 10-20 минут. Очень редко спит вначале больше часа. Днем капризнечает, сам не лежит. Нерно-психическое развитие соответ.возрату. Пили глицин, пантогам, делали маасаж два курса, электрофорез с эуфиллином. Результатов нет. А ребенок еще беспокойнее становится, реагирует на малейший шорох! В 4 месяца сделали НСГ (раньше не было доступности, живем на острове) . ПО НСГ заключение: Эхокартина незначит.дилатации затылочных рогов боковых желудочков ( D 15,2 S 15,6). ДГ - параметры кровотока в пределах нормы. Ставят риск ЛДН. один невролог назначает диакарп и аспаркам, затем магнев6. Другой , говорит не надо этих препаратов и назначает циннаризин. От двух приемов циннарзина ребенок стал еще возбудимее, кричит, отменили. Вопрос: в чем причина беспокойства и какое лечение нам рекомендовано? Также назначали кортексин, от него тоже еще хуже. Три раза ходили к остеопату, пока без результатов.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
А разве не видно, что от каждой новой схемы терапии ребёнку только хуже становится? Может не стоит пичкать его медикаментами и вовсе? Риск ЛДН - это еще не диагноз. Возможно все указанные симптомы являются особенностью развития ребёнка, и не являются патологией по сути, тем более сами написали, что нерно-психическое развитие в порядке. Я считаю, что УЗИ стоит переделать через некоторое время, а на данном этапе ничего назначать не стоит. Любые лекарственные препараты оставляют след на здоровье, в 5 то месяцев, особенности темперамента, характера еще никто не отменял. Побольше гулять на свежем воздухе, заниматься ребёнком, здоровое питание, дневной сон, всё как положено. Назначение циннаризина здесь не оправдано, не удивительно что ему стало хуже. Требует внимания, капризничает, долго не может заснуть - как и все дети в его возрасте собственно!
Будьте здоровы!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Тоже думаю, что все отменить. Может стоит попробовать народные средства? Я сталкивался с таковыми случаями в жизни. Ребенка укладывали спать на подушку набитую высушенным хмелем и он хорошо спит (есть такое растение хмель и наши бабушки именно в таких случаях применяли его). Нужно посмотреть, в народной медицине много различных вариантов. До года все нормализуется.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, многое из того что вы написали свойственно детям в таком возрасте. Может стоить перестать принимать медикаменты хоть на какое то время и понаблюдать за ребенком.
Врач КДЛ
Елена Здравствуйте.
Как проходила беременность и роды?
Какое питание ГВ или докорм смесь? Исключили проблемы с ЖКТ( колики,вздутие, и тд)?
Вы столько сделали исследований за 5 месяцев жизни малыша,что многие взрослые этого не делали.
А на свежем воздухе как спит?
Лекарства серьезные...я бы посоветовалась с несколькими неврологами насчет такого лечения.
Причин может быть множество.
Понаблюдайте как малыш ведет с вами и с другими близкими людьми. Если спокойнее,то причина может быть в вас,ему ваш эмоциональный фон передается.
Купание с травами валерианы пробовали или в квартире разложить.

Клиент
Наталья, Здравствуйте! Беременность проходила на фоне гипертонуса. Ребенокна ИВ. ЖКолики уже не беспокоят. Веет себя со всеми одинаково. Диакарб и аспаркам не пили. Хотя невролог сказала на их приеме ребенок успокоится. У меня первая дочь , тоже была беспокойная , но не настолько. Спать лучше начала , только в 3 года и 3 месяца. Лекарств не принимали до 1.4. А в 1.4 по ЭЭГ ставили высокую судорож.готовность, начали принимать лекарства, через год ЭЭГ стала хорошая. Но у дочери были постоянные истерики, фобии. Я переживаю за сына, он еще беспокойнее, поэтому и обращаемся к врачам и лечим.
Клиент
Наталья, также во время беременности было низкое давление. Ребенок , во время внутриутр. развития вел себя очень беспокойною
Врач КДЛ
Елена роды как прошли?
Колики исключаем.
У дочки были показания для лечения по результатам ЭЭГ.
Сейчас нет показаний .
Клиент
Наталья, роды КС , плановое. На улице , также плохо спит, плачет. Купаем в ваннах с травками и хвойно-солевые ванны делаем.
Педиатр
Добрый день. У вас гидроцефальный синдром. По препаратам: ВСЕ!!! Препараты улучшающие мозговое кровообращение возбуждают. Это временно. Повышение возбудимости пройдет при отмене препарата. Диакарб и аспаркам же наоборот- снижают внутричерепное давление пока пьешь. Мягче действует глицерин 33% - спросите у невролога про него и микстуру с цитралью. Для сна. Рекомендую немецкий дормикинд. Но!!! Пить нужно месяц! Чуть меньше- не работает. Это уже наблюдение неврологов. Курсы препаратов , которые Вам назначали очень важны. Только они могутвас вылечить. То, что ребентк сейчас и так гипервозбудимый, да еще и они сверху- я Вас понимаю- тяжело!!! Но... Нужно потерпеть.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Циннаризин больше пробовать не будем ребенок кричал сильно, выгибал спину. Кортексин эффекта не дал, только возбуждение! Глицин тоже месяц пили. А по поводу диакарба и аспаркама , что - то по-баиваемся. ( может , конечно зря). Не будет ли от них хуже?
Терапевт
Если обстановка в семье не спокойная - ожидать от ребенка нормальной психики сложно.В Вашем случае отлично помогает информационно-волновая терапия аппаратом Камертон и электромагнитная терапия.
Врач КДЛ
Елена , доктор Белякова вам отлично описала действие препаратов .
А вам остаётся пробовать и решать .
Терпения вам . Спокойствия , вы ищите все варианты и беспокоитесь за своего ребёнка . Первый год сложный .
Будьте здоровы
Уролог, Венеролог
Какие-то эксперименты над ребёнком, с наблюдением невролога я согласен, обследование в динамике, всё остальное - индивидуальные особенности и влияние обстановки. Тем более до года! Поживём - увидим.
Клиент
Иван, здравствуйте! Мы все условия создаем для ребенка. Не кричим, играем, сон дневной организуем всеми силами. Но ребенок напрягается, вытягивается в струну, рычит. Явно, что-то беспокоит. Я переживаю , чтобы дальше не было хуже, т.к. наблюдается ухудшение в плане возбуждения и сна. У меня первая дочь , тоже была беспокойная , но не настолько. Спать лучше начала , только в 3 года и 3 месяца. Лекарств не принимали до 1.4. А в 1.4 по ЭЭГ ставили высокую судорож.готовность, начали принимать лекарства, через год ЭЭГ стала хорошая. Но у дочери были постоянные истерики, фобии. Я переживаю за сына, он еще беспокойнее, поэтому и обращаемся к врачам и лечим.
Уролог, Венеролог
ЕЛЕНА, я об этом и веду речь, может стоит пока подождать, хотя бы до года?
Педиатр
От диакарба и аспаркама хуже не будет. Аналог- глицерин. Гомеопатия немецкий дормикинд- нормализация сна. Микстура с цитралью -успокоительное.
Педиатр
Да, обсудите назначение этих препаратов с неврологом. Обязательно. Микстура с цитралью и глицерин- рецептурные прописи.
Клиент
Наталья, спасибо большое! и еще такой к Вам вопрос: беспокойство у ребенка может быть вызвано незначительным увеличением затылоч.рогов? Мне неврологи и специалисты по узи говорят, что нет. Но, что же тогда так ребенка беспокоит?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Елена! Необходимо отказаться от всех препаратов, после чего через неделю сделайте узи головного мозга. Затем стоит очно обратиться к неврологу. Будет назначена терапия для того, чтобы ребенок был спокойный и хорошо спал.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Мы делали СНГ на фоне не приеме препаратов . Последние лекарства пили два месяца назад. По результатам СНГ назначили диакарб и аспаркам один невролог, а другой невролог их сказал нам не принимать, только циннаризин. Мы попробовали ,два раза ребенок стал гораздо возбудимее. Мы отменили
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А ВЫ не подумали о том, что у ребенка болит животик? собираются газы и он плачет, газы отойдут, успокаивается. Тем более, что он на искусственном вскармливании. У таких младенцев это почти закономерность. А пробовали давать укропную воду?
Педиатр
А что тогда беспокоит??? Расширены желудочки мозга- меня всегда поражают такие безапелляционные заявления. Если что- то отрицаешь- предложи что- то взамен.
Клиент
Наталья, про тоже. Они - норма для ребенка 5 месяцев!
Педиатр
Еще и ассимметрия на 4 мм. У ребенка 5 мес. Тоже норма? И откуда специалисты УЗИ- великие клиницисты знают что это не может беспокоить? ВСЕ!!! Люди разные. И горошина под матрасом кому- то кажеться горой.