Приступ: заложенность уха, шум, головокружение, тошнота и рвота
Здравствуйте. Могут ли быть такие приступы из за проьлем в шее и грудном отделе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет такие симптомы не характерны для шейного и грудного отдела позвоночника. Все симптомы возникли сразу? С чем связываете начало симптомов? Голова при этом не болела? Нет повышения температуры? Диареи?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Сперва закладывает ухо и появляется шум, через день два уже головокружение, тошнота и рвота. Добавила результаты мрт
Голова не болела, предметы не кружатся, я как будто внутри кружусь...
По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, больше ничего.
Какое головокружение? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Бывают ли выраженные головные боли? Слух не снижался? Болели орви за последний месяц?
Когда ухо заложено, оно не слышит. Мрт головы и сосудов головного мозга тоже ничего не показало. Неустойчивость да, болей головных нет. Орви последний раз болела в конце декабря. Лор смотрел, тоже ничего не нашел
Аудиограмму проходили для исключения болезни Миньера?
Бывают ли выраженные головные боли вне данных приступов?
Да, к сурдологу ходила. Тоже все хорошо... у меня вообще за 40 лет голова раза 2-3 болела, нет болей. Почти 4 месяца обследуюсь и ничего
В таких случаях рекомендуется обратиться к отоневрологу для исключения вестибулярной мигрени. В позиционных пробах на кушетке будет характерный нистагм.
В Красноярске отоневролог
Ляпин Александр Владимирович
Да, именно у него и была. Спасибо
И какой диагноз он поставил?
Миньера нет, Минора под вопросом
Увидела. Обычно для подтверждения диагноза в таких случаях рекомендуется КТ височных костей с шагом менее 0.5мм,т к срезы более 0.5мм могут просто не выявить истончения стенки полукружного канала
Увы, не нашлось у нас такого аппарата, точнее я не нашла
Это современные аппараты КТ, они в основном есть только в Москве и Санкт-Петербурге
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных жалобах желательно исключить лор-патологию, так может проявляться болезнь Меньера.
Также обычно проводится мрт головного мозга и очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.
Описанные жалобы не могут быть связаны с шейным и грудным отделом позвоночника.
Отолиты все в ушном лабиринте, была у вестебулолога. Мрт головного мозга и сосудов показывает только возрастные изменения
Перед появлением жалоб не болели орви?
Врач смотрел вас именно в сам приступ?
Нет, орви не болела. Отолиты смотрели не в момент приступа, после него. В момент приступа просто отвезли в больницу, сделали кт, исключили инсульт, поставили капельницу и домой)
А кт пирамид височных костей проходили?
В целом как часто такие приступы беспокоят?
Да, кт височных костей делала, там тоже все хорошо. Приступ был 10 января и вчера. В промежутке были головокружения, но без тошноты и рвоты
По описанию больше данных за дппг, но чтобы наверняка сказать нужно смотреть пациента в момент приступа.
Приступ самостоятельно полностью купировался или вы проводили маневры?
После рвоты стало легче и капельницу в больнице поставили
В больнице маневры не проводил невролог?
Да, проводил, но на тот момент мне уже горпздо лучше было, стало ли лучше после маневров честно не знаю..как будто после рвоты в этот раз все и прекратилось
То есть по осмотру все было хорошо? Никаких отклонений, что сказал врач?
В поиске. Диагноза нет. Таблетки назначены по симптоматике
В любом случае врач должен был сказать есть признаки дппг или нет, обычно приступ так быстро не купируется, но разные случаи конечно бывают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы проявление остеохондроза , то они не связаны никак с вашими симптомами. Опишите поподробнее что вас беспокоит. обследовались ли вы как-то? Головокружение постоянное или приступами как будто вы на карусели находитесь?
Мрт добавила. Головокружения часто, но не постоянно. Был подвывих третьего позвонка, после вправления 2 недели вообще ничего не было
заложенность, шум, головокружение , тошнота и рвота всегда одномоментно происходят? Как долго длится приступ? Во время приступа головокружения вы ощущаете неустойчивость или предметы кружатся вокруг вас?
Предметы на месте, я как бы сама внутри кружусь, сперва ухо и шум, через 2 дня приступ головокружения, тошноты, рвоты. Неустойчивость есть и сохраняется еще несколько дней после приступа. Вчера приступ длился около 3 часов
Как давно это беспокоит вас? за последнюю неделю или месяц сколько было приступов?
В январе и вчера, в промежутке просто головокружения, боли в шее и между лопаток
а после приступа шум в ухе сразу проходит?
Нет, оно и сейчас шумит. Заложенность ушла, шум остался
Мое предположение было, что из за спазма мышц передавило артерию или сосуд, поэтому вот такой приступ. Но на мрт этого не показали
Нет, это анатомически невозможно. Симптомы клиническим очень похожи на первую стадию б Меньера. Вижу что были у сурдолога и вестибулолога , поставили Минора под вопросом. Если уже делали Кт височных костей, то можно отдать другому рентгенологу на пересмотр диск или повторить с более мелким шагом. Лечат и обследуют вас правильно
Да уж...не повезло значит! Спасибо за ответ. Да диск вестибулологу отвезу, посмотрим, что скажет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника-начальные признаки остеохондроза, спондилоатроза( истончение межпозвоночных дисков)-возрастные изменения; протрузия( выпячивание межпозвоночного диска)-без влияния на нервные корешки.
По МРТ грудного отдела-тоже самое.
Описанные изменения не могут приводить к перечисленным жалобам. Опишите проблему более подробно.
Сперва закладывает ухо и появляется шум, через день два уже головокружение, тошнота и рвота. Помле приступа шатает несколько дней.
В подобных случаях, рекомендуется консультация отоневролога для исключения ДППГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет не могут быть из-за проблем в грудном и шейном отделах позвоночника данные симптомы.
При натуживании , при громких звуках есть усиление головокружения ? Шум пульсирующего характера беспокоит ?
На громкие звуки реагирую только, когда уже ухо заложило. Головокружение не связывала с шумом, так как он за день появляется. Пульсирующий да, бывает
Необходимо исключить болезнь Минора. На кт височных костей видно фистулу. Но рентгенологу нужно указать это- исключение дегисценции полукружного канала
О как, вобщем поняла, все таки опять к вестибулологу. Минора совсем же не лечится?
Только симптоматически обычно лечат
Добрый вечер Данное состояние то есть клиника периферической вестибулопатии никоим образом не связано с шейным либо каким-либо ещё остеохондрозом, причины периферической вестибулопатии у молодых - это болезнь Меньера, то есть водянка лабиринта внутреннего уха ,которая сопровождается приступами системного головокружения с тошнотой работы и снижением слуха, болезнь Минора -дефект стенки полукружного канальца внутреннего уха, вестибулярный нейронит- вирусное заболевание внутреннего уха обычно после каких-то перенесённых острых вирусных заболеваний, доброкачественные позиционное головокружение, которое чаще встречается всё-таки у более взрослых пациентов, это наиболее частые ситуации, вызывающие подобную клинику. Однако я как невролог всё-таки советую помимо КТ пирамидок височных костей и головного мозга выполнить МРТ на хорошем аппарате ,так как иногда данная симптоматика может быть обусловлена новообразованиями задней черепной ямки, слухового нерва, для полной стопроцентной уверенности я бы всё-таки советовала выполнить МРТ
Была у невролога со всеми мрт, сказал, что все таки это позвоночник. Пережимает из за спазма мышц аретерию + нестабильность позвонков в шейном отделе провоцирует вот эту всю историю
Это стандартная отговорка, когда нечего сказать....
Не могу спорить, еще ничего непонятно. Но позвонки то в шее гуляют, уже дважды правили...
С учётом предоставленных вами обследований, которых по сути своей нет ничего серьёзного, возможно, принимая во внимание что мы вас консультируем заочно,возможно я бы предпочла диагноз вестибулярного нейронита, при данном диагнозе в обследованиях везде норма, если ситуация не разрешилась и ваша головокружение сохраняется ,ведя подобного пациента амбулаторно, я бы назначила короткий курс гормонов например дексаметазона по 4 мг внутримышечно один раз в день 3-5 дней, препараты улучшающие вестибулярное кровообращение из группы бетагистинов лучший вариант бетасерк лонг 48 мг 1 таблетка в день, антиоксиданты например Мексидол внутримышечно либо внутривенно 14 инъекций по 5 мл с дальнейшим переходом на таблетированную форму по 250 мг три раза в день в течение месяца и возможно препараты улучшающие метаболизм в головном мозге- что-нибудь из циколинов например микстура роноцит по грамму один раз в день, курс ( кроме дексаметазона) я бы сделала продолжительностью 1 месяц .Однако в данном случае конечно нужно наблюдать пациента очно в динамике совместно неврологом и лором.